Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-388/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07.07.2014 г. г.Самара
Судья Кировского районного суда г.Самары Мокеев А.В.,
с участием государственного обвинителя Авдеева Д.Е., потерпевших Ф.В.А., Б.Р.А., Х.К.П., М.А.М.,
подсудимого Мельникова М.А.,защитника в лице адвоката Лукьяновой Д.П., предъявившего удостоверение № №, ордер № №,
при секретаре Ениной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-388/14 по обвинению
Мельников М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1) 02.11.2005 Кировским районным судом г. Самары по п. «а» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК Рф к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;
2) 14.06.2006 Самарским районным судом г. Самары по ч.2 ст. 213 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основание ч.5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору от 02.11.2005, окончательно назначено к отбытию 4 года 3 месяца лишения свободы, 23.04.2007 постановлением Красноглинского районного суда г. Самары от 11.04.2007 освобожден условно-досрочно на 2 года 23 дня;
3) 05.10.2007 Кировским районным судом г. Самары по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основание ст. 70 присоединено наказание по приговору от 14.06.2006 окончательно назначено к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы;
4) 10.01.2013 Промышленным районным судом г. Самары по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, 09.01.2014 освобожден по отбытию наказания,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч.1 ст. 161, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мельников М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Так Мельников М.А., ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 12.05ч., находясь около <адрес>, увидел ранее незнакомую ему Ф.В.А., в руках у которой находился кошелек, и решил открыто похитить его. С этой целью, Мельников М.А., реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, подбежал к Ф.В.А., и вырвал из ее рук кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, паспорт № № на имя Ф.В.А., страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № на имя Ф.В.А., кредитный договор № на имя Ф**, открыто похитив его таким образом. Открыто завладев похищенным имуществом, Мельников М.А. с места преступления скрылся, распорядившись им в последующем в своих личных корыстных целях, и причинив гражданке Ф.В.А. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Таким образом, Мельников М.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.
Он же, Мельников М.А., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Так Мельников М.А., ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 15.35ч., находясь около <адрес>, увидел ранее незнакомую ему Б.Р.А., в руках у которой находилась женская сумка, и решил открыто похитить ее. С этой целью, Мельников М.А., реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, подбежал к Б.Р.А., и вырвал из ее рук сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находился кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, паспорт № на имя Б.Р.А., свидетельство о смерти Б**, военный билет № № на имя Б**, открыто похитив ее таким образом. Открыто завладев похищенным имуществом, Мельников М.А. с места преступления скрылся, распорядившись им в последующем в своих личных корыстных целях, и причинив гражданке Б.Р.А. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Таким образом, Мельников М.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.
Он же, Мельников М.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Так Мельников М.А., ДД.ММ.ГГГГ., более точное время следствием не установлено, находясь в квартире своего отца М.А.М. расположенной по адресу: <адрес>, решил похитить находящееся в квартире имущество. С этой целью, Мельников М.А.. реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, в целях отыскания материальных ценностей, обыскал помещение квартиры, где обнаружил и похитил: музыкальный центр «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий М.А.М. Тайно завладев похищенным имуществом, Мельников М.А. с места преступления скрылся, распорядившись им в последующем в своих личных корыстных целях, и причинив гражданину М.А.М.. значительный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Мельников М.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Он же, Мельников М.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Так он, в период ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., более точное время следствием не установлено, находясь в квартире своего отца М.А.М., расположенной по адресу: <адрес>, где в отдельной изолированной комнате проживает его племянница Х.К.П., решил похитить находящееся в комнате последней имущество. С этой целью Мельников М.А., реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, заведомо зная, что комната Х.К.П. оборудована дверью с индивидуальным запирающим устройством, и вход в ее комнату ему воспрещен, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием предметом, взломал дверь комнаты Х.К.П., после чего открыл ее и прошел внутрь комнаты, незаконно проникнув таким образом в жилище. Продолжая свои преступные действия Мельников М.А., преследуя цель незаконного обогащения, в целях отыскания материальных ценностей, обыскал комнату, где обнаружил и похитил: телевизор «Супра» стоимостью <данные изъяты> рублей, блэндер «Скарлет» стоимостью <данные изъяты> рублей, мультиварку «Поларис» стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой браслет якорного плетения 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой крестик 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо с камнем белого цвета 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги в виде листочком с изумрудом стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Х.К.П. Не остановившись на достигнутом, действуя единым умыслом, Мельников М.А., обыскал помещения квартиры своего отца М.А.М. где обнаружил и похитил пылесос «Дэо» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий последнему. Тайно завладев похищенным имуществом, Мельников М.А. с места преступления скрылся, распорядившись им в последующем в своих личных корыстных целях, и причинив гражданке Х.К.П. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и гражданину М.А.М.. на сумму <данные изъяты> рублей.
Таким образом, Мельников М.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Мельников М.А. в присутствии защитника и после консультации с ним заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Мельников М.А. в присутствии защитника подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением и раскаянием в содеянном.
Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.
Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательстваМельниковым М.А. соблюден.
Органами предварительного следствия действия Мельникова М.А.квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (два эпизода), а также по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Наказание за преступления, предусмотренные п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
Потерпевшие Ф.В.А., Б.Р.А., Х.К.П., М.А.М., согласились с рассмотрением дела в особом порядке.
Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Мельникова М.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч.1 ст. 161, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние наказания на исправление Мельникова М.А. и на условия жизни его семьи. Мельников М.А.ранее судим (т.2 л.д.86-87), на учете ПНД не состоит (т. 2 л.д. 118), состоит на учете в НД с 2003г. с диагнозом «<данные изъяты>» (т.2 л.д.116), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д. 119), в содеянном раскаялся, написал явки с повинной (т.1 л.д.55,150,241). Раскаяние в содеянном, явки с повинной суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Мельникова М.А. в соответствие с п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ особо опасного рецидива преступлений.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.
При назначении наказания суд также учитывает, что Мельников М.А., будучи судимым, после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание в виде лишения свободы, назначенного судом, должных выводов для себя не сделал, продолжил совершать преступления против собственности.
При таких обстоятельствах с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ суд считает необходимым назначить Мельникову М.А. наказание в виде лишения свободы с реальным его отбытием, поскольку исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества. С учетом п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание следует отбывать в исправительной колонии особого режима.
При назначении наказания с учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений, совершенных Мельниковым М.А., на менее тяжкие.
Решая вопрос о гражданском иске потерпевших: Ф.В.А., Б.Р.А. суд принимает во внимание, что Мельников М.А. полностью признал их исковые требования, а также установленный факт хищения имущества у Ф.В.А. на сумму <данные изъяты> рублей у Б.Р.А. на сумму <данные изъяты> рублей, иски Ф.В.А., Б.Р.А. подлежат удовлетворению в полном объеме.
Решая вопрос о гражданском иске потерпевшей Х.К.П., суд принимает во внимание, что похищенное у нее имущество частично возвращено, а именно телевизор «Супра», стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой крестик 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги в виде листочка с изумрудом стоимостью <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, остальное имущество потерпевшей не возращено. Таким образом, заявленный Х.К.П. гражданский иск подлежит удовлетворению частично, в пределах невозвращенного имущества, на сумму <данные изъяты> рублей.
Решая вопрос о гражданском иске потерпевшего М.А.М., суд принимает во внимание, что похищенное у него имущество частично возвращено, а именно музыкальный центр, стоимостью <данные изъяты> рублей, остальное имущество потерпевшему не возращено. Таким образом, заявленный М.А.М. гражданский иск подлежит удовлетворению частично, в пределах невозвращенного имущества, на сумму <данные изъяты> рублей.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 62 УК РФ, ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мельников М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч.1 ст. 161, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у Ф.В.А.) в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у Б.Р.А.) в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Мельникову М.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Мельникову М.А. оставить без изменения, заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Мельникову М.А. исчислять с 07.07.2014 года, засчитав ему в отбытый срок время содержания его под стражей в качестве меры пресечения с 12.05.2014 по 06.07.2014.
Вещественные доказательства:
Паспорт гражданина РФ на имя Ф.В.А., страховое свидетельство на имя Ф.В.А., кредитный договор на имя Ф**, хранящиеся у Ф.В.А., оставить в распоряжении Ф.В.А.;
Сумку из клеенчатого материала, паспорт серии № №№, выданный УВД <адрес> г.Самары ДД.ММ.ГГГГ. на имя Б.Р.А., военного билета № на имя Б**, свидетельства о смерти №, хранящиеся у Б.Р.А., оставить в распоряжении Б.А.Н.;
Телевизор «Supra» с пультом, цепочка, крест, серьга, бирка на серьги, хранящиеся у Х.К.П., оставить в распоряжении Х.К.П.;
Музыкальный центр «Panasonic» с пультом, инструкция по эксплуатации к музыкальному центру «Panasonic», хранящийся у М.А.М. оставить в распоряжении М.А.М.;
DVD-диск с видеозаписью от 26.03.2014г., детализации, залоговый билет № №, залоговый билет №№, к/к договора комиссии №№, хранящиеся при деле, хранить при деле.
Исковые требования Ф.В.А., Б.Р.А.. удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Мельников М.А. в пользу Ф.В.А. <данные изъяты> рублей.
Взыскать с Мельников М.А. в пользу Б.Р.А. <данные изъяты> рублей.
Исковые требования Х.К.П., М.А.М. удовлетворить частично.
Взыскать с Мельников М.А. в пользу Х.К.П. <данные изъяты> рублей.
Взыскать с Мельников М.А. в пользу М.А.М. <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский районный суд г.Самары.
Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.В. Мокеев