Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-388/14
Дело №1-388/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Санкт-Петербург 23 мая 2014 г.
Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Шокеро М.А.,
подсудимого Чихладзе И.,
защитника – адвоката Гуль А.Р., представившей удостоверение №1662 и ордер №436903,
при секретаре Васильевой О.В.,
а также с участием:
переводчиков Х языка Г., К.,
потерпевшей Ш.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чихладзе И., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а,в» УК РФ,
/содержащегося под стражей с 08.08.2013 г., фактически задержан 06.08.2013 г./,
УСТАНОВИЛ:
ЧИХЛАДЗЕ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, а именно:
06.08.2013 г., в период времени с 07 часов 20 минут до 17 часов 05 минут, ЧИХЛАДЗЕ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, заранее подготовленными предметами, а именно: двумя отвёртками и газовым ключом взломал замок входной двери и незаконно проник в квартиру Х. После чего, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее Ш. имущество: ноутбук в корпусе чёрного цвета, стоимостью 36 000 рублей; ноутбук в корпусе розово-стального цвета, стоимостью 35 000 рублей; фотоаппарат, с объективом № Х, общей стоимостью 15 000 рублей; туалетную воду, стоимостью 2500 рублей; туалетную воду, стоимостью 3500 рублей; туалетную воду, стоимостью 3000 рублей; туалетную воду, стоимостью 1000 рублей; изделия из золота: браслет, стоимостью 100 000 рублей; перстень с александритом, стоимостью 25 000 рублей; перстень с хризопразом, стоимостью 10 000 рублей; кольцо с фианитами, стоимостью 3000 рублей; цепь, стоимостью 3000 рублей; пару серег с подвесками из янтаря, стоимостью 10 000 рублей; одну серьгу с фианитами и подвеской в виде красного камня, стоимостью 5 000 рублей; пару серег с английским замком и со вставками камня «рубин», стоимостью 8000 рублей; подвески из золота: в виде знака зодиака на монете, стоимостью 15 000 рублей; в виде кольца с жемчужиной, стоимостью 3 000 рублей; в виде тюбетейки, стоимостью 10 000 рублей; подвеску из серебра в виде лепестка с фианитами, стоимостью 2 000 рублей; кошелек женский, стоимостью 400 рублей, с находящимися в нем деньгами в сумме 7 000 рублей; пару мужских туфель, стоимостью 1000 рублей; куртку кожаную мужскую, стоимостью 2 000 рублей; куртку кожаную рыжего цвета, стоимостью 3000 рублей; сумку, стоимостью 500 рублей; наручные часы в корпусе в виде круга, с циферблатом стального цвета, имеющим логотип, с ремешком белого цвета из кожи, имеющим оттиск, стоимостью 3000 рублей; часы наручные круглой формы, с циферблатом белого цвета со вставкой по окружности из чёрного цвета, на которой печатными буквами стального цвета, с кожаным ремешком серого цвета, стоимостью 4500 рублей; часы наручные с круглым циферблатом, металлическим, имеющие кожаный ремешок чёрного цвета, стоимостью 2800 рублей; часы наручные круглой формы, металлические, стального цвета, имеющие по окружности вставку из «страз» прозрачных, круглой формы, с оборотной стороны, имеющие логотип, с кожаным ремешком красного цвета, стоимостью 5000 рублей; часы наручные, круглой формы, металлические, стального цвета, стоимостью 4000 рублей; часы наручные, круглой формы, металлические, стального цвета, с кожаным ремешком чёрного цвета, стоимостью 3500 рублей; часы наручные в форме квадрата, металлические, стального цвета, с пластиковым ремешком белого цвета, стоимостью 4600 рублей; наручный медиаплеер, стоимостью 6000 рублей; шляпу из целлюлозы, чёрного цвета, стоимостью 800 рублей, две пары наушников, стоимостью 150 рублей за пару, общей стоимостью 300 рублей; кабель переходник, стоимостью 300 рублей; кабель адаптер, стоимостью 500 рублей; кабель адаптер, стоимостью 500 рублей; два кабеля для подключения к электропитанию, стоимостью за штуку 1000 рублей, общей стоимостью 2000 рублей; кабель-переходник «USB», стоимостью 1000 рублей; «АЙПОД» в корпусе стального цвета с серийным номером № Х, стоимостью 20000 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 362 700 рублей 00 копеек, после чего вместе с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Ш. материальный ущерб в крупном размере на вышеуказанную сумму.
Подсудимый ЧИХЛАДЗЕ свою вину в совершении преступления признал полностью, подвердил обстоятельства совершения преступления, изложенные выше.
Помимо признания своей вины подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается исследованными судом доказательствами:
Заявлением гр.Ш. в отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга от 06.08.2013 г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые в период времени с 07 часов 20 минут до 18 часов 20 минут 06.08.2013 г., путём взлома замка входной двери незаконно проникли в ее квартиру Х и похитили принадлежащее ей имущество на общую сумму 367 500 рублей, причинив ей своими действиями значительный материальный ущерб /т.1 л.д.2/.
Рапортом о задержании ЧИХЛАДЗЕ от 06.08.2013 г., согласно которому он был задержан сотрудниками полиции 06.08.2013 г., в 17 часов 05 минут, у д.Х и доставлен в отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга /т.1 л.д.4/.
Протоколом личного досмотра ЧИХЛАДЗЕ, согласно которому 06.08.2013 г., в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 50 минут, в помещении отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга был произведён личный досмотр задержанного ЧИХЛАДЗЕ, в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято: с левой руки наручный медиаплеер в корпусе чёрного цвета; с плеча сумка чёрного цвета с ремнём, в которой находилось: матерчатые перчатки белого цвета, отвёртка прямая с рукояткой чёрного цвета; гвоздодёр чёрного цвета; отвёртка плоская с рукояткой чёрного цвета; клещи; отвёртка с рукояткой сине-жёлтого цвета; клещи с рукояткой чёрного цвета; бокорезы, с рукояткой чёрно-красного цвета; кошелёк коричневого цвета; туалетная вода; туалетная вода; флакон от туалетной воды; туалетная вода; часы наручные; часы наручные; часы наручные; часы в количестве трёх штук; часы наручные; часы наручные; личинка замка двери со следами повреждения; носки; ботинки мужские чёрного цвета, в коробке; шляпа чёрная; куртка мужская; куртка мужская бело-коричневого цвета; сумка чёрного цвета с ручками, в которой находятся: ноутбук; ноутбук; фотоаппарат; объектив; перчатки матерчатые белого цвета; плеер серого цвета в коробке; наушники и кабель белого цвета; из правого наружного кармана: флакон с духами; подвеска из метала белого цвета с тремя камнями фиолетового цвета и двумя прозрачными камнями \т.1 л.д.7-8/.
Протоколом осмотра места происшествия от 07.08.2013 г. и фототаблицей к нему, из которого видно, что 07.08.2013 г. был произведен осмотр кв.Х, в ходе которого было установлено, что внешняя часть цилиндрового механизма замка входной двери отсутствует, декоративная накладка в районе выхода цилиндра деформирована; на торце полотна имеются надрывы резинового уплотнителя, фрагмента цилиндрового механизма не обнаружено; в квартире установлены следы нарушения обстановки – беспорядок /т.1 л.д.11-12, 13-20/.
Изъятые при личном досмотре ЧИХЛАДЗЕ предметы были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств /т.1 л.106-112, 113-118, 147-149/.
Заключением эксперта № Х от 20.09.2013 г., согласно выводам которого на декоративной накладке цилиндрового механизма, изъятой 06.08.2013 г. в ходе проведённого досмотра задержанного ЧИХЛАДЗЕ, имеется два статико-динамических следа давления №№1,2, пригодных только для определения групповой принадлежности следообразующих объектов; след №1 мог быть образован отвёртками №№1,2 изъятыми у ЧИХЛАДЗЕ, след № 2 мог быть образован газовым ключом, изъятым у ЧИХЛАДЗЕ /т.1 л.д.141-143/.
Кроме того, виновность ЧИХЛАДЗЕ в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей Ш., а также данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей М., К., Л.
Потерпевшая Ш. при допросе в суде пояснила, что из ее квартиры была совершена кража. Перечень похищенного имущества в обвинительном заключении указан правильно. Часть имущества ей впоследствии была возвращена следователем. Ущерб, причиненный хищением имущества, которое не было возвращено, ей полностью возмещен.
Из показаний свидетеля М. следует, что он является оперуполномоченным ГУР отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга. 06.08.2013 г., в 09 часов 00 минут, он заступил на службу в отдел полиции. Около 17 часов 05 минут он и водитель-полицейский ОР ППСП Н., находились у продовольственного магазина по адресу: Х. Там они искали понятых для проведения осмотра автомобиля у отдела полиции. При этом они обратили внимание на двух мужчин, которые двигались им навстречу со стороны начала улицы Х. Оба мужчины несли сумки и пакеты, ближайший к нему /М./ мужчина громко говорил по телефону, при этом отчётливо была слышна нецензурная лексика. Он /М./ направился к нему, остановил его и представился, предъявив служебное удостоверение. Мужчина /впоследствии он представился как ЧИХЛАДЗЕ/, продолжая разговаривать по телефону, продолжил движение, обходя его /М./ сбоку. Он /М./ ещё раз преградил ему путь, после чего ЧИХЛАДЗЕ бросил в него одной из сумок, которые были при нём, и попытался скрыться. Он /М./ последовал за ним, и по ходу движения ЧИХЛАДЗЕ оказался Н. Они /М. и Н./ догнали ЧИХЛАДЗЕ и задержали его, после чего ЧИХЛАДЗЕ с находящимися при нем сумками был доставлен в отдел полиции. После доставления ЧИХЛАДЗЕ в отдел полиции им /М./ был проведён личный досмотр ЧИХЛАДЗЕ. При досмотре ЧИХЛАДЗЕ было обнаружено и изъято различное имущество, которое, как было позже установлено, было похищено из квартиры по адресу: Х, а также предметы, с помощью которых мог быть взломан замок двери в квартиру. По поводу происхождения вещей ЧИХЛАДЗЕ ничего не пояснил. Был составлен протокол, от подписи ЧИХЛАДЗЕ отказался /т.1 230-231/.
Свидетели Л. и К. /каждый в отдельности/ пояснили, что 06.08.2013 г. они проходили по ул. Х. К ним подошли сотрудники полиции и попросили оказать помощь в проведении досмотра задержанного мужчины. Они согласились и прошли в отдел полиции, где в их присутствии был произведен личный досмотр мужчины, который был им представлен как ЧИХЛАДЗЕ Иракли. Рядом с ЧИХЛАДЗЕ находились сумка и полиэтиленовый пакет. ЧИХЛАДЗЕ до досмотра были разъяснены права и обязанности и порядок проведения личного досмотра. Также ЧИХЛАДЗЕ стали задаваться вопросы о том, что именно находится в сумках, которые находились рядом с ним, и кому они принадлежат. ЧИХЛАДЗЕ отказался отвечать на заданные вопросы, пояснил, что не понимает, о чём его просят, не понимает русский язык. После чего сотрудник полиции стал производить досмотр ЧИХЛАДЗЕ и находящихся рядом сумки и пакета. Все изъятые вещи и предметы были занесены в протокол, с которым они /Л. и К./ после его составления ознакомились и расписались. В протоколе перечень имущества был указан верно. Замечаний у них не было. ЧИХЛАДЗЕ ставить свои подписи отказался /т.1 л.д. 243-245, 101-103/.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными, а вину подсудимого ЧИХЛАДЗЕ в совершении инкриминируемого ему деяния установленной и доказанной. Оснований для оговора подсудимого свидетелями суд не усматривает, также не усматривает оснований для самооговора.
Давая юридическую квалификацию действий ЧИХЛАДЗЕ, который действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в жилище потерпевшей, откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество на общую сумму 362700 рублей, что является крупным размером, суд квалифицирует по п. «а,в» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Суд принимает во внимание, что ЧИХЛАДЗЕ ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, Х, положительно характеризуется по месту постоянного жительства, вину в совершении преступления признал полностью, Х, ущерб потерпевшей полностью возмещен, и она не настаивала на строгом наказании подсудимого. Данные обстоятельства суд признает смягчающими и учитывает при определении срока наказания.
Вместе с тем, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления и фактические обстоятельства его совершения, суд не усматривает достаточных оснований для снижения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Также не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ, поскольку ЧИХЛАДЗЕ является гражданином другого государства, постоянного места жительства и регистрации на территории РФ не имеет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЧИХЛАДЗЕ И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 /десяти/ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания ЧИХЛАДЗЕ И. исчислять с 23 мая 2014 г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства – с 06 августа 2013 г. по 22 мая 2014 г.
Меру пресечения ЧИХЛАДЗЕ И. – заключение под стражей оставить без изменения, отменив по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – предметы, переданные на хранение потерпевшей Ш., оставить в ее распоряжении; щипцы, фомку-гвоздодер, газовый ключ, кусачки бокорезы, разводной ключ, три отвертки, фрагмент цилиндрового механизма замка, декоративную накладку на цилиндровый механизм, газовый баллончик – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Судья:
Приговор вступил в законную силу