Приговор от 26 июня 2013 года №1-388/13

Дата принятия: 26 июня 2013г.
Номер документа: 1-388/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-388/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г.Великий Новгород                                                                08 апреля 2013 года
 
    Новгородский районный суд Новгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Ващенко Т.П.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Великого Новгорода Садовникова В.Б.,
 
    подсудимого Кантышева С.И., его защитника - адвоката Глуховой Н.Б., представившей ордер <номер> от <дата> и удостоверение <номер>,
 
    потерпевшего Прокофьева А.В.,
 
    при секретаре Гусаковой В.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
 
    Кантышева С.И., <данные изъяты>:
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
установил:
 
    27 января 2013 года около 21 часа 48 минут Кантышев С.И., находясь на кухне в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, в ходе возникшего конфликта умышленно нанес Прокофьеву А.В. один удар ножом в область грудной клетки, причинив телесное повреждение в виде проникающей колото-резанной раны грудной клетки, расположенной в 6-ом межреберье по среднеключичной линии с ходом раневого канала слева направо, сверху вниз и проникающей в плевральную полость, которое повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Кантышев С.И. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал потерпевший, а также государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд, выслушав Кантышева С.И., пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимому известны и понятны.
 
    Защитник - адвокат Глухова Н.Б., поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявила о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитного в ходе предварительного следствия.
 
    Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Кантышева С.И. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Подсудимый совершил преступление против личности, относящееся в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких.
 
    Исследованием личности Кантышева С.И. установлено, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, работает, имеет на иждивении двоих детей.
 
    Смягчающими обстоятельствами в соответствии с пп.«г,и,к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка (л.д.75), явку с повинной (л.д.22), возмещение ущерба, причиненного потерпевшему, по ч.2 ст.61УК РФ - наличие несовершеннолетнего ребенка (л.д.74).
 
    Учитывая тяжесть совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного преступления, а также орудие, которым причинен тяжкий вред здоровью, суд назначает наказание в виде лишения свободы.
 
    При определении срока наказания суд принимает во внимание правила чч.2,5 ст.62 УКРФ, ст.316 УПК РФ, а также раскаяние в содеянном и исключительно положительные характеристики личности.
 
    Вид исправительного учреждения назначается судом в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ - как исправительная колония общего режима.
 
    В соответствии с ч.1 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
 
    - 3 столовых ножа, фрагмент от пододеяльника (л.д.118) - подлежат уничтожению;
 
    - мужские брюки, дубленка мужская, ботинки мужские, находящиеся на хранении в камере хранения УМВД России по г.Великий Новгород (л.д.118)- подлежат возвращению потерпевшему Прокофьеву А.В. по принадлежности.
 
           Процессуальных издержек в ходе предварительного расследования не имеется.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Кантышев С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободыс отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Кантышеву С.И. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу немедленно в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 08 апреля 2013 года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - 3 столовых ножа, фрагмент от пододеяльника - уничтожить;
 
    - мужские брюки, мужскую дубленку, мужские ботинки - возвратить потерпевшему Прокофьеву А.В..
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии, в случае:
 
    - нарушения уголовно-процессуального закона;
 
    - неправильного применения уголовного закона;
 
    - несправедливости приговора.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья                                                                          Т.П.Ващенко