Дата принятия: 27 января 2014г.
        Номер документа: 1-388/13
                             
    
    
    
    
        
								К делу №1-388/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    27 января 2014 года                                                                   г. Абинск
 
    Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,
 
    при секретаре Макаренко И.О.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,
 
    подсудимого Рудас В.В.,
 
    его защитника - адвоката Двуреченской С.М., представившего удостоверение <данные изъяты>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Рудас В.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Рудас В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Рудас В.В., находясь около бытового вагончика, расположенного по адресу:<адрес>, обнаружил один куст дикорастущего растения <данные изъяты>, и заведомо зная, что данное растение <данные изъяты> является наркотикосодержащим, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, <данные изъяты> и стал хранить их под бытовым вагончиком по адресу: <адрес> с целью их дальнейшего незаконного сбыта. Далее продолжая свои преступные действия и имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, Рудас В.В. 30 сентября 2013 года, около 14 часов 00 минут, находясь возле бытового вагончика, расположенного по адресу: <адрес> края, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> гражданину Ф., принимающему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «покупателя», наркотическое средство - <данные изъяты> (по сухому веществу), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002, составляет значительный размер. Однако, данное преступление Рудас В.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство было добровольно выдано Ф. сотрудникам полиции Северского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю.
 
    Подсудимый Рудас В.В. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии не признал полностью и показал, что он ничего не сбывал Ф., а наоборот, это Ф. принес ему и деньги и наркотики, тем самым подставив его.
 
    В связи с изменением подсудимым показаний, государственным обвинителем с согласия сторон, были оглашены показания подсудимого, данные им на предварительном следствии, согласно которым, с июня 2013 года он работал <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>. По данному адресу он охранял строящийся дом, где временно и проживал до середины октября 2013 года. В начале сентября 2013 года он обнаружил среди сорной растительности дикорастущий куст растения <данные изъяты>, который произрастал рядом с бытовым вагончиком. Он решил <данные изъяты> а в последствии продать и заработать деньги. Он <данные изъяты>, которые сложил на газетный сверток и положил <данные изъяты> бытовой вагончик. Примерно через неделю, когда <данные изъяты> пакет, который положил храниться под бытовой вагончик, в котором он временно проживал. Примерно ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов к нему в бытовой вагончик приехал Ф.. Так как ему нужны были деньги и он знал, что Ф. употребляет <данные изъяты>, то он предложил Ф. купить у него наркотическое средство <данные изъяты> за <данные изъяты>. На что Ф. согласился. После чего Рудас В.В. достал из-под вагончика пакет с наркотическим средством <данные изъяты> и передал его Ф., который не стал раскрывать пакет, а положил его себе в карман куртки одетой на нем. После чего Ф. отдал ему деньги в сумме <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты> каждая, которые он положил на телевизор. После этого Ф. уехал на своем автомобиле. В тот же день примерно через 30 минут к нему пришли сотрудники полиции, которые предложили добровольно выдать наркотические средства и иные предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что он ответил, что таковых нет. Тогда сотрудники в присутствии понятых спросили разрешения осмотреть бытовой вагончик, в котором он временно проживал, на что он дал согласие. В ходе осмотра вагончика сотрудники в присутствии понятых обнаружили на телевизоре денежные средства в сумме <данные изъяты> каждая, которые он получил от Ф., которые были изъяты и упакованы в бумажный конверт, и скреплены подписями понятых. После чего сотрудники полиции с помощью лампы ультрафиолетового излучения осветили денежные купюры и ладони его рук, на которых имелось желто-зеленое свечение. Далее с ладоней его рук на ватные тампоны были отобраны смывы, которые также были изъяты и упакованы. Вину в совершении данного преступления признает полностью в содеянном раскаивается.
 
    Изменение своих показаний, подсудимый объяснил тем, что хотел остаться на свободе до суда, поэтому на следствии все признавал и подписывал все показания не читая, однако сейчас он не хочет в места лишения свободы.
 
    Давая оценку показаниям подсудимого, данным им в судебном заседании и на предварительном следствии, суд берет во внимание в качестве доказательств показания данные подсудимым на предварительном следствии, поскольку они подтверждаются иными объективными доказательствами, полученными в ходе расследования в соответствии с требованиями УПК РФ, а показания, данные подсудимым в судебном заседании, суд расценивает как попытку уйти от уголовной ответственности за содеянное.
 
    Вина подсудимого Рудас В.В. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, в частности, показаниями свидетелей, а также другими материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании.
 
    Так, из показаний свидетеля А., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что он работает в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в отдел Северского МРО обратился гражданин Ф., который сообщил о том, что Рудас В.В. занимается преступной деятельностью связанной с незаконным оборотом наркотических средств. В связи с чем, Ф. добровольно согласился принять участие в роли покупателя при проведении мероприятия «проверочная закупка», с целью изобличения преступной деятельности Рудас В.В. Перед <данные изъяты>. Далее Ф. были переданы денежные средства в размере <данные изъяты> для приобретения наркотического средства <данные изъяты> у Рудас В.В. <данные изъяты>
 
    Из показаний свидетеля П., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции Северского МРО РУФСКН России по<адрес> принять участие в качестве незаинтересованного лица в оперативно розыскном мероприятии <данные изъяты>
 
    Из показаний свидетеля Ш., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что он дал при допросе показания, аналогичные по своему содержанию с показаниями свидетеля П.
 
    Из показаний свидетеля Ф., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в органы наркоконтроля и сообщил, что гражданин Рудас В.В. занимается преступной деятельностью, а именно незаконным сбытом наркотического средства <данные изъяты>. Так как у него с Рудас В.В. была ранее достигнута договоренность о приобретении <данные изъяты> с наркотическим средством <данные изъяты> за <данные изъяты>, в связи с чем он согласился принять участие в оперативно розыскном мероприятии «проверочная закупка» с целью изобличения преступной деятельности Рудас В.В. Перед началом ОРМ Ф. представили двум присутствующим незаинтересованным лицам и разъяснили права и обязанности. После чего возле домовладения № по <адрес> в присутствии незаинтересованных лиц был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. <данные изъяты>
 
    Из показаний свидетеля Ч., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками Северского МРО принять участие в качестве понятого при проведении следственного действия проверки показания на месте обвиняемого Рудас В.В. Сотрудником полиции были разъяснены его права и обязанности. После чего Рудас В.В. было предложено указать место, где он нашел куст растения конопли. Рудас В.В. показал, что необходимо проехать на <адрес>, так как по данному адресу возле бытового вагончика он в начале сентября обнаружил дикорастущее растение <данные изъяты>. В связи с чем, все участвующие лица сели в служебный автомобиль и поехали к месту расположенному по <адрес>, где Рудас В.В. указал на пустырь, расположенный с правой стороны дороги и пояснил, что за трансформаторной будкой ранее в сентябре 2013 года находился бытовой вагончик, возле которого он обнаружил произрастающий куст растения <данные изъяты>, с которого <данные изъяты>.
 
    Из показаний свидетеля С., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что он дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Ч..
 
    Также виновность подсудимого, кроме изложенных выше доказательств, объективно подтверждается следующими письменными доказательствами, оглашенными и исследованными в судебном заседании:
 
    - рапортом оперуполномоченного Северского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю <данные изъяты> зарегистрированного в КУСП <данные изъяты>
 
    - постановлением о проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    - актом досмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Ф., выступающего в ОРМ в роли «покупателя» наркотического средства, на момент досмотра, каких - либо запрещённых предметов не обнаружено;
 
    - актом осмотра (исследования) и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что сотрудниками полиции Северского МРО РУФСКН России по<адрес> Ф. были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые были обработаны люминесцентным порошком, образец которого был изъят и упакован в самодельный бумажный конверт;
 
    - актом досмотра (обследования) транспортного средства, лица, принимающего участие в ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при досмотре автомобиля <данные изъяты>;
 
    - актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что по <адрес> края Ф. добровольно выдал сухую <данные изъяты> в одном полимерном пакете;
 
    - актом досмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Ф., выступающего в ОРМ в роли «покупателя» наркотического средства, на момент досмотра, каких - либо запрещённых предметов не обнаружено;
 
    - актом досмотра (обследования) транспортного средства, лица, принимающего участие в ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при досмотре автомобиля <данные изъяты> участвующего в ОРМ «проверочная закупка», каких - либо запрещённых предметов не обнаружено;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен бытовой вагончик, расположенный по адресу <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей каждая с серийными номерами: <данные изъяты>, <данные изъяты> Рудас В.В. и с образцом <данные изъяты> в три полиэтиленовых пакета;
 
    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены материалы ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Рудас В.В., а также компакт-диск № от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в бумажном конверте, опечатанном круглой мастичной печатью «Для пакетов №25» Регионального УФСКН России по<адрес>;
 
    - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    - заключением эксперта <данные изъяты>
 
    - заключением эксперта <данные изъяты>;
 
    - протоколом осмотра предметов, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ осмотрено наркотическое средство <данные изъяты>
 
    - постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств -наркотическое средство <данные изъяты>
 
    - протоколом проверки показания на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Рудас В.В. указал место по адресу <адрес>, где он в начале сентября 2013 года возле бытового вагончика обнаружил произрастающий куст растения <данные изъяты>, с которого <данные изъяты>.
 
    Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Рудас В.В. в совершении инкриминируемого ему деяния, поскольку его виновность нашла своё полное подтверждение в доказательствах, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании.
 
    Действия подсудимого Рудас В.В. квалифицируются по ч.3 ст.30, п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Рудас В.В.,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом также не установлено.
 
    Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
 
    Обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 или 73 УК РФ, по делу не имеется с учетом тяжести содеянного.
 
    Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ судом не установлено.
 
    На основании вышеизложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, его общественную опасность и значимость, условия и причины ему способствовавшие, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Рудас В.В. наказание в пределах санкции ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу - материалы ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и один компакт-диск № с от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в бумажном конверте, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела - суд полагает необходимым хранить при материалах уголовного дела; наркотическое средство <данные изъяты>
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.300, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Рудас В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Рудас В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Рудас В.В. исчислять со дня взятия его под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>.
 
    Приговор суда может быть обжалован сторонами в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Осужденный, в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: