Дата принятия: 07 декабря 2011г.
Номер документа: 1-388/11
ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 07 декабря 2011 года Дело N 1-388/11
Именем Российской Федерации
г. Чита 07 декабря 2011 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
Председательствующего Чернецовой З.А., при секретаре Барышевой С.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Ляминой М.В.
подсудимого Хертека А.К.-о.
потерпевшей Б.
защитника: адвоката Перфильева Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Хертека А.К.о., в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Хертек А.К.о. совершил убийство, то есть причинение смерти другому лицу, при следующих обстоятельствах.
02 июля 2011 года около 00-01 часов на приусадебном участке, расположенном по адресу: ... , между, находящимся в состоянии алкогольного опьянения Хертеком А.К. и Б.Б.., на бытовой почве, по инициативе Хертека, возникла ссора, а затем обоюдная драка, прекратившаяся после вмешательства жен обоих.
Непосредственно после ссоры и драки, в указанное выше время и месте, у Хертека, на почве личных неприязненных отношений, внезапно возник преступный умысел на убийство Б.Б., реализуя который, Хертек, осознавая общественную опасность своих действий, с целью убийства Б.Б., предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти Б.Б. и желая этого, вооружившись, взятым в одном из домов по ... ножом, зашел в дом Б.Б. и в кухне дома умышленно, с силой, нанес ножом три удара Б.Б., в том числе в жизненно важные органы - грудь и живот, после чего скрылся с места происшествия.
02 июля 2011 года около 02 часов 30 минут Б.Б. скончался от полученных телесных повреждений при оказании ему медицинской помощи в МУЗ «Городская клиническая больница № 1 г.Чита.
В результате своих умышленных действий, Хертек А.К. причинил Б.Б. следующие телесные повреждения:
- проникающее колото-резанное ранение грудной клетки спереди с повреждением края верхней доли левого легкого, верхней полой вены и правого предсердия. У живых лиц проникающее колото-резанное ранение являлось бы опасным для жизни и поэтому расценивалось бы как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью;
- проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением петель кишечника. У живых лиц проникающее колото-резанное ранение являлось бы опасным для жизни и поэтому расценивалось бы как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью;
- резанная рана наружной поверхности левого предплечья. У живых лиц резанное ранение повлекло бы кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня и поэтому расценивалось бы как повреждение, причинившее легкий вред здоровью.
Смерть Б.Б. наступила от геморрагического шока (кровопотери), развившегося в результате колото-резанных ранений.
Подсудимый Хертек А.К.-о. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, суду показал, что со своей семьей: женой и малолетним сыном, проживал по адресу: ... ., обучался в педагогическом университете, подрабатывал на базе ... . 01.07.2011 года он вместе с женой и сыном около 19 часов приехал в ... к родственникам жены, по их просьбе, чтобы несколько дней пожить там и присмотреть за домом и огородом. Жена стала готовить ужин, а он стал поливать огород, за вечер выпил банку пива объемом 0,5 л. Поужинав после 22 часов, он вышел на улицу, где встретил Б.Б., который с женой Б. проживают на этом же участке, в соседнем доме. В ходе разговора Б.Б. в приказном тоне сказал ему: «Завтра ты будешь поливать мой огород». Ему это не понравилось, он ответил, что не будет поливать его огород, пояснив, что если бы Б.Б. по- нормальному попросил полить огород, то он бы полил его огород. После этого он ушел домой, где сообщил жене, что Б.Б. заставляет его поливать огород, они вместе с женой пошли к Б.Б. поговорить. Подойдя к дому Б.Б., он вызвал Б.Б. на улицу, где стал ему говорить, о том, что он работает и за день устает, что он не обязан поливать его (Б.Б.) огород. Также, высказал свои недовольства по поводу его приказного тона. Б.Б. сказал ему: «Так ты будешь разговаривать у себя в Тыве. Ты здесь никто. Здесь моя территория. Кто ты такой, чтобы разговаривать с участковом в пьяном виде. Я напишу заявление, тебя отчислят из института, и ты уедешь в Тыву». После этого, Б.Б. толкнул его, он толкнул Б.Б. в ответ. Затем Б.Б. ударил его кулаком в нос, от чего он упал. Из носа у него побежала кровь. В это время на крыльцо вышла Б., она стала успокаивать Б.Б., а они с Х.Ч. пошли домой. Б.Б. продолжал кричать ему вслед, что он никто, что он его отчислит из института, говорил, что-то оскорбительное про Тыву. Его это разозлило, он, находясь «вне себя» забежал к себе домой, взял нож, чтобы причинить Б.Б. телесное повреждение, за то, что он ударил его и за то, что оскорбил, но убивать его не хотел. Увидев его с ножом, Б.Б. налетел на него, пнул ногой по его левой руке. После чего, он ударил Б.Б. ножом несколько раз, сколько раз и куда - не помнит. Но помнит, что один раз ударил его ножом в живот. После этого он ничего не помнит. Потом он услышал крики, голоса, увидел, что на дорожке во дворе стоят люди, он подошел к ним, увидел, что Б.Б. лежит на бетонной дорожке около дома А.. Он стал спрашивать у людей, что с Б.Б., как он, хотел оказать ему помощь, но ему сказали отойти. Тогда он решил позвонить в скорую помощь, но не смог со своего сотового телефона набрать номер скорой помощи. После чего, он передал свой телефон Б.. Потом сосед В.А. на своем автомобиле отвез Б.Б. в больницу. Он помог погрузить Б.Б. в машину. Он хотел поехать в больницу с ними, но Б. сказал ему оставаться дома. Потом они с женой решили уехать домой в город, но не стали будить маму жены, с которой они проживали, и поселились в гостинице в городе. В гостиницу они приехали около 2-3 часов. Утром им пришло сообщение на телефон, что Б.Б. умер в больнице. Он решил пойти сдаваться в милицию, но его задержали в гостинице. Считает, что он действовал в состоянии сильного душевного волнения, вызванного действиями потерпевшего, который сказал ему, что он здесь никто и что его отчислят из университета.
Потерпевшая Б.. суду показала, что является женой потерпевшего Б.Б.. Муж работал участковым уполномоченным милиции в ... Они проживали с мужем в ... . На данном участке расположено три дома, в котором проживали её родственники - братья: Б.Б. с женой А.Э., А.Л. с женой А.И.. 29.06.2011 года её братья с семьями уехали в ... . Присматривать за участком остались сестра Х.Ч. и ее муж Херек А.К.. 01.07.2011 года её муж пришел с работы около 20-21 часа. Они поужинали, полили огород, вернулись в дом, сели пить чай. Спустя минут десять, в дверь постучали, муж пошел открывать дверь. Почти сразу она услышала шум и крики Х.Ч.. Она вышла на крыльцо и увидела, что Херек А.К. сидит, из носа у него бежит кровь. Она поняла, что Херек А.К. ударил её муж. Муж ей объяснил, что Херек А.К. стал ему высказывать недовольство, по поводу того, что он попросил Херек А.К. полить их огород, когда их не будет. Муж подошел к умывальнику, стал умываться, никаких повреждений у мужа она не заметила. Прошло минут пятнадцать. В этот момент к ним в дом забежал Херек А.К. с ножом в руках. Он стал набрасываться на мужа, пытался нанести удар ножом. Б.Б. уклонялся от ударов, просил Херек А.К. отдать нож. Следом за Херек А.К. в дом забежала Х.Ч., она кричала, просила Херек А.К. успокоиться, пойти домой. Херек А.К. никого не слушал, продолжал кидаться с ножом на Б.Б., со словами «ну что, давай». Муж пытался выхватить из рук Хертека нож, ударов Хертеку не наносил. Потом муж закричал: «Он меня порезал». Она поняла, что Херек А.К. все-таки порезал мужа, хотя сам удар не видела. Муж упал на колени, но быстро встал на ноги, после чего Хертек нанес ему еще два удара ножом и выбежал из дома. Б.Б. побежал за ним, кричал ему вслед, чтобы тот отдал нож. Пробежав несколько метров по бетонной дорожке, Б.Б. упал. Она подбежала к нему, он сказал, чтобы она вызывала скорую помощь и милицию. В этот момент к нам подошли соседи В.А. У Б.Б. вся футболка была в крови. Она сразу же вызвала милицию и скорую. В.А. и она пытались оказать Б.Б. помощь. Она видела, что у мужа рана на груди с левой стороны, порез на руке и рана внизу живота. Когда они пытались оказать помощь Б.Б., к ним подходил Херек А.К., спрашивал у Б.Б., как он, ножа у него не было, куда Хертек дел нож не знает. Они долго не могли дождаться скорой помощи, поэтому сосед В.А. повез Б.Б. в больницу на своей машине. Она поехала с ними. Херек А.К. и Х.Ч. остались дома. В больнице муж умер. Нож был длинный, ручка с голубыми и белыми полосками. Данный нож находился у брата в доме, он использовал его в быту. Ранее Хертек и муж не конфликтовали. Со стороны Хертека никакой помощи не было. С похоронами ей помогли коллеги.
Свидетель Б.Д. суду показала, что Хертек является её зятем. До ареста Хертека он проживал с её дочерью Х.Ч. и их малолетним сыном у неё дома по адресу: ... . Херек А.К. учился на филологическом факультете Педагогического университета, работал грузчиком в ... ». По характеру Херек А.К. спокойный, хороший муж и отец. 1 июля 2011г. Чимита и Херек А.К. уехали в ... к родственникам Б.Б. присмотреть за домом в их отсутствие. 02.07.2011 года в 4 часа 30 мин. к ней постучали в дверь, сказали, что сотрудники милиции, но она не открыла дверь. Около 7 часов утра к ней вновь постучали в дверь, сказали, что это сотрудники милиции и им необходимо провести обыск. Она открыла дверь. Сотрудники милиции провели у неё в квартире обыск, изъяли документы Херек А.К.. Она позвонила на сотовый телефон Б.Б., та ей сообщила, что Херек А.К. порезал Б.Б., от чего тот умер в больнице. Она вместе со следователем приехала в ... . Дочь ей о произошедшем рассказала, что Б.Б. попросил Херек А.К. полить их огород, Херек А.К. отказался, т.к. Б.Б. попросил его об этом в грубой форме. Дальше между ними произошел конфликт, подробностей не знает. Характеризует Хертека положительно, как заботливого мужа и отца.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Б.Д., данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которым за время совместного проживания Херек А.К. два раза в ее присутствии беспричинно избивал ее дочь - в сентябре 2010 года и декабре 2010 года. После этого случая она выгнала Хертека из их дома, но весной 2011 года дети помирились и снова стали жить вместе. Со слов дочери знает, что Херек А.К. спиртное практически не употребляет, но в алкогольном опьянении становится неадекватным, агрессивным (т.1 л.д. 98-101).
Оглашенные показания БД. подтвердила частично, суду показала, что она действительно выгоняла Херек А.К. из дома, т.к. хотела жить одна. Телесных повреждений Херек А.К. никогда не наносил её дочери. При ней он всего один раз взял дочь за шею, сказал, чтобы она шла спать. Почему следователь так записал ее показания, ей не известно.
Свидетель Х.Ч. суду показала, что 01.07.2011 года около 19-20 часов она с мужем Херек А.К. и их сыном приехали к родственникам на дачу в ... , которые на некоторое время уехали в ... и попросили их присмотреть за домом и огородом. Рядом в доме проживал Б.Б. и Б.. Отношения с ним были нормальные, между ними никогда не было ссор и конфликтов. На данном участке проживает три семьи. У каждого свой огород. Муж пошел поливать огород, а она готовила ужин. Поужинав, муж вышел на улицу. Минут через 15 муж вернулся домой и сказал, что Б.Б. заставляет его в приказном тоне поливать еще два участка Б.Б.. Мужа это возмутило, они пошли к дому Б.Б., Херек А.К. постучал в дверь, когда Б.Б. вышей на крыльцо, Херек А.К. сказал ему, что не будет поливать его огород. На эти слова Б.Б. сказал Херек А.К.: «Командовать ты будешь в Тыве, здесь моя территория, ты здесь никто. Кто ты такой, чтобы разговаривать с участковым в пьяном виде. Я напишу заявление, и тебя отчислят из института». После этого Б.Б. ударил Херек А.К. по лицу кулаком. От чего Херек А.К. упал, из носа у него побежала кровь. В это время на крыльцо вышла Херек А.К., она стала успокаивать Б.Б., сказала, чтобы он извинился перед Херек А.К. и увела Б.Б. в дом. Когда они с Херек А.К. пошли к ним в дом, Б.Б. вслед Херек А.К. крикнул: «Кто ты такой, чтобы я перед тобой извинялся». Херек А.К. резко побежал домой, она поняла, что за ножом и побежала за Херек А.К.. В доме Херек А.К. взял со стола нож с синей рукояткой, который они использовали в быту. При этом муж ничего не говорил. Она попыталась остановить мужа, закрывала дверь, чтобы он не вышел, даже порвала на нем футболку, но не смогла его остановить, он все равно вырвался и побежал в дом к Б.Б.. Она побежала вслед за ним. Подбежав к Б.Б. с ножом, Херек А.К. не нападал на него, не кидался, а просто встал перед ним с ножом. За Б.Б. стояла Б.. Б.Б., увидев Херек А.К. с ножом, пнул его по руке, но не по той, в которой был нож. Она отвернулась, поэтому не видела, как муж нанес удар ножом Б.Б.. Когда она повернулась, то увидела, что Херек А.К. побежал, Б.Б. побежал вслед за ним. Напротив дома её сестры, Б.Б. упал. Херек А.К. стал звонить в скорую помощь. Они стали помогать оказывать Б.Б. медицинскую помощь, принесли простыни и подушку. Б.Б. был в сознании. Его отвезли в больницу, где он умер, Б.Б. был трезвым, муж за вечер выпил 1 банку пива, объемом 0,5 л., был трезвым. Когда Б.Б. увезли, они с мужем испугались, собрали ребенка, вещи и уехали в г. Читу, где переночевали в гостинице. Когда узнали, что Б.Б. умер, решили, что нужно сдаваться. Муж стал собираться, чтобы пойти в милицию и сдаться, но не успел, поскольку, его задержали сотрудники милиции.
Характеризует мужа положительно. Муж один раз из ревности ударял её ладошкой по щеке, с родственниками конфликтов никогда не было, по характеру муж спокойный.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Х.Ч., данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которым она постоянно проживает в г.Чита вместе с мамой Б.Д., мужем Херек А.К. и сыном 2010 г.р. В ходе совместной жизни муж часто ревновал ее, осенью 2010 года избил ее. Муж по характеру в ссорах вспыльчивый, легко «заводится», становится агрессивным, хотя в целом по характеру человек спокойный, алкоголь практически не употребляет, но в пьяном состоянии становится агрессивным. В конце июня 2011 года ее родственница А.Э. попросила ее с мужем временно в течение недели пожить в их доме на участке, так как она с семьей уезжают в ... , на что она согласилась. 01.07.2011 в доме на участке по ... ее муж стал употреблять спиртное - с 21 до 23 часов выпил одну банку крепкого пива Белый медведь, сразу же опьянел, так как ему достаточно небольшой дозы алкоголя. Около 23 часов муж пошел в туалет мимо дома Б.Б.. Муж отсутствовал около 10 минут, она слышала, что муж и Б.Б. разговаривают на улице возле бани. Разговор был в нормальном тоне, когда муж зашел домой, то телесных повреждений на нем не было, муж сообщил, что Б.Б. в приказном тоне сказал ему полить завтра весь огород, потому что их с женой дома не будет. Ее муж стал возмущаться данным фактом, так как был пьяный, воспринял слова Б.Б., как оскорбление. Около 00 часов она сама пошла в туалет, попросила мужа проводить ее, по пути муж вызвал Б.Б. из его дома на улицу, сказал ему, что не будет выполнять работу, стал высказывать претензии Б.Б. за его оскорбление. Между Херек А.К. и Б.Б. возникла словесная ссора, которая переросла в обоюдную драку. Она и жена Б. разняли драку, стали успокаивать мужей, развели их по своим домам. При этом ее муж был злой, агрессивный, сказал, что сейчас возьмет нож. В их доме она увидела, что муж, как только зашел, взял в кухне столовый нож. Она пыталась остановить мужа, но он, укусив ее в руку, вырвался, и побежал к дому Б.Б.. Дверь в дом Б.Б. была не заперта, ее муж зашел внутрь, а она стояла на крыльце и наблюдала за происходящим. Она видела, что муж пытался ткнуть Б.Б. ножом в район груди, но тот уворачивался, пытался выхватить нож. Борьба длилась около пяти минут. Момента ножевых ударов она в суматохе не видела, потому что в это время Б. кричала в доме, чтобы Херек А.К. успокоился. Нож в руках мужа был с сине-белой пластмассовой ручкой, общей длиной около 30 см, с длинным стальным односторонним клинком. После борьбы с Б.Б., ее муж выбежал из дома, побежал в дальний угол ограды и выбежал через калитку на улицу. Б.Б. вначале побежал за мужем, но на бетонной дорожке на углу их дома схватился за грудь, медленно осел на дорожку. Б.Б. подбежала к нему, закричала, что Б.Б. ранен, стала звать на помощь. Она пыталась догнать мужа, но не смогла, подбежала к Б.Б.. В это время на помощь к ним пришли соседи - В.А., стали вызывать скорую помощь. В это время к ним подошел ее муж Херек А.К. - шорты у него были в крови, стал просить прощения у Б.Б., но тот сказал убрать его подальше, а потом вообще замолчал. Сосед В.А. и Б. повезли Б.Б. в город в больницу, а она и муж остались одни на участке. Муж сказал ей, что нужно бежать, приказал собрать вещи и ребенка, чтобы уехать в республику Тыва к его родственникам. Муж сложил в пакет окровавленный нож и свои шорты, чтобы выбросить их потом, кроме того, муж заходил мыться в баню. Они ночью вышли с участка, добрались пешком до г. Чита, к утру доехали на такси до гостиничного комплекса бани ... . Утром от мамы она узнала, что Б.Б. умер в больнице. Муж уже собирался идти сдаваться в милицию, когда в дневное время в их номер зашли сотрудники милиции и задержали мужа, доставили его, ее и их ребенка в ОВД по Читинскому району (т.1 л.д. 103-111).
Оглашенные показания Х.Ч. подтвердила частично, пояснила, что она не говорила следователю, что муж избивал ее, суду показала, что говорила следователю, что однажды муж ударил её по щеке ладошкой, а не избил, не говорила следователю, что муж пьяным вел себя агрессивно, так же говорила следователю, что не видела, чтобы муж пытался нанести удар ножом в грудь Б.Б.. Протокол допроса не читала, просто подписала.
Свидетель В.А. суду показал, что он проживает на дачном участке в ... , по соседству с ним проживают три семьи бурятской национальности на одном участке. Отношения у него с ними хорошие. Ранее он видел, что Хертек приезжал в гости к родственникам. 02.07.2011 года поздно вечером он со своей семьей: женой и двумя сыновьями, находился на веранде дома. В этот момент они услышали, что из соседнего участка доносятся испуганные крики женщин. Они сразу побежали к соседям на участок, где увидели, что Б.Б. лежит на земле в крови. Раны были на руке и на груди. Его сын С.А., пошел в дом, где жил Хертек, но кто-то из женщин крикнул, чтобы он не ходил туда, поскольку, тот с ножом. Они попросили Б. принести простынь, чтобы перетянуть Б.Б. грудь и остановить кровь. Пока он оказывал Б.Б. помощь - перетягивал грудь простыней, спросил у него, что произошло, Б.Б. ответил: «Меня зять». В этот момент к ним подошел Хертек и сказал, что это он зять, что он его порезал. Хертека трясло, он был напуганным от того, что увидел у Б.Б. кровь. Хертек постоянно спрашивал, что с Б.Б., как он. Он сказал Хертеку, чтобы он отошел и не мешал им. Он на своем автомобиле повез Б.Б. в больницу, Б. поехала с ними. Запаха алкоголя от Б.Б. не чувствовалось. Уже из машины, по дороге, Б. звонила в милицию. Когда они вернулись на участок, там уже находились сотрудники милиции.
Свидетель А.Л. суду показал, что Б. является его родной сестрой, потерпевший Б.Б. был ее мужем. Хертека он знал, они с ним почти не общались. Отношения со всеми были нормальные. Они проживали на одном участке в ... . Хертек со своей женой приезжали на их участок в гости. 02.07.2011 года он находился в ... , когда ему позвонил брат А.С. и сообщил, что Б.Б. порезал Хертек. Позже брат позвонил и сказал, что Б.Б. от полученного ранения скончался в больнице. О подробностях произошедшего, он не говорил.
Свидетель Б.Б. суду показал, что с Хертеком он познакомился летом 2010 года. Его жена является двоюродной сестрой жены Хертека. Хертек с женой приезжал к ним в гости, отношения с ними были нормальные, конфликтов не возникало. По характеру Хертек тихий, спокойный, при нем спиртное не употреблял. 30.06.2011 года он с женой уехал в Улан-Удэ, поэтому его жена попросила двоюродную сестру Х.Ч. присмотреть за их домом и огородом. 02.07.2011 года ему позвонила его сестра Б. и сообщила, что Хертек порезал Б.Б. и его увезли в больницу. Позже она ему сообщила, что Б.Б. умер в больнице. О подробностях произошедшего ему не известно.
Свидетель Х.А.О.. суду показала, что подсудимый ее сын, по характеру Херек А.К. спокойный, уравновешенный. Херек А.К. второй ребенок из четырех. Херек А.К. хорошо учился в школе, потом уехал в КНР изучать китайский язык. Там он познакомился с Х.Ч.. Вместе они переехали проживать в Россию, где у них родился ребенок. В России, Херек А.К. потупил в педагогический университет на филологический факультет. О произошедшем стало известно от родственников по телефону.
Свидетель Д.Т. суду показала, что она является ... , Херек А.К. является их студентом. Херек А.К. очень прилежный, дисциплинированный студент, способный к языкам. Владеет китайским и монгольским языком. По характеру уравновешенный, спокойный, в употреблении спиртных напитков замечен не был.
Свидетель Б.А.С. суду показала, что она является старостой группы, в которой учился Херек А.К.. По характеру Херек А.К. очень спокойный, уравновешенный, отзывчивый, веселый, общительный, всегда принимал участие в общественных работах и мероприятиях группы. Безотказный в помощи. В употреблении спиртных напитков замечен не был. Группа маленькая, всего 7 человек. Они все вместе ходили неоднократно в кафе. Херек А.К. спиртным не злоупотреблял.
Свидетель Л.Ю. суду показала, что она является ... . Хертек в учебном процессе проявил себя исключительно с положительной стороны, всегда во время выполнял домашние задания, готовил доклады. Очень ответственный, дисциплинированный студент, без уважительных причин не пропускал занятия. В коллективе пользовался уважением. О поведении Хертека в быту, вне стен учебного заведения ничего пояснить не может.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля В.Е., данные ей в ходе предварительного следствия, согласно которым она с мужем и детьми проживает в доме на участке по ... . 02.07.2011 г. около 00-01 часа она, муж и сын С.А. услышали женский крик и плач с соседнего участка по ... , сразу побежали туда на помощь. На соседнем участке они увидели лежащего на бетонной дорожке соседа Б.Б., футболка на нем была в крови, рядом с ним стояла его жена Б.. Она видела, что у Б.Б. сочилась кровь из груди, живота и левого плеча. Рядом с Б.Б. стояли также ранее не знакомые ей молодая девушка и молодой парень - оба азиатской внешности. На ее вопрос, кто его порезал, Б.Б. ответил, что это сделал его зять. Она, муж и Б. оказывали Б.Б. медицинскую помощь, перевязывали раны, вызывали скорую. Затем решили для быстрого доставления Б.Б. в больницу, увезти его самостоятельно. Сын, муж и Б. на машине мужа повезли Б.Б. в город, она вернулась к себе домой. Соседа Б.Б. она характеризует только положительно, как человека доброжелательного, неконфликтного, приветливого, спиртным он не злоупотреблял, никогда не шумел и не скандалил (т.1 л.д. 242-244).
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля М.М., данные ей в ходе предварительного следствия, согласно которым Хертек А.К. является ее родственником. Херек А.К. вырос в полной семье, закончил русскую общеобразовательную школу - 11 классов, в совершенстве владеет русским, английским, китайским, монгольскими языками. По окончании школы уехал в республику Китай, где совершенствовал знание китайского языка, обучался на русско-китайского переводчика. В 2010 году стал проживать вместе с женой Х.Ч. в г. Чита, у них родился сын. В Чите Херек А.К. обучался в ... . О том, что Хертек совершил преступление - убийство она узнала только от родственников. Характеризует Хертека положительно, как человека спокойного, готового прийти на помощь. Семья Хертек тяжело переживает случившееся (т. 1 л.д. 236-238).
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля А.С.Г., данные ей в ходе предварительного следствия, согласно которым она является преподавателем, доцентом кафедры в ... . Хертек А.К. является ее студентом, находится на 2 курсе филологического факультета, характеризует его как грамотного человека, в совершенстве владеющего русским языком, дисциплинированного, спокойного, ответственного и исполнительного, успешного студента. Знает, что Хертек женат, имеет малолетнего ребенка (т.2л.д. 10-13).
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Л.С.В., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он работает врачом-хирургом ... 01-02 июля 2011 года он находился на суточном дежурстве в больнице. Около 01 часа 02.07.2011 бригадой скорой медицинской помощи в больницу был доставлен Б.Б... Пациент был в сознании, по поводу получения травмы пояснил ему, что ранения ему около часа назад причинил его родственник, но имени его не называл, в последующем впал в бессознательное состояние. В сопроводительном листе, составленном врачом скорой помощи, по поводу получения травмы также записано со слов «ночью 02.07.11 порезал родственник». В связи с тяжелейшим состоянием Б.Б., он был доставлен в операционную, при осмотре у него обнаружены следующие повреждения - колото-резаная ране на груди слева в области 2-го ребра, колото-резаная рана на животе в области пупка, резаная рана на левом плече в верхней трети. Несмотря на операцию, в 02 ч. 30 мин. была констатирована смерть Б.Б. (т.1 л.д. 22-25).
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля С.А., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он с родителями ФИО131 проживает в доме на участке по ... . 02.07.2011 около 00-01 часа он и родители услышали женский крик и плач с соседнего участка по ... , сразу побежали туда на помощь. На соседнем участке они увидели лежащего на бетонной дорожке соседа Б.Б., футболка на нем была в крови, рядом с ним стояла его жена. Он видел, что у Б.Б. были ножевые ранения на левом плече и на животе. Рядом Б.Б. стояли также ранее не знакомые ему молодая девушка и молодой парень. На его вопрос, кто его порезал, Б.Б. показал на данного парня и сказал, что это он сделал. В какой-то момент парень выбежал за ограду дома, догнать его он не смог, так как на улице было темно. Его отец, мама и жена Б.Б. оказывали в это время последнему медицинскую помощь, перевязывали раны, вызывали скорую. Затем решили для быстрого доставления Б.Б. в городскую больницу, увезти его самостоятельно. Он, отец, и жена Б.Б. на машине отца привезли Б.Б. в город, где передали его врачам скорой помощи. Жена Б.Б. уехала с мужем в больницу, а он и отец вернулись в ... , где отец встречал сотрудников милиции, провожал их на участок соседей. Б.Б. он может характеризовать как человека спокойного, приветливого (л.д. 239 Т. 1).
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля А.Э., данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которым она вместе с семьей - мужем А.С. и малолетними детьми проживает на участке по ... . Всего на участке расположено три жилых дома. В первом доме от входа живет родной брат мужа А.Л. с женой А.И. и малолетними детьми, в третьем доме в глубине участка жила родная сестра мужа Б. с мужем Б.Б. В конце июня она, ее семья и семья брата мужа уехали в Бурятию на праздник, на участке осталась жить семья Б.Б.. Она попросила на время их отсутствия пожить в доме на участке семью ее дальних родственников Херек А.К. и Х.Ч.. Х.Ч. является ее сестрой, с ней у нее всегда были хорошие отношения. Ее мужа Херек А.К. в семье не воспринимали, были против ее брака, так как Херек А.К. по характеру человек не разговорчивый, спокойный, но в состоянии опьянения агрессивный, несколько раз избивал жену Х.Ч., из-за чего они даже расставались на время. О том, что Хертек совершил убийство Б.Б. на участке, они узнали только 02.07.2011 от родственников, приехали обратно в ... , по приезду она узнала, что Хертек совершил убийство на глазах своей жены и жены Б.Б.. Б.Б. она характеризует только положительно как человека спокойного, неконфликтного, неагрессивного, серьезного молодого человека, сотрудника милиции, инициатором ссоры с Хертек он быть не мог (т.2 л.д. 27-30).
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля А.И., согласно которым она вместе с семьей - мужем А.Л. и малолетними детьми проживает участке по ... . Всего на участке расположено три жилых дома, де живут их родственники А.Л. и Б.Б.. В конце июня ее семья и семья брата мужа уехали в Бурятию, на участке осталась жить семья Б.Б.. А.Э. попросила на время их отсутствия пожить в доме на участке семью дальних родственников Херек А.К. и Х.Ч.. О том, что Хертек совершил убийство Б.Б. на участке, они узнали 02.07.2011 от родственников, приехали обратно в ... , по приезду она узнала, что Хертек беспричинно нанес Б.Б. несколько ножевых ранений, от которых он умер в больнице. Б.Б. она характеризует только положительно как человека спокойного, неконфликтного, неагрессивного, серьезного молодого человека, сотрудника милиции. Хертека она характеризовать не может, так как редко с ним общалась (т.2л.д. 19-22).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 02.07.2011 в ночное время осмотрен участок по ... . На территории участка расположены три дома. Вдоль домов от входа на участок выложена бетонная дорожка, напротив второго от входа на участок дома на бетонной дорожке обнаружены множественные пятна вещества бурого цвета. Возле дома, расположенного в глубине участка, на траве обнаружены сгустки вещества бурого цвета. Внутри указанного дома, на момент осмотра незапертого, на расстоянии 1,5 метров от порога, на полу имеется дорожка следов пятен вещества бурого цвета, расположенных параллельно порогу, а также ведущих к порогу. С места происшествия ничего не изымалось.
Согласно протоколу дополнительного осмотра места происшествия от 02.07.2011, в утреннее время осмотрен участок и жилые дома по ... . Вдоль домов № 1 и № 2 расположена бетонная дорожка, на которой обнаружены напротив угла дома № 2 множественные пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Кроме того, на углу дома № 2 расположена беседка, возле нее и крыльца дома стоит умывальник, в раковине которого обнаружены множественные пятна и потеки вещества бурого цвета, похожего на кровь. Со следов вещества с бетонной дорожки и умывальника сделаны смывы на марлевые тампоны, которые изъяты в ходе осмотра. При осмотре помещений жилого дома № 2, в кухне под окном обнаружен пакет с бытовым мусором, среди которого обнаружена пустая алюминиевая банка темно - красного цвета из-под пива «Белый Медведь. Крепкое. 11%». От крыльца дома № 2 в глубину участка веден грунтовая дорожка длиной около 25 метров - к крыльцу дома № 3. Кроме того, от дома № 2 ведет бетонная дорожка длиной около 12 метров к деревянной бане. При осмотре помещений бани, в душевой на деревянном полу обнаружены пятна и сгустки вещества бурого цвета, похожего на кровь. Со следов вещества с пола бани сделан смыв на марлевый тампон, который изъят в ходе осмотра. Возле дома № 3, на его углу, на расстоянии около 5 метров от крыльца дома, на земле имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. С указанного места снят верхний слой грунта, который изъят в ходе осмотра (л.д. 75-96).
Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств № 368 от 16.08.2011, кровь потерпевшего Б.Б.. 1-й группы, кровь подозреваемого Хертек А.К. 2-й группы. В смывах с умывальника, с бетонной дорожки, из помещения бани и в образце грунта, изъятых в ходе дополнительного осмотра места происшествия 02.07.2011 на участке по ... - обнаружена кровь человека 1-й группы, происхождение которой от потерпевшего Б.Б.. не исключается, но исключаются от подозреваемого Хертек А.К.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа Б.Б.. № 1076 от 19.07.2011 года, у Б.Б.. обнаружены следующие телесные повреждения:
- проникающее колото-резанное ранение грудной клетки спереди с повреждением края верхней доли левого легкого, верхней полой вены и правого предсердия с раневым каналом, направленным спереди-назад и слева-направо, длиной около 15 см. Можно предположить, что данное повреждение является колото-резанным, могло быть причинено в результате воздействия колюще-режущего предмета с односторонней заточкой клинка, каковым мог быть нож незадолго до наступления смерти в область передней поверхности грудной клетки потерпевшего. У живых лиц проникающее колото-резанное ранение являлось бы опасным для жизни и поэтому расценивалось бы как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью;
- проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением петель кишечника, с раневым каналом, направленным спереди-назад и слева-направо, длиной около 15 см. Можно предположить, что данное повреждение является колото-резанным, могло быть причинено в результате воздействия колюще-режущего предмета с односторонней заточкой клинка, каковым мог быть нож незадолго до наступления смерти в область живота слева потерпевшего. У живых лиц проникающее колото-резанное ранение являлось бы опасным для жизни и поэтому расценивалось бы как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью;
- резанная рана наружной поверхности левого предплечья. Можно предположить, что данное повреждение является резанным, могло быть причинено в результате режущего действия острого предмета, каковым могло быть лезвие ножа, незадолго до поступления в стационар потерпевшего, в область наружной поверхности левого предплечья. У живых лиц резанное ранение повлекло бы кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня и поэтому расценивалось бы как повреждение, причинившее легкий вред здоровью.
Смерть Б.Б. наступила от геморрагического шока (кровопотери), развившейся в результате колото-резанных ранений. После получения данных телесных повреждений не исключается совершение потерпевшим самостоятельных действий. Данные телесные повреждения получены потерпевшим прижизненно незадолго до поступления в стационар. Между причиненными телесными повреждениями и смертью имеется причинно-следственная связь. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым при котором обеспечивался доступ травмирующего предмета к поврежденным частям, но, учитывая наличие повреждений на передней поверхности туловища, не исключается нахождение пострадавшего и нападавшего лицом к лицу. При исследовании в крови потерпевшего алкоголя не обнаружено (л.д. 29-38).
Согласно протоколу выемки от 02.07.2011г. свидетель Х.Ч. добровольно выдала шорты подозреваемого Хертек А.К. и нож, которым он наносил ранения Б.Б.. ночью 02.07.2011. на участке по ... . При этом на изъятых у свидетеля шортах, на лезвии и рукоятке ножа визуально заметны множественные пятна и потеки вещества бурого цвета, похожего на кровь (т. 1 л.д. 116-119).
Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств № 369 от 16.08.2011 г. на ноже и шортах, изъятых в ходе выемки 02.07.2011 у свидетеля Х.Ч. - обнаружена кровь человека 1-й группы, происхождение которой от потерпевшего Б.Б. не исключается, но исключаются от подозреваемого Хертек А.К. (т.1 л.д. 145-148).
Согласно протоколу выемки от 02.07.2011 Б.С.Д. в помещении ОВД по Читинскому району добровольно выдала следствию вещи потерпевшего Б.Б. в которых он был доставлен в ГКБ №1 ночью 02.07.2011 после совершения в отношении него преступления. При этом на изъятых у свидетеля трико спортивных и разрезанной майке визуально заметны множественные пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь (т. 1 л.д. 61-65).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 2167 от 14.07.2011, у Хертек А.К. обнаружен участок депигментации (след бывшей ссадины) на спинке носа, который мог образоваться в результате воздействия тупого твердого предмета, давностью образования около 10-15 суток. Квалифицируется как повреждение, не причинившее вреда здоровью (т.1 л.д. 192).
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд находит, что вина подсудимого Хертека А.К. в совершении убийства, то есть причинение смерти другому лицу полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия, действия Хертека А.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ.
При анализе доказательств суд пришел к выводу о несостоятельности доводов подсудимого о том, что он действовал в состоянии сильного душевного волнения, поскольку из показаний свидетеля Х.Ч. на предварительном следствии следует, что Хертек А. после того как Б.Б. ударил ее мужа и крикнул ему что -то про Тыву, муж сказал, что возьмет нож. Взяв в доме нож, несмотря на то, что она останавливала его, побежал с ножом в дом Б.Б., где попытался ударить Б.Б. ножом в грудь. Из показаний Хертека следует, что у них с Б.Б. возникла ссора из-за того, что он отказался поливать огород Б.Б., в ходе ссоры Б.Б. обидел его, он, разозлившись, взял дома нож, чтобы причинил Б.Б. телесные повреждения. Исходя из данных показаний суд делает вывод, что действия Хертека носили осознанный характер, Хертек целенаправленно, имея умысел на убийство Б.Б., вернулся в дом, где проживал, за ножом, и, несмотря на то, что Х.Ч. его останавливала, побежал в дом Б.Б., где нанес три удара ножом Б.Б..
В судебном заседании установлено, что ссора между Хертеком и Б.Б. носила обоюдный характер, зачинщиком ссоры был Хертек, который после того как на предложение Б.Б., отказался поливать огород и инцидент был исчерпан, вернулся к Б.Б. и стал выяснять отношения, поэтому признать действия Б.Б. противоправными у суда нет оснований.
В судебном заседании установлен мотив совершенного преступления - личные неприязненные отношения, которые возникли на почве того, что незадолго Б.Б. Б.Б. в ходе обоюдной ссоры и потасовки нанес удар Хертеку по лицу и сделал обидные для Хертека высказывания.
О направленности умысла Хертека на убийство Б.Б. свидетельствуют характер, количество и локализация телесных повреждений - Б.Б. причинены три ранения, два из которых проникающие в жизненно - важные органы - легкое, предсердие и кишечник.
Суд критически подошел к показаниям свидетеля Х.Ч. что она на следствии не давала показаний, что не видела как Хертек пытался ударить Б.Б. ножом, муж не избивал ее, поскольку протокол допроса Х.Ч. подписан ею, замечаний к протоколу у нее не было. Кроме того, ее показания в ходе предварительного следствия о том, что Хертек избивал ее подтверждены показаниями свидетеля Б.Д. на предварительном следствии, которые так же были ею подписаны, замечаний не было.
Суд критически подошел к показаниям подсудимого Хертека и свидетеля Х.Ч. о том, что Хертеком оказывалась помощь потерпевшему, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей В.Е., В.Е., С.А., потерпевшей Б.Б., пояснивших, что помощь Б.Б. оказывали В.А., скорую помощь вызвала Б.Б.. Из показаний свидетеля С.А. следует, что Хертек убежал с места происшествия, а С.А. пытался его догнать. Так же, из показаний свидетеля Х.Ч. следует, что они с Хертеком, по просьбе последнего пытались скрыть следы преступления - забрали орудие убийства - нож и одежду Хертека, сами намеревались уехать в другой регион.
Согласно заключению комиссии экспертов № 1102 от 09.08.2011 на основании первичной амбулаторно-психиатрической экспертизы, Хертек А.К. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в период инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время. Преступление совершил в состоянии простого алкогольного опьянения - находился в ясном сознании, в условиях возникшей конфликтной ситуации действовал последовательно и целенаправленно, не испытывал бредовых, галлюцинаторных расстройств, следовательно мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У Хертек А.К. обнаружены ... . В принудительных мерах медицинского характера Хертек А.К. не нуждается. По психическому состоянию правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания, самостоятельно осуществлять свое право на защиту может (т.1 л.д. 199-209).
Суд за содеянное признает Хертека вменяемым.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - Хертек А.К. совершил особо-тяжкое преступление против личности; данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.
Хертек А.К. характеризуется по месту учебы положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хертека А.К. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает вид исправительного учреждения подсудимому Хертеку А.К. - исправительную колонию строгого режима, так как он совершил особо тяжкое преступление.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Херек А.К. по ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание 9 (девять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Хертеку А.К. - содержание под стражей оставить без изменения, срок к отбытию наказания исчислять с 02.07.2011 года.
Вещественные доказательства нож и одежду Хертека и Б.Б. уничтожить, смывы и образцы грунта хранить при деле.
На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным Хертеком А.К. в этот же срок со дня его получения. Суд разъясняет осужденному, что в случае обжалования приговора, либо принесения кассационной жалобы, или кассационного представления, затрагивающих его интересы, он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Чернецова З.А.
Судебной коллегией по уголовным делам Забайкальского краевого суда приговор в отношении Хертека А.К. изменен: признать смягчающим обстоятельством противоправное поведение потерпевшего и смягчить наказание по ч. 1 ст. 105 УК РФ до восьми лет десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без дополнительного наказания.
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка