Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-388-14
№ 1-388-14 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Москва 30 апреля 2014 года
Люблинский районный суд Москвы
в составе председательствующего судьи Иванютиной Р.А.,
при секретаре Утяцкой Н.Ю.
с участием государственного обвинителя старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора Москвы Кузнецовой Э.А. подсудимых Беленьков Д.И., Хакимов Э.Г.
защитников Монахова И.Е., представившего удостоверение № и ордер №
Бельдиной С.Ю., представившего удостоверение № и ордер №
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Беленьков Д.И., ***
Хакимов Э.Г., ***
***
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст 158 ч 2 п «а»; 158 ч 2 п «а»; 158 ч 2 п «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Беленьков Д.И., Хакимов Э.Г. совершили кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Так Беленьков Д.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 45 минут, находясь по адресу: ХХХ вступил в преступный сговор с Хакимов Э.Г., направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью незаконного обращения чужого имущества в свою пользу, во исполнение которого, действуя согласно отведенной ему роли, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 50 минут подошел совместно с соучастником Хакимов Э.Г. к машине марки «ВАЗ-2110», №, принадлежащей ФИО 5, припаркованной по адресу: ХХХ находящейся в пользовании ФИО 4, с помощью заранее приготовленного им ключа «трещотки» разбил заднее левое ветровое стекло машины «ВАЗ-2110», № с целью проникнуть внутрь салона, в то время как его соучастник Хакимов Э.Г. находился возле вышеуказанной машины в непосредственной близости, наблюдая за окружающей обстановкой, обеспечивая беспрепятственное совершение преступления, однако, Беленьков Д.И. не смог открыть заднюю левую дверь машины, при этом сломал ручку для открытия стекла, не представляющую для ФИО 5 материальной ценности и положил ее с целью обращения в свою пользу в пакет темно-синего цвета, находящийся при нем. Затем его соучастник Хакимов Э.Г., который ранее находился в непосредственной близости и наблюдал за окружающей обстановкой, подошел к Беленьков Д.И. и, получив от последнего ключ «трещотку», разбил стекло задней левой двери машины и открыв дверь, проник внутрь салона машины, где начал снимать со стационарного места автомагнитолу марки «Sony» модель CDX-GT616U serial no1725320 черного цвета стоимостью *** руб, принадлежащую ФИО 4, после чего не достигнув желаемого результата, его соучастник Хакимов Э.Г. вышел из машины, а Беленьков Д.И. сел в салон вышеуказанной машины и продолжил свои преступные действия с целью хищения автомагнитолы марки «Sony» модель CDX-GT616U serial no1725320 черного цвета и, сняв ее со стационарного места, положил ее себе в карман, затем, осмотрев салон машины, похитил из него упаковку ХБ перчаток, не представляющих материальной ценности для ФИО 4, таким образом, Беленьков Д.И. совместно с соучастником Хакимов Э.Г. похитили имущество, принадлежащее ФИО 4, на общую сумму *** руб, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым ФИО 4 материальный ущерб.
Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Беленьков Д.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 58 минут, находясь по адресу: ХХХ, вступил в преступный сговор с Хакимов Э.Г., направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью незаконного обращения чужого имущества в свою пользу, во исполнение которого, действуя согласно отведенной ему роли, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 15 минут, Беленьков Д.И. подошел совместно с соучастником Хакимов Э.Г. к машине марки «ГАЗ 3110», № серого цвета, принадлежащей ФИО 3, припаркованной по адресу: ХХХ, и при помощи ножниц, находящихся при нем, открыл правую переднюю пассажирскую дверь вышеуказанной машины и проник внутрь салона, в то время как его соучастник Хакимов Э.Г. наблюдал за окружающей обстановкой, находясь в непосредственной близости, с целью беспрепятственного совершения преступления, после чего Беленьков Д.И. тайно похитил автомагнитолу марки «JVS» черного цвета KD-R45 serial no1637850 стоимостью *** руб, кусачки с ручкой красно-черного цвета стоимостью *** руб, отвертку черного цвета с крестовой насадкой стоимостью *** руб, а всего имущества, принадлежащего ФИО 3, на общую сумму *** руб, совместно с соучастником Хакимов Э.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым ФИО 3 материальный ущерб на сумму *** руб.
Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Беленьков Д.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 20 минут, находясь по адресу: ХХХ, вступил в преступный сговор с Хакимов Э.Г., направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью незаконного обращения чужого имущества в свою пользу, во исполнение которого, действуя согласно отведенной ему роли, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 30 минут Беленьков Д.И. подошел совместно с соучастником Хакимов Э.Г. к машине марки «ВАЗ-2107-4» №, принадлежащей ФИО 2, припаркованной по адресу: ХХХ, находящейся в пользовании Цой П.В., находился в непосредственной близости, наблюдая за окружающей обстановкой, обеспечивая беспрепятственное совершение преступления, в то время как соучастник Хакимов Э.Г. при помощи находящегося при нем ключа «трещотки» разбил переднее правое стекло вышеуказанной машины и тем самым обеспечил доступ к имуществу, находящемуся в ней, после чего Беленьков Д.И. подошел к машине «ВАЗ-2107-4», № и, открыв правую переднюю дверь, проник в салон, в продолжение своего преступного умысла тайно похитил автомагнитолу марки «Supra» SFD-85U (V2L 09) MP3 CAR RADIO serial no 1356738 черного цвета стоимостью *** руб с флешкой белого цвета «Oltra Max» 4 GB стоимостью ***, а всего имущества на общую сумму *** руб, принадлежащего Цой П.В., в то время как его соучастник Хакимов Э.Г. находился в непосредственной близости, наблюдая за окружающей обстановкой, обеспечивая беспрепятственное совершение преступления, после чего Беленьков Д.И. совместно с соучастником Хакимов Э.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО 1. материальный ущерб на общую сумму *** руб.
В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным обвинением.
В связи с тем, что подсудимые совершили преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласны с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствуют в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против волеизъявления подсудимых, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.
Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.
Юридически действия подсудимых суд квалифицирует по ст 158 ч 2 п «а» УК РФ (3 преступления), т.к они совершили кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, личность подсудимых, которые ранее не судимы, согласились с предъявленным обвинением, раскаялись в содеянном; Хакимов Э.Г. ***, положительно характеризуется по месту работы и жительства, имеет на иждивении родителей-пенсионеров, страдающих гипертонической болезнью, Беленьков Д.И. положительно характеризуется по месту жительства. Суд признает данные обстоятельства обстоятельствами, смягчающими наказание; обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, суд назначает им наказание с учетом положений ч 7 ст 316 УПК РФ, с применением ст 73 УК РФ, оснований для применения к подсудимым ст 64 УК РФ суд не усматривает, но считает возможным не назначать им дополнительный вид наказания.
Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч 6 ст 15 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Беленьков Д.И., Хакимов Э.Г. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст 158 ч 2 п «а»УК РФ (3 преступления), и назначить каждому наказание в виде лишения свободы за каждое из преступлений сроком на 1 (один) год.
На основании ст 69 ч 2 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначить каждому осужденному наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив каждому осужденному испытательный срок в 2 (два) года.
В соответствии со ст 73 ч 5 УК РФ возложить на осужденных обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию в срок, указанный данным органом, не совершать административных правонарушений, а Беленьков Д.И., кроме того, трудоустроиться.
Меру пресечения - подписку о невыезде осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства, выданные на ответственное хранение ФИО 3, ФИО 4, ФИО 1 - оставить последним по принадлежности; хранящиеся в камере хранения ОМВД России по району Марьино Москвы по квитанции № 143, 144, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий