Дата принятия: 08 апреля 2019г.
Номер документа: 1-387/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 8 апреля 2019 года Дело N 1-387/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
при секретаре Калугиной С.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Старовойтовой Е.В., защитника адвоката Автуховича Л.П., предъявившего ордер N 009608 от 12 ноября 2018 года, действующего по назначению,
подсудимого Семенова Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Семенова Юрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, проживавшего до заключения под стражу по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего, в порядке статьи 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) задерживался 12 ноября 2018 года, под стражей содержащегося с 13 ноября 2018 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом "з" части 2 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Семенов Ю.Н. 11 ноября 2018 года с применением предмета, используемого в качестве оружия умышленно причинил Потерпевший N1 тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Семенов Ю.Н. в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 15 минут 11 ноября 2018 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке первого этажа <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший N1, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, применив нож хозяйственно-бытового назначения, используемый в качестве оружия, умышленно нанес им потерпевшему один удар в область живота и один удар в область правого бедра, причинив: рану живота слева по передней поверхности, проникающей в брюшную полость с ранением тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, нижней брыжеечной вены - тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни; больших размеров рану на правом бедре - легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.
В судебном заседании подсудимый Семенов Ю.Н. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель и потерпевший также выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное ФИО2 обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого ФИО2 является доказанной, и суд квалифицирует его действия по пункту "з" части 2 статьи 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К смягчающим обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением, принесение извинений потерпевшему, состояние здоровья.
В то же время преступление совершено Семеновым Ю.Н. в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оказанное алкоголем влияние на совершенные действия, о чем заявил в судебном заседании подсудимый, указанное обстоятельство суд признает отягчающим, что в свою очередь исключает основания для изменения категории преступления и применения положений части 1 статьи 62 УК РФ.
В силу статьи 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Характеризуется Семенов Ю.Н. по месту содержания под стражей удовлетворительно, по прежнему месту работы у ИП ФИО4 положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, холост, детей на иждивении не имеет.
<данные изъяты> (т.1 л.д. 243-246).
Оснований не доверять вышеизложенному заключению врачей-экспертов у суда не имеется. При проведении судебно-психиатрической экспертизы экспертная комиссия имела возможность не только изучить материалы дела, но и лично наблюдать испытуемого, с ним была проведена клиническая беседа.
Таким образом, преступление виновный совершил вменяемым, в связи с чем подлежит уголовной ответственности за содеянное.
Учитывая общественную опасность деяния, отнесенного к категории тяжкого, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, суд пришел к выводу, что для исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, не усматривая при этом оснований для применения положений статьи 73 УК РФ.
Не находит суд, с учетом вышеизложенного, и оснований для применения положений статьи 64 УК РФ при назначении наказания. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.
При определении размера наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 УК РФ.
Определяя вид исправительного учреждения, следует принять во внимание, что Семенов Ю.Н. юридически не судим, им совершено тяжкое преступление, поэтому в соответствии с пунктом "б" части 1 статьи 58 УК РФ следует назначить для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
Назначая наказание в виде лишения свободы, меру пресечения в виде заключения под стражу необходимо оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В силу пункта 9 части 1 статьи 308 УПК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей.
Требования, заявленные прокурором о взыскании с Семенова Ю.Н. за стационарное лечение потерпевшего 32464 рубля в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия признаны подсудимым, документально подтверждены и подлежат удовлетворению на основании статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены: два ножа, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, контрольный марлевый тампон, образцы крови, кепка, капюшон (т. 1 л.д. 66-67).
В соответствии с пунктами 1, 3 и 6 части 3 статьи 81 УПК РФ предметы, служившие орудием совершения преступления, подлежат уничтожению; предметы, не представляющие ценности, уничтожаются; остальные предметы передаются законным владельцам.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание им юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь статьей 303, статьями 307-309, статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Семенова Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "з" части 2 статьи 111 УК РФ, определив наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Семенову Ю.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 08 апреля 2019 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 12 ноября 2018 года по 07 апреля 2019 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до вступления настоящего приговора в законную силу из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений, предусмотренных частью 3.1 статьи 72 УК РФ.
Взыскать с Семенова Ю.Н. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия за стационарное лечение потерпевшего Потерпевший N1 - 32464 (тридцать две тысячи четыреста шестьдесят четыре) рубля.
Вещественные доказательства:
- два ножа - уничтожить как орудия преступления;
- марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, контрольный марлевый тампон, образцы крови - уничтожить как не представляющие ценности;
- кепку, капюшон - возвратить по принадлежности Семенову Ю.Н., а в случае его отказа от их получения в течение 6 месяцев после вступления приговора в законную силу - уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья подпись Носова М.А.
Копия верна: судья Носова М.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка