Дата принятия: 04 декабря 2019г.
Номер документа: 1-387/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 4 декабря 2019 года Дело N 1-387/2019
г. Чита "4" декабря 2019 года
Судья Читинского районного суда Забайкальского края Кулакова К.Л. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.
подсудимого Цыдыпова Д.З.
защитника - адвоката Голубева А.Г.
при секретаре Кирилловой М.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:
Цыдыпова Д. З., <данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а", "г" ч. 2 ст. 117 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Цыдыпов Д.З. совершил истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении двух лиц, в отношении заведомо несовершеннолетних при следующих обстоятельствах:
В период времени с 06.07.2018 по 18.07.2018 Цыдыпов Д.З., приглашенный своим знакомым Б. для совместного производства хозяйственно-строительных работ на территории детского оздоровительного лагеря "Росинка", расположенного по адресу: <адрес> и по просьбе директора детского лагеря Ж., взявший на себя функции лица, ответственного за поддержание дисциплины и порядка в отрядах лагеря для помощи воспитателям и вожатым, находясь на территории детского лагеря по вышеуказанному адресу, не имея педагогического образования и навыков работы по данному направлению, избрав несоразмерный способ поддержания дисциплины и порядка в отрядах лагеря, путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, влекущих причинение физических и психических страданий, с целью исполнения просьбы Ж., ложно понимая учебно-воспитательный процесс, понимая, что причиняет заведомо несовершеннолетним: <данные изъяты> посчитав их наиболее злостными нарушителями распорядка времяпрепровождения в лагере, физические и психические страдания, умышленно, систематически, причинял им побои и иные насильственные действия, а именно - наносил с силой удары руками, ногами и ракеткой для игры в настольный теннис по голове, телу и конечностям, то есть совершил истязание в отношении двух лиц.
Так, в один из дней с 06 июля по 14 июля 2018 года в дневное время Цыдыпов Д.З., находясь возле туалета в лесу на территории детского лагеря по вышеуказанному адресу, реализуя вышеуказанный умысел в отношении заведомо несовершеннолетнего Г. И.А., за курение сигарет, умышленно, нанес Г. И.А. один удар своей ладонью по щеке, причинив Г. И.А. физическую боль в месте удара и психические страдания путем совершения иных насильственных действий.
Кроме того, в период с 06 июля по 08 июля 2018 года ежедневно с 20 до 22 часов Цыдыпов Д.З., обнаруживая в различных местах на территории детского лагеря по вышеуказанному адресу, в том числе в лесу и в комнате жилого корпуса, заведомо несовершеннолетнего Г. И.А. за курением сигарет, реализуя вышеуказанный умысел в отношении заведомо несовершеннолетнего Г. И.А., за курение сигарет, умышленно брал руку Г. И.А. в области запястья своей рукой и наносил ею Г. И.А. множественные удары по щекам, причиняя Г. И.А. физическую боль в местах побоев и психические страдания.
Кроме того, в один из дней с 10 июля по 12 июля 2018 года с 13 часов до 14 часов 30 минут (точное время следствием не установлено) Цыдыпов Д.З., находясь возле жилого дома на территории детского лагеря по вышеуказанному адресу, реализуя вышеуказанный умысел в отношении заведомо несовершеннолетнего Г. И.А., за курение сигарет, умышленно нанес Г. И.А. один удар своей ладонью по щеке, причинив Г. И.А. физическую боль в месте удара и психические страдания путем совершения иных насильственных действий. Кроме того, Цыдыпов Д.З. в данный период времени находясь на территории детского лагеря по вышеуказанному адресу, реализуя вышеуказанный умысел в отношении заведомо несовершеннолетнего Г. И.А., демонстрируя свое превосходство, умышленно нанес Г. И.А. не менее двух ударов кулаком по правой руке и левой ноге, причинив Г. И.А. кровоподтеки на передней поверхности правого предплечья в средней трети и на наружной поверхности левого бедра в верхней трети, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, то есть побои, причинившие физическую боль и психические страдания.
Кроме того, 17 июля 2018 года с 14 часов 30 минут до 16 часов 30 минут Цыдыпов Д.З., обнаружив заведомо несовершеннолетнего Г. И.А., играющим в настольный теннис во время "сонного часа", потребовал от него пройти в жилой корпус, однако, получил отказ, после чего Цыдыпов Д.З. стал толкать Г. И.А. в сторону жилого корпуса, несмотря на падения последнего на землю, а затем схватил его за одежду и затащил в комнату жилого корпуса, расположенного на территории детского лагеря по вышеуказанному адресу, где реализуя вышеуказанный умысел в отношении заведомо несовершеннолетнего Г. И.А., за пререкания со стороны Г. И.А., умышленно нанес Г. И.А. не менее 6 ударов кулаками по ногам, рукам и туловищу, а также нанес один удар ракеткой для настольного тенниса, взятой в комнате жилого корпуса, по левой ноге, причинив Г. И.А. кровоподтек на задней поверхности правого плеча в средней трети; кровоподтеки на задней поверхности левого плеча в средней трети (2 шт.), на задней поверхности левого предплечья в средней трети, на задней поверхности левого бедра в верхней трети, на наружной поверхности правого бедра в средней трети, на наружной поверхности левого бедра в средней трети, ссадину на наружной лодыжке правой голени, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью; рану на передневнутренней поверхности левой голени в средней трети, которая квалификации по тяжести причиненного вреда здоровью не подлежит в виду утраты морфологических особенностей повреждения в результате заживления, то есть побои, причинившие физическую боль и психические страдания.
Кроме того, в период с 15 июля по 18 июля 2018 года ежедневно в разные периоды времени (точное время следствием не установлено) Цыдыпов Д.З., обнаруживая в различных местах на территории детского лагеря по вышеуказанному адресу, в том числе в лесу и в комнате жилого корпуса, заведомо несовершеннолетнего Г. И.А. за курением сигарет, реализуя вышеуказанный умысел в отношении заведомо несовершеннолетнего Г. И.А., за курение сигарет, умышленно брал руку Г. И.А. в области запястья своей рукой и наносил ею Г. И.А. множественные удары по щекам, причиняя Г. И.А. физическую боль в местах побоев и психические страдания.
Кроме того, 18 июля 2018 года с 18 до 20 часов Цыдыпов Д.З., находясь в лесу на территории детского лагеря по вышеуказанному адресу, реализуя вышеуказанный умысел в отношении заведомо несовершеннолетнего Г. И.А., за пререкания со стороны Г. И.А., умышленно нанес Г. И.А. один удар своей ладонью по щеке, причинив Г. И.А. физическую боль в месте удара и психические страдания путем совершения иных насильственных действий.
Кроме того, в один из дней с 12 июля по 14 июля 2018 года с 14 часов 30 минут до 15 часов Цыдыпов Д.З., находясь в жилом доме N 8 на территории детского лагеря по вышеуказанному адресу, реализуя вышеуказанный умысел в отношении заведомо несовершеннолетнего В., демонстрируя свое превосходство, умышленно нанес В. один удар своей ладонью по спине и один удар ногой по ягодицам, причинив В. физическую боль в местах побоев и психические страдания.
Кроме того, в один из дней с 14 июля по 16 июля 2018 года с 14 часов 30 минут до 16 часов 30 минут Цыдыпов Д.З., находясь в жилом доме N 8 на территории детского лагеря по вышеуказанному адресу, реализуя вышеуказанный умысел в отношении заведомо несовершеннолетнего В., демонстрируя свое превосходство, умышленно нанес В. один удар своей ладонью по спине и один удар ногой по ягодицам, причинив В. физическую боль в местах побоев и психические страдания.
Кроме того, 17 июля 2018 года с 19 часов до 19 часов 10 минут Цыдыпов Д.З., находясь возле столовой на территории детского лагеря по вышеуказанному адресу, реализуя вышеуказанный умысел в отношении заведомо несовершеннолетнего В., за опоздание на ужин, умышленно нанес В. не менее пяти ударов своей ладонью по спине, причинив В. физическую боль в местах побоев и психические страдания.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Цыдыпов Д.З. вину в предъявленном обвинении по п.п. "а", "г" ч. 2 ст. 117 УК РФ признал в полном объеме, воспользовался ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
Из оглашенных показаний подозреваемого Цыдыпова Д.З. данных в ходе предварительного расследования следует, что в летнее время 2018 года он приехал в детский лагерь <адрес>. Директором данного лагеря была Ж., которая является родственницей его троюродного брата Б.. Б. попросил помочь построить забор в лагере, трудовые отношения с Ж. он не заключал. В лагерь он приехал 5 июля 2018 года, поселился в жилой домик N 16, который находится отдельно. Ж. предложила ему помочь воспитателю по имени Н., который был вожатым 3 отряда. Б. был вожатым 1 отряда, рассказывал ему, что у того в отряде есть проблемы по соблюдению дисциплины среди воспитанников, а именно с Г., Мельниковым, Жамсарановым, Павлюх и В., которые на тот период жили в жилой комнате корпуса N 2. За период 2 сезона в лагере, Г. и М. неоднократно попадались за курением сигарет, а также от них пахло сигаретами. Г. и Мельников на замечания о том, чтобы перестали курить, не реагировали. В один из дней, во время сон часа, он был на территории лагеря, в это время увидел, что Г., М. и В. в неположенное время, играли в теннис, он им сделал замечание, на что Г. начал огрызаться, начал угрожать ему своим отцом, а М. и В. сразу же пошли в корпус. Г. замахнулся на него ракеткой, он отобрал у него с руки теннисную ракетку и после, схватив за одежду, повел Г. в комнату, когда вел Г., последний вырвался из его рук и побежал в сторону. Когда он догнал Г., дернул того за одежду, последний упал на землю. Г. продолжал огрызаться, при этом выражался нецензурной бранью в его адрес. Он был зол на него за все сказанное. После чего, он, схватив Г. за одежду, потащил его в корпус, затем зайдя в комнату, швырнул Г. на кровать. Когда Г. лежал на кровати он начал наносить тому удары кулаком правой руки, ударов нанес около 4-5, бил в район плеч и бедер, при этом у него в левой руке была ракетка, которой после нанесения ударов, он ударил Г. в район левой голени. Г. говорил, что ему больно. На голени Г. после удара он видел кровь. За совершение провинностей: курение, нарушение режима дня и т.д., среди воспитателей было принято решение в целях воспитательного воздействия, что дети нарушители будут приседать и отжиматься. Г. и его окружение были согласны на такое условие, но тем менее имело место быть нарушение дисциплины. Г. и другие ребята из его окружения могли приседать или отжиматься в неделю не более 2 раз. Отжимания и приседания были направлены не с целью унижения, оскорбления их достоинства и причинения нравственного страдания, а с целью воспитательного характера. (том 1 л.д. 248-252)
Из оглашенных показаний подозреваемого Цыдыпова Д.З. данных им в ходе расследования следует, что Г. он впервые ударил ладонью руки по его щеке один раз в начале сезона, примерно в период с 06 по 08 июля 2018 года, время было перед отбоем в период с 22 ч. 30 мин до 23 ч. Все это произошло около туалета, когда Г. снова курил сигареты. Второй раз он поймал Г. за курением сигарет через четыре дня, а именно примерно с 10 до 12 июля 2018 года, время было дневное, после обеденного приема пищи, примерно с 13 час. до 14 час 30 мин. Г. в это время стоял за жилым домиком и курил сигареты, он ударил того по щеке не меньше 2 раз. Третий раз он поймал Г. за курением сигарет примерно в период с 12 по 14 июля 2018 года, в дневное время, после обеденного приема пищи, примерно с 13 ч. до 14 ч. 30 мин. Г. стоял за туалетом и курил сигареты, он ударил того по щеке также не меньше 2 раз, Г. был один. Четвертый раз он нанес удары Г. 17 июля 2018 года в период сон часа с 14 ч. 30 мин. до 16 ч. 30 мин. В это время Г., М. и В. играли в настольный теннис, он подошел к ним и сказал им идти в комнату и ложиться спать, М. и В. сразу же пошли в комнату, а Г. начал огрызаться, не хотел идти в комнату. Он завел Г. в комнату, разозлился и просил вести себя нормально, после чего Г. снова начал огрызаться, употреблял нецензурную брань. После этого он начал бить Г. своими кулаками по плечам, ногам и в живот, ударов было не меньше 4, ударил Г. ребром теннисной ракетки по левой голени, чуть ниже колена, от удара рассек Г. кожу, была кровь. Пятый раз он ударил Г. на следующий день, то есть 18 июля 2018 года период времени был с 16 ч. 30 мин. до 19 ч., он пошел в туалет, где были Г. и В., вернее В. стоял около туалета, Г. курил сигареты с туалете. В это раз он снова ударил один раз Г. ладонью правой руки по лицу, после чего повел их в корпус, чтобы разбираться дальше. Придя в корпус, где жили Г. и В., он позвал Б. и сказал тому, что снова поймал Г. за курением сигарет. После чего Б. спросил у Г., о том, что будем звонить родителям, либо будем бить, Г. сказал, чтобы они звонили родителям. Б. позвонил матери Г., и рассказал ей о том, что ее сын курит сигареты и нарушает дисциплину. После разговора они все разошлись, позже ему стало известно, что Г. убежал из лагеря, его не было в лагере около 2 часов, может больше. Г. вернулся сам, он и Б. искали его, сами найти не могли. О причинах ухода Г. не говорил, был в нормальном состоянии. Г. уехал из лагеря на следующий день, то есть 19.07.2018, за ним приехала его мама. С матерью Г. он не виделся, вернее не хотел встречаться, так как осознавал свою вину, в это время он был в лагере, Б. и Ж. уезжали в этот день в г. Чита по делам. В. он его также бил, а именно в период с 12 по 14 июля 2018 года, это было в то время, когда В. переехал из комнаты, где жили Г., М. и другие ребята. Во время сончаса он проходил мимо домика, где жили девчонки, кто именно уже не помнит, в это время Г. и В. выходили из домика, он подошел к В. и ударил его ладонью по затылку и после пнул ногой один раз в район ягодиц. Он им сказал, чтобы они шли к себе в домик, так как идет сон час. Второй раз он ударил В. через день, то есть в период с 14 по 16 июля, во время сон часа в период с 14 ч. 30 мин по 15 ч., В. и Г. также выходили из этого же домика, он таким же образом, как и в предыдущий раз, нанес один удар ладонью в область затылка и пнул один раз в область ягодицы. После чего направил их в свои домики.Третий раз он ударил В. один раз ладонью в затылок около столовой, когда тот опоздал на ужин, время было в период с 19 до 19 ч. 10 мин. 17 июля 2018 года. Ужин начинался в 19 часов. Все это произошло, в день, когда он ударил Г. теннисной ракеткой. (том 4 л.д. 58-62)
Из оглашенных показаний обвиняемого Цыдыпова Д.З. данных в ходе расследования следует, вину в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 117 УК РФ признает полностью, в период 2 сезона 2018 года он применял физическое насилие в отношении воспитанников <данные изъяты> Г. и В. с целью воспитания. Полностью подтверждает ранее данные признательные показания. (том 4 л.д. 88-90)
Из оглашенных показаний обвиняемого Цыдыпова Д.З. данных им в ходе расследования следует, что вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 117 УК РФ в истязании воспитанников детского лагеря "Росинка" Г. и В., признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. (том 5 л.д. 10-12)
Оценивая показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования, суд признаёт их правдивыми, достоверными, поскольку они изложены последовательно, подробно, Цыдыпов Д.З. был допрошен в присутствии адвоката после разъяснений ему процессуальных прав и положений ст. 51 Конституции РФ и подсудимого подтверждены показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.
В судебном заседании потерпевший В., что в период с 06.07.2018 по 22.07.2018 во второй сезон он отдыхал <адрес> По приезду в лагерь его встретил вожатый Д., который разместил его в жилой корпус, он заселился в комнату N 3. В комнате на момент приезда находились Г., М., О., на следующий день к ним заселились Ж. и П.. В лагере был второй вожатый Д., затем он решилу переехать в домик N 9, так как не нравилось, что Д., каждое утро будил их, если не вставали, он брызгал из водного пистолета. Вожатые Д. и Д. плохо, а именно относились к нему, Г., М., Ж. и П., ругались на них матами и били за малейшие проступки. В тот период, когда он проживал с ребятами в корпусе, первые два дня, вожатые Д. и Д. их будили словами, а потом с третьего дня вожатые начинали орать на них, материться, в одно утро, Д. ударил его по щеке. От удара ему было больно, но он терпел и вставал с кровати. Он лично видел, как Д., в это утро, после того как он ударил его по щеке, также ударил по щеке по одному разу Г. и Ж.. 12.07.2018 Д., будил их, ударяя по щеке ладонями. Когда они с Г. курили сигареты, спрятавшись за кустами, их поймал Д., в качестве наказания он брал его левую и правую руки поочередно и бил его ладонью по щеке, ударов было около 30 раз, аналогичным образом Д. поступил с Г.. Д., через день, в течение второго сезона бил его ладонью по затылку, от ударов было больно. Также он пинал его в область ягодиц ногой, сопровождая ударами в затылок, данные действия также были в течение всего 2 сезона. Во время сончаса Мельников Артем и Г. не спали, играли в настольный теннис, столы располагались за корпусом, вожатый Д. увидел их и подозвал к себе Г., Г. к нему не подходил, так как побоялся его. После чего Д. начал догонять, а также говорил им "что они тут делают во время сон часа", он и М. испугались вожатого Д. и пошли в корпус, а Д. и Г. оставались на улице. Через некоторое время Д. затащил Г. за руки в комнату и бросил на кровать, затем он видел, что Д. держа в одной руке теннисную ракетку, а второй придерживал Г., наносил ему удары кулаками по телу, а затем ударил ракеткой в область голени. В районе левой голени у Г. шла кровь и он плакал от боли. Когда Д. ушел, Г. лежал на кровати, не вставал, завернувшись в одеяло, до вечера. После, он и Г. пошли в мед. пункт, где доктор Юрий Юрьевич перевязал ему ногу, доктор спрашивал, что с ним случилось, Г. отвечал ему, что он упал. Когда он, Г. снова пришли в комнату с курилки, вожатые Д. и Д. понюхали Г., от него пахло сигаретами, Д. начал говорить Г. - "выбирай, либо будем бить, либо звонить родителям", Г. сказал ему, чтобы они звонили родителям, при этом продиктовал номер телефона матери. Д. при них разговаривал с матерью Г. и пожаловался на него. Г. разговаривал с матерью по телефону Д., Г. просил забрать его. В этот же день Г. убежал из лагеря, об этом ничего и никому не сказал. Вернулся в лагерь вечером и на следующий день мама забрала его домой.
Из оглашенных показаний потерпевшего В. данных в ходе расследования следует, что второй вожатый Д. (Ц.) появился в последующие дни, какой именно день, не помнит. Б. и Ц. каждое утро, при подъеме, обливали их из водных пистолетов. После 12 июля 2018 года, когда он переехал и до 14 июля 2018 года, он с Г. находился в домике, где проживали девчонки с 3 отряда, когда они выходили из домика, Ц., увидел их, как они выходили из домика, после чего без причины ударил его ладонью в район затылка и сразу же пнул его в район ягодицы, ему было больно, он сразу же спросил, за что он ударил его. Второй раз, Ц. ударил его через день, при аналогичных обстоятельствах, а именно, он с Г. сидели в домике у девочек из третьего отряда, имен и фамилий, не помнит, это было во время сон часа, то есть с 14 часов 30 минут до 16 часов 30 минут. В это время он и Г. Ваня вышли из домика, где находились девочки, к ним подошел Ц. и ему не понравилось, что он и Г. не находимся во время сон часа не в своем корпусе, тогда он ударил его снова по затылку ладонью и ударил ногой в район ягодиц, после чего направил их в свои домики. Девочки момент нанесения ударов не видели, так как двери были закрытыми. В третий раз Ц. бил его в районе затылка рукой, всего ударов было не менее 5, это все произошло около столовой, время было после ужина, тогда он опоздал на 10 минут, так как задержался в магазине. Он подошел к столовой и так как не хотел ужинать, то сидел на лавочке, в это время к нему подошел Ц. и спросил почему он не пришел на ужин и где он был, он сказал ему не правду, а на самом деле ходил в магазин, потому что побоялся сказать об этом, так как выходить за территорию без разрешения нельзя. Затем Ц. начал бить его внутренней частью ладони в район затылка, как он уже говорил, он нанес ему не менее 5 ударов. Больше, Ц., насколько помнит, его не бил, может и было, но сказать точно не может. (том 2 л.д. 217-222)
Из показаний законного представителя В. следует, что следует, что В. приходится ей родным сыном. В июле 2018 года она приобрела путевку сыну в <адрес> В июле в период с 06 по 22 июля 2018 года сын находился в лагере. 12 или 13 июля 2018 года она приезжала к сыну, в лагерь и увидела у него на лице были синяки, сын сказал что ударился, она не поверила и начала разбираться с воспитателями, начальника лагеря на месте не было. Она встретилась с вожатым Дондоком, которому она задавала вопросы, откуда у ее сына синяки на лице, он говорил, что его никто не бил, при сыне задавал вопрос о происхождении синяка, сын отвечал что упал, затем она начала спрашивать у сына, который признался ей, что его побил Ж., которого позже привел Д.. При ней Денис признался, что избил сына за курение сигарет. Затем она предложила сыну ехать домой, тот отказался, сказал, что останется. Впоследствии от сына ей стало известно, что вожатые Дондок и Д. били сына, Г. и других ребят с отряда за проступки, за курение сигарет, таким образом, воспитывая их. Она хотела получить объяснения от директора лагеря Ж., но с ней она не встречалась, так как ее не было на месте. По данному поводу с заявлением в правоохранительные органы она не обращалась, так как хотела разобраться своими силами.
Из показаний потерпевшего Г. И.А., что в период с 17.06.2018 по 04.07.2018 в первый сезон он отдыхал <адрес>. После 1 сезона, он приехал в лагерь на второй 06.07.2018, вожатым его 1 отряда во второй сезон также был Д., вожатым другого - 3 отряда был Д. Зориктуевич, последнего он видел впервые и знаком с ним не был. Позже он узнал, что они являются родственниками директору лагеря Ж.. Находясь в лагере он курил сигареты и попадался данным вожатым, вместе с ним курили сигареты ребята из его комнаты, в качестве наказания за курение вожатые Дондок Дашиевич и Д. продолжали бить их по щекам ("давали лещей") много раз ладонью, продолжали делать это каждый день. Д. с перерывами от 4 до 7 дней. 7-8 июля 2018 года, с 14 до 16 часов он, М. и В. вместо сон часа решилипойти поиграть в настольный теннис, столы находились за их корпусом, к ним подошел Д. Зориктуевич, и отправил в корпус, по пути следования от места нахождения теннисных столов и до корпуса, где находилась их комната Д. Зориктуевич толкал его руками. Между ними возникла ссора, в ходе которой него, Д. догнал его и схватил за одежду, он упал на землю, затем поднял его и, взяв за одежду, потащил его в комнатуМ. и В. были уже в комнате. Д. привел его в комнату бросил на кровать, начал бить его кулаком, удары приходились в две ноги в районе бедра и два предплечья, а также бил в живот, ударов было около 5-6, точно указать не может. Все это время он находился на кровати. В комнате при этом были М. и В., которые видели происходящее. От ударов кулаками ему было больно. В их комнате на тумбочке лежала теннисная ракетка, Д. взял ракетку в руку и ударил ею ему в область левой голени, у него была рана, шла кровь. От боли он начал плакать, во время удара Д. сказал ему, чтобы он с ним не пререкался. Когда вожатый Д. ушел, он, М. и В. оставались в комнате. После ужина, вечером, он пошел в мед.пункт, где ему помазали ногу антисептиком, доктору Юрию Юрьевичу он сказал, что упал и ударился о корень дерева, решилне говорить, что произошло на самом деле. 18.07.2018 в вечернее время вожатый Д. Зориктуевич снова поймал его и В. за курением сигарет в туалете. Д. Зориктуевич увел его и В. в их комнату, после чего вызвал Д., сказав ему, что поймал его и В. за курением сигарет. Кто-то из них обратился к нему со словами "выбирай, либо бьем, либо звоним родителям!?", он сказал, чтобы они звонили родителям, объяснив это тем, что ему надоело терпеть. Д. взял у него номер мамы и при нем позвонил ей и нажаловался на него, что он курит сигареты и пьет пиво. Д. передал ему свой телефон, он поговорил с мамой и попросил забрать его, мама спрашивала у него, почему он так делает, он ей ответил, что ради развлечения. Мама сказала, что заберет его только в субботу, а этот день был среда. На следующий день мама приехала и забрала его домой. 18.07.2018 после того как Д. и Д. отпустили его, он решилуйти из лагеря, так как обиделся на вожатых и больше не хотел находиться в данном лагере, он пошел по дороге, но передумал, так как решилдождаться маму и далеко было идти до дома. После того как мама забрала его из лагеря он сразу же рассказал ей о произошедшем и они поехали в полицию Читинского района, где мама написала заявление. На следующий день он с мамой поехал на экспертизу.
Из оглашенных показаний потерпевшего Г. И.А. данных в ходе расследования следует, что к ранее данным показаниям может добавить следующее: в период 7-8 июля 2018 года, в период сон часа с 14 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, второй вожатый Д. находясь в комнате, ударил его теннисной ракеткой по ноге, а также бил руками по телу. Д. в период с начала 2 сезона и до того дня, когда ударил его ракеткой, бил его по лицу рукой ладонью, всего было не менее 2 раз, в разные дни, помнит, что ударов было много. Бил Д. его за курение сигарет. 18.07.2018 в вечернее время, в период с 22 часов до 22 часов 30 мин. Д. поймал его и В. Пашу за курением сигарет, поймал их в туалете. Далее, Д. увел его и В. в их комнату, где в последующем вызвал Д. и после они позвонили его маме, о данных обстоятельствах он рассказывал ранее. На заданный вопрос следователя - бил ли его и В. около домика, где проживали девчонки из другого отряда, Г. пояснил, что его не бил, бил ли В. Пашу не помнит, не исключает этого. (том 2 л.д. 236-240)
Из показаний законного представителя Г. следует, Г. приходится ей родным сыном. В летнее время 2018 года сын И. находился в детском лагере два сезона, первый с 17.06.2018 по 04.07.2018, второй с 06.07.2018 по 23.07.2018. 15.07.2018 года она посещала сына в лагере, у сына была рассечена левая нога, на месте раны было замазано зеленкой, в районе виска слева была ссадина, в районе предплечья правой руки был кровоподтек. Сын ей пояснил, что упал на корень дерева, его настроение было подавленным, она спрашивала сына о том, что случилось, он отвечал, что все хорошо, на что-либо не жаловался. 18.07.2018 в вечернее время в период с 19 до 20 часов ему позвонил вожатый И. - Д., отчества не помнит и сообщил о том, что ее ребенок курит сигареты, она поговорила с сыном по телефону и они решили, что заберет его из лагеря. Через некоторое время ей по телефону перезвонил со своего мобильного телефона и сообщил, что он ушел из лагеря по причине того, что его избивают, и что она раньше ей этого не рассказывал так как опасался, вожатые продолжат избиение. Сын рассказывал, что вожатые Дондок и Д. ставят ему "лещей", то есть за проступки бьют его ладонью по голове, также сказал, что ногу ему рассек Д. теннисной ракеткой; пинают ногами и бьют руками по телу. Она уговорила сына вернуться в лагерь, после чего позвонила директору лагеря и рассказала ей о случившемся. Директор не поверила ее словам и обещала разобраться в ситуации, сказала, что в настоящее время ее нет в лагере. Обещала ей перезвонить, но так и не перезвонила. На следующий день она приехала в лагерь за сыном, на месте не было ни вожатых ни директора. Сын И. также был в подавленном состоянии, на его теле были те же синяки и ссадины. И. говорил ей, что вожатые Дондок и Д., таким образом, воспитывали его, за то что он курил сигареты.
Из показаний свидетеля А. следует, что в летний период 2018 года, а именно с 17.06.2018 по 04.07.2018 (1 сезон) и с 06.07.2018 по 22.07.2018 (2 сезон), в период отпуска от основной работы, он работал <адрес> в должности врача <адрес>". Г. отдыхал 1 и 2 сезоны 2018 года в указанном детском лагере. Г. в период 2 сезона обращался в медицинский пункт лагеря с травмой голени, а именно с раной линейной формы на передневнутренней поверхности левой голени в средней трети, рана кровоточила необильно, на заданный вопрос об образовании данной травмы Г. ответил, что упал и рассек. Он обработал антисептиком и наложил медицинский пластырь. Г. по поводу недозволенных методов воспитания на кого-либо из воспитателей и вожатых, ему лично не жаловался.
Из показаний свидетеля Б. следует, что в период с 06 июля по 23 июля 2018 года она отдыхала <адрес> Вожатым их отряда была директор лагеря Ж., а также Д., последний был с ними весь период, то есть можно сказать, что вожатым ее первого отряда был Д.. Вожатыми в других отрядах были А., Щ. и Д.. Она помнит ребят из своего отряда, а именно Г., М. и В. Пашу, она запомнила их с плохой стороны, так как они всегда не слушались вожатых и воспитателей и нарушали дисциплину.Е й известно, что вожатые Д. и Д. часто ловили Г. за курением сигарет.
Из показаний свидетеля Г. следует, что она отдыхала <адрес> в 2018 году на 2 сезоне. В лагерь она приехала 06.07.2018 и уехала примерно 12-13 июля 2018 года, причиной ее выезда из лагеря было то, что все время в период 2 сезона были дожди. В лагере она была в первом отряде, вожатым их отряда был Д., в период отсутствия директора лагеря Ж.. Г. и М. и В. Пашу она знает, они отдыхали с ней в лагере в период 2 сезона, они также были в ее первом отряде. От девочек, каких именно не помнит, ей известно, что парни часто курили сигареты и попадались вожатому Д. и второму вожатому Д. Зоригтуевичу.
Из оглашенных показаний свидетеля А. данных им в ходе расследования следует, что в летний период 2016 и 2018 года он отдыхал <адрес>. В 2018 году он был во втором сезоне, то есть с 06.07.2018 по 23.07.2018. В период второго сезона он был в первом отряде, вожатым их отряда был Д.. Он помнит, что в один из дней второго сезона, точной даты сказать не может, это был при нем, вожатый Дондок Дашиевич разговаривал с Г. и В. по поводу того, что поймал их с сигаретами и просил больше не курить, разговор проходил в нормальном тоне, что было дальше он не знает, так как ушел в другое место. (том 3 л.д. 232-236)
Из оглашенных показаний свидетеля М. данных в ходе расследования следует, что в период в 2018г., в первый сезон и второй сезон он отдыхал в <адрес>. Вместе с ним во 2 сезоне отдыхал его знакомый Г.. Вожатым их отряда также был Д.. Во второй сезон он жил в корпусе в комнате N 3 с Г., В., П., О. и Ж., последний был старше их на 2 года. В начале 2 сезона приехал новый воспитатель Д., он смотрел за детьми 2 или 3 отряда, также помогал Д., также он был ди-джеем, устраивал дискотеки. Д. много раз давал "лещей" Г., все это происходило в основном в комнате жилого корпуса. Вожатые сами приходили к ним в комнату, при этом, когда они их ловили за курением сигарет, они говорили им идти в комнату, а чуть позже они приходили сами и давали им "лещей". Кулаками, ногами и другими предметами никто из вожатых его не бил. В начале 2 сезона, примерно 7-8 июля 2018 года, во время сон часа, он, Г. и В. Паша пошли играть в настольный теннис, к ним подошел Д. Зориктуевич, который сказал им идти в комнату и спать, он и В. сразу пошли в комнату, Г. с ними не пошел, шел с Д. Зориктуевичем, при этом тот толкал Ваню в спину, чтобы Ваня шел в комнату. Он видел, как Ваня упал на землю, но не увидел, отчего он упал. После того, как они все были в комнате, вожатый Д. нанес удары теннисной ракеткой по ноге Г., отчего с левой ноги чуть ниже колена пошла кровь, также бил кулаками в тело, в область живота Г., ударов было около 4-5, может и больше. Было видно, что Ване было больно, так как тот плакал. Через несколько дней, вожатые Дондок и Д. привели В. и Г. в комнату, так как они поймали их за курением сигарет, Д. разговаривал с мамой Г., жаловался на Г. из-за его поведения, звонил со своего телефона. Перед этим Д. сказал Г. либо бьем, либо звоним матери, Ваня сказал, звоните матери. В этот день Г. Ваня убежал из лагеря, его не было около 4-5 часов, после он пришел. На следующий день его забрала мама. (том 2 л.д. 81-86)
Из оглашенных показаний свидетеля П. следует, что в период с 17 июня по 04 июля 2018 года (1 сезон) и с 06 июля по 23 июля 2018 года (2 сезон) он отдыхал в <адрес>. В период второго сезона он Г. и М. жили в корпусе в комнате N 3, в соседней комнате жили вожатые Б. и его брат Ц., последний приехал в начале 2 сезона.. В период 2 сезона Ц. и Б. также часто наносили удары рукой по лицу Г., М. и В., его и других ребят из комнаты в период 2 сезона они не били. Г. также продолжал получать удары от Б. и Ц., они били его часто, за то, что ловился с сигаретами, об этом Г., В. и М. рассказывали сами. Когда Б. и Ц. в очередной раз поймали Г. и В. за курением сигарет, они разговаривали с Г. в комнате, а именно кто-то из воспитателей сказал, Г. "выбирай, или будем бить или звоним родителям?", Г. тогда сказал им чтобы звонили родителям, дав номер телефона матери, после этого случая, Г. убежал из лагеря, но позже вечером вернулся. Перед этим днем, точной даты он не помнит, когда он зашел в комнату, на кровати увидел Г., который лежал на кровати и плакал, на коленке он увидел ссадину, откуда шла кровь. В комнате присутствовал Цыдыпов Д., который разговаривал с Г.. Он не стал вмешиваться в их разговор. (том 2 л.д. 38-42)
Из показаний свидетеля Ж. следует, что она является директором лагеря является с 2016 года. Ею с К. был заключен гражданско-правовой договор и по данному договору она являлась директором <адрес> В летний период 2018 года ею организован отдых детей. Финансирование по организации оказывало Министерство образования Забайкальского края в виде субсидии за два сезона и родительский вклад за приобретение путевок. В качестве работников по сооружению ограждения она решилапривлечь своего племянника Б., который позвал помочь с работой своего друга Цыдыпова Д. З.. С ними никаких трудовых отношений по поводу постройки забора не заключала и не заключала договора по оказания услуг в воспитании детей и выполнения других обязанностей.
Б. в лагерь приехал 29-30 июня 2018 года, 04 июля 2018 года в лагерь приехал Ц., с ним заключался трудовой договор о том, что он будет работать ди-джеем с 06 июля 2018 года, а также параллельно будет помогать Б. строить забор. В связи с тем, что она постоянно находилась в разъездах в г. Чита по решению вопросов и проблем деятельности лагеря, за себя в качестве вожатого она оставляла своего племянника Б., который присматривал за 1 отрядом. Цыдыпов Д. официально был ди-джеем, иногда помогал воспитателю Щ., а также другим воспитателям. 17-18 июля 2018 года ей позвонила мама Г. - Г. с 1 отряда, попросила разобраться с конфликтной ситуацией, произошедшей с ее сыном И., а именно, что ее сын был в синяках и что кто-то ударил его. Приехав из города Чита, она разговаривала с Г., он ей сказал, что никто его не бил, ударился сам. На голени она видела царапину, Ваня объяснил это тем, что он споткнулся и упал. Больше ни на что не жаловался. Г. отдыхал в 1 сезоне, также отдыхал во 2 сезоне, так как родители купили ему путевки на соответствующие сезоны. О том, что Г. избивали Д. и Д., она узнала от сотрудников полиции, которые сказали ей, что к ним поступило заявление от матери Г..
Из показаний свидетеля Ж. следует, что в период с 06.07.2018 по 22.07.2018 в период второго сезона он отдыхал <адрес>, был заселен в корпус, в комнату N 3, в соседней комнате N 4 жили вожатые Цыдыпов Д. и Б., к его приезду, насколько он помнит, данные вожатые были в лагере. Парни Г., В. и М. получали от вожатых Б. и Цыдыпова Д. "лещей" за то, что они ловили их за курением сигарет. Вожатые Б. и Ц. били парней в комнате. 7-8 июля 2018 года, во время сон часа, он находился за пределами комнаты и жилого корпуса. Когда он зашел в комнату, увидел, что на кровати сидел Г. и плакал и рассказал, что вожатый Цыдыпов Д. ударил его теннисной ракеткой по коленке. Через некоторое время, Г. убегал из лагеря, после возвращения сказал, что ему надоели вожатые.
Виновность подсудимого Цыдыпова Д.З. подтверждается объективными материалами уголовного дела:
Согласно заявлению Г. А.С. она просит привлечь к ответственности вожатых детского оздоровительного лагеря "Росинка" по факту истязания ее малолетнего сына Г. И.Е. (том 1 л.д. 10)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 29.11.2018 в целом осмотрена территория <адрес>
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 30.04.2019 осмотрена территория <адрес> а именно осмотрены комната жилого корпуса, помещение жилого домика N 3, территория лесного массива и территория около туалета. (том 4 л.д. 29-54)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 14.06.2019 осмотрена территория <адрес>, а именно осмотрен участок местности возле туалета. (том 4 л.д. 260-265)
Согласно протоколу выемки от 20.12.2018 у подозреваемого Цыдыпова Д.З. в помещении Читинского МСО СУ СК РФ по Забайкальскому краю произведена выемка теннисной ракетки. (том 2 л.д. 163-166)
Согласно протокола осмотра предметов установлено, что осмотрена теннисная ракетка, изъятая у подозреваемого Цыдыпова Д.З.( т.2 л.д. 170-175)
Осмотренные предметы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств. (том 2 л.д. 167-169, 170)
Согласно протоколу проверки показаний на месте потерпевшего В. потерпевший указал обстоятельства совершенного в отношении него преступления, указал место совершения преступления, продемонстрировал свои действия, действия обвиняемых Б. и Ц., изобличая их в совершении преступления. (том 4 л.д. 270-283)
Согласно детализации телефонных соединений Г. А.С. 18.07.2018 она созванивалась с сыном Г. И.Е. (том 1 л.д. 46-47)
Согласно протоколу осмотра предметов следует, что осмотрена распечатка телефонных соединений Г. А.С. и журнал учета травматизма N 27 (согласно журналу Г. обращался к врачу с ушибленной раной голени 17.07.2018). Осмотренные предметы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств. (том 4 л.д. 55-57)
Согласно протоколу проверки показаний на месте потерпевшего Г. И.А. потерпевший указал обстоятельства совершенного в отношении него преступления, указал место совершения преступления, продемонстрировал свои действия, действия обвиняемых Б. и Ц., изобличая их в совершении преступления. (том 4 л.д. 241-259)
Согласно заключению комиссии экспертов N 3045 амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Г. И.А., согласно которому Г. И.А. на момент совершения в отношении него противоправных действий, и в настоящее время хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. У него обнаруживаются признаки социализированного расстройства поведения, однако, имеющиеся у него изменения психики не сопровождаются грубыми болезненными нарушениями мышления, памяти, интеллекта, психотическими расстройствами, поэтому они не лишали его способности понимать характер и значение совершаемых с ним преступных действий и оказывать сопротивление виновному. Каких-либо психических расстройств, которые бы явились следствием совершенного в отношении Г. преступления, не выявлено. У подэкспертного не обнаружено грубых нарушений (искажений) восприятия, мышления, внимания и памяти, а также таких индивидуально-психологических особенностей, которые препятствовали бы его способности правильно воспринимать события, имеющие значение для дела и давать о них показания. У Г. не отмечается отставания в психическом развитии не связанного с психическим расстройством. Признаков повышенной внушаемости повышенной склонности к фантазированию у Г. не обнаружено. (том 1 л.д. 213-225)
Согласно заключению эксперта N 1416 судебно-медицинской экспертизы Г. И.А., согласно которому у Г. на момент обследования имеются кровоподтек на задней поверхности правого плеча в средней трети, который мог образоваться в результате воздействия тупого предмета (предметов), детальные свойства контактных поверхностей которых в повреждении не отобразились, по давности образования до 3-х суток. Кровоподитеки на задней поверхности левого плеча в средней трети (2 шт.), на задней поверхности левого предплечья в средней трети, на задней поверхности левого бедра в верхней трети, на наружной поверхности правого бедра в средней трети, на наружной поверхности левого бедра в средней трети, ссадина на наружной лодыжке правой голени, которые могли образоваться в результате воздействия тупого предмета (предметов), детальные свойства контактных поверхностей которых в повреждениях не отобразились, по давности образования 3-5 суток. Кровоподтеки на поверхности правого предплечья в средней трети, на наружной поверхности левого бедра в верхней трети, которые могли образоваться в результате воздействия тупого предмета (предметов), детальные свойства контактных поверхностей которых в повреждениях не отобразились, по давности образования 8-10 суток. Все кровоподтеки и ссадина не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Рубец на передневнутренней поверхности левой голени в средней трети, который мог образоваться в результате заживления раны (повреждения), полученной в срок до 1 месяца на момент осмотра, достоверно высказаться о механизме образования, степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека не представляется возможным в виду утраты морфологических особенностей повреждения в результате заживления. (том 1 л.д. 22-23)
Достоверность, допустимость и относимость приведённых выше доказательств у суда сомнений не вызывает, так как они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела.
Согласно заключению комиссии экспертов N 56 амбулаторной психиатрической экспертизы Цыдыпов Д.З. во время совершения инкриминируемого ему деяния хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время. Он мог в период времени совершения преступления и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера подэкспертный не нуждается, по своему психическому состоянию способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, самостоятельно осуществлять право на защиту. (том 1 л.д. 170-175)
Исходя из вышеизложенного, учитывая, что заключение проведенной судебно-психиатрических экспертиз в отношении подсудимого Цыдыпова Д.З. мотивировано и обосновано, у суда не возникло сомнений по проведенной экспертизе, суд с учетом вышеуказанного экспертного заключения, материалов уголовного дела, характеризующих личность подсудимого, признает Цыдыпова Д.З. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд признаёт их достаточными для установления виновности подсудимого Цыдыпова Д.З. в предъявленном ему обвинении и для постановления обвинительного приговора.
Анализируя собранные по делу доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Цыдыпова Д.З. по п. п. "а", "г" ч. 2 ст. 117 УК РФ, как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении двух лиц, в отношении заведомо несовершеннолетних.
Каких либо сведений о заинтересованности со стороны потерпевших и их законных представителей и со стороны свидетелей при даче показаний в отношении подсудимого по обстоятельствам преступления, и оснований для оговора ими подсудимого, равно как и противоречий в их показаниях по обстоятельствам дела, ставящих их под сомнение не установлено.
В связи, с чем судом приняты показания потерпевшей и свидетелей по настоящему оценены, как достоверные и относимые, поскольку согласуются в совокупности с другими исследованными доказательствами и приняты судом за основу приговора.
Таким образом, время совершения преступления и обстоятельства преступления совершенные подсудимым в отношении потерпевших установлены в судебном заседании и не находятся в противоречии, все имеющиеся неточности в показаниях указанных выше лиц были устранены в судебном заседании.
Перечисленные выше доказательства, суд оценивает с точки зрения их соответствия требованиям уголовно-процессуального закона и признает указанные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными, достаточными для установления вины подсудимого.
Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что совокупность изложенных выше доказательств свидетельствует, о том, что все телесные повреждения, побои имеющиеся у потерпевших были причинены подсудимым, что подтверждается заключениями судебно медицинской экспертизы и показаниями потерпевших, свидетели и не кто иной не причастен к данному преступлению.
При назначении вида и размера наказания Цыдыпову Д.З. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Как следует из материалов уголовного дела, Цыдыпов Д.З. имеет постоянное место жительства, ранее не судим (т. 4 л.д. 112--115), на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского", ГУЗ "Забайкальский краевой наркологический диспансер", не состоит (т. 4 л.д. 116-118), по месту жительства администрацией <адрес>", деканом <адрес>, директором МОУ "<адрес> средняя общеобразовательная школа характеризуется положительно (т. 4 л.д. 120-122).
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, совершение преступления впервые, положительные характеристики по месту жительства и учёбы.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, фактические обстоятельства дела, принцип разумности, справедливости и целесообразности, суд полагает необходимым назначить наказание за совершенное подсудимым преступление в виде лишения свободы, вместе с тем, учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, сведения о его личности, суд находит, что достичь цели исправления подсудимого, возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ
Судом не усматривается оснований, для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности, не установлены.
В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Поскольку суд, назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, избранную меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Исковые требования законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Г. И.А. Г. А.С. к Цыдыпову Д.З., о взыскании денежной компенсации морального вреда в размере 125 000 рублей, на основании ст. ст. 150, 151ГК РФ, подлежит частичному удовлетворению в отношении подсудимого Цыдыпова Д.З.
Согласно ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий.
При определении размера денежной компенсации морального вреда, суд учитывает характер причиненных несовершеннолетнему потерпевшему Г. А.С. нравственных и физических страданий, требования разумности и справедливости, материальное положение подсудимого, а также степень его вины и реальность возмещения взысканной суммы. Учитывая изложенные требования закона, суд считает заявленные исковые требования о возмещении морального вреда подлежащими частичному удовлетворению в размере 50 000 рублей.
Исковые требования, о взыскании расходов понесенных на услуги юриста обоснованы, подтверждается представленными квитанциями об оплате услуг адвоката, подсудимым представленный расчет взыскиваемой суммы не оспорен, у суда сомнений не вызывает, исковые требования в этой части прознаны в полном объёме и подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд решает вопрос о вещественных доказательствах.
В ходе судебного разбирательства дела, защиту интересов подсудимого, осуществлял адвокат Голубев А.Г. по назначению, законных оснований для освобождения от уплаты процессуальных издержек подсудимого не установлено
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цыдыпова Д. З. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а", "г" ч. 2 ст. 117 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на осужденного обязанности: встать на регистрационный учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных по месту своего жительства, являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные надзирающим инспектором, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного выше органа, принимать меры к возмещению гражданского иска.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Исковые требования Г. А.С. о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить частично.
Взыскать с Цыдыпова З.Д. в пользу Г. А.С., компенсацию морального вреда, причиненного преступлением в сумме 35 000 рублей
Взыскать с Цыдыпова З.Д. в пользу Г. А.С. расходы, связанные с услугами адвоката в сумме 15.000 рублей.
Вещественные доказательства: теннисная ракетка, журнал учета травматизма, хранящиеся в камере хранении Читинского районного суда- подлежат возвращению по принадлежности законным владельцам после вступления приговора в законную силу; распечатка телефонных соединений, хранящаяся при уголовном деле, подлежит хранению при деле после вступления приговора в законную силу, тканевый ремень, переданный под сохранную расписку Щ. разрешить к использованию законным владельцем после вступление приговоре в законную силу
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский Краевой суд.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья К.Л. Кулакова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка