Дата принятия: 19 декабря 2018г.
Номер документа: 1-387/2018
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 19 декабря 2018 года Дело N 1-387/2018
Именем Российской Федерации
г. Чита "19 " декабря 2018 года
Читинский районный суд Забайкальского края
в составе председательствую судьи Чернецовой З.А.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.,
подсудимых Якимова В.П., Н.А. и Б.Д.,
защитников - адвокатов Чернышевой О.В. представившей удостоверение N и ордер N, Нескоромных М.В., предоставившей удостоверение N и ордер N, Ильиной М.С., предоставившей удостоверение N и ордер N,
потерпевшего А.П.,
законных представителей несовершеннолетних подсудимых А.С., Г.А.,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Якимова В.П., <данные изъяты> ранее не судимого, осужденного 23 октября 2018г. Черновским судом г.Читы по п. а ч. 2 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст. 166 УК РФ, Н.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст. 166, УК РФ, Б.Д., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Якимов В.П., несовершеннолетние Н.А. и Б.Д. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
17 апреля 2018 года около 23 часов (точное время следствием не установлено) во время прогулки по <адрес>, несовершеннолетний Б.Д., <данные изъяты> предложил Якимову В.П. находящемуся в нетрезвом состоянии и несовершеннолетнему Н.А. <данные изъяты> совершить угон, т.е. неправомерное завладение без цели хищения (угон) автомобиля <данные изъяты>, находящегося в <адрес> принадлежащего А.П., на что последние согласились, вступив тем самым в предварительный сговор.
Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору Якимов В.П., Н.А. и Б.Д. 17 апреля 2018 года в период времени с 23 часов до 23 часов 30 минут (точное время следствием не установлено) залезли на крышу вышеуказанного гаража, после чего совместными усилиями разобрали кирпичную кладку, которой была обложена металлическая труба, выходящая из гаража, через образовавшееся отверстие Б.Д. проник внутрь гаража и открыл запорные устройства ворот. Б.Д. и Якимов В.П. открыли ворота от гаража, после чего Н.А. зашел внутрь гаража, сел на водительское сиденье, находящимся в замке зажигания ключа завел двигатель автомобиля и выгнал его из гаража. Б.Д. и Якимов В.П. прикрыв ворота гаража, сели в машину, затем все вместе уехали из гаражного кооператива, то есть скрылись с места преступления и катались на данном автомобиле по <адрес>. После того, как автомашина заглохла, Н.А., Н.А. и Якимов бросили ее на <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Н.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, показал, что 17.04.2018 около 22 часов во время прогулки с Н.А. и Якимовым, решилипоходить по крышам гаражей. Увидев, что в одном из гаражей труба отогнута, решилипроникнуть внутрь гаража и посмотреть, что там находится. Они разобрали кирпичную кладку около трубы, через образовавшееся отверстие Н.А. проник в гараж, открыл ворота гаража. Увидев машину "Москвич", они решилипокататься на ней. Он сел за руль, Н.А. и Якимов сели в салон машины. Он завел машину, выехал из гаража и они покатались по городу. Затем решилипоставить машину в гараж, но она заглохла, Н.А. не договариваясь с ним и Якимовым снял с машины аккумулятор и ушел домой, а он и Якимов подожгли машину.
Из оглашенных показания Н.А. на предварительном следствии следует, что умысел на угон автомашины у него, Якимова и Н.А. возник до проникновения в гараж потерпевшего. с этой целью они разобрали кирпичную кладку около трубы на крыше гаража. (т. 3 л.д. 139-142);
В судебном заседании подсудимый Якимов В.П. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.
Из показаний, данных Якимовым В.П. при производстве предварительного следствия следует, что 17.04.2018 года с 16 часов до 20 часов он употреблял спиртные напитки. Около 22 часов встретился с Н.А. и Б.В., последний
предложил ему и Н.А. покататься на автомашине "Москвич", находящейся в одном из гаражей, после чего вернуть ее на место, на что они согласились. Около 23 часов 00 минут они подошли к воротам гаража, где стоял автомобиль марки "Москвич". Забравшись на крышу гаража, они с Кательниковым и Н.А. разобрали кирпичную кладку около трубы, Н.А. залез внутрь гаража, открыл ворота. Н.А. завел находящуюся в гараже машину "Москвич" и выехал из гаража, он и Кательников сели в салон автомашины и поехали кататься по <адрес>. Около 05 часов 30 минут, на <адрес> у них закончился бензин, после чего они начали толкать автомобиль в сторону <адрес>, так как хотели загнать автомобиль обратно в гараж. Далее, он сказал Н.А., что на автомобиле имеются их отпечатки пальцев, после чего открыл капот и выдернул датчик подачи топлива и облил передние сиденья автомобиля. В этот момент Б.В. по собственной инициативе снял аккумулятор с автомобиля и направился в сторону дома, при этом сказал, что ему нужен аккумулятор. О том, что они будут похищать аккумулятор с автомобиля, они не договаривались. Б.В. сделал это по собственной инициативе. После того, как он облил водительские сиденья автомобиля, Н.А. поджег свою зажигалку и кинул ее в салон автомобиля, отчего он загорелся. После поджога автомобиля, он закрыл дверь и они пошли по домам.(т. 1 л.д. 70-72, т. 1 л.д. 182-187, т.3 л.д.122-124)
В судебном заседании подсудимый Б.Д. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.
Из показаний, данных Б.Д. при производстве предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что 17.04.2018 около 22 часов он встретился с Н.А. и Якимовым В. Вспомнив, что в одном из гаражей
в гаражном кооперативе, расположенном недалеко от <адрес>, мужчина по имени А.П. ставит свой автомобиль марки "Москвич 412", после чего предложил Н.А. и Якимову проникнуть в гараж, совершить угон данного автомобиля и покататься на нем, затем поставить в гараж, на что последние согласились. Около 23 часов они подошли к гаражу и с помощью лестницы залезли на крышу гаража, сломали кирпичную кладку, убрали трубу, он через образовавшееся отверстие проник в гараж, открыл ворота Н.А. сел за руль автомашины, с помощью ключа завел автомобиль и выехал за ворота. Он сел на заднее пассажирское сиденье, а Якимов сел на переднее пассажирское сиденье и все вместе поехали кататься по городу Чите. Когда возвращались обратно к гаражу, чтобы поставить машину на <адрес> у них закончился бензин. Время было около 05 часов 30 минут. После этого они начали толкать автомобиль, но устали. Чтобы на автомобиле не нашли их отпечатков пальцев Якимов предложил Н.А. совершить поджог автомобиля, на что последний согласился. У него возник умысел на кражу аккумулятора, чтобы потом продать его и получить деньги. Якимов открыл капот своими руками выдернул датчик с бензином и начал обливать сиденья автомобиля, а он с помощью найденной в бардачке автомобиля пассатижей снял аккумулятор и пошел домой. Н.А. и Якимов остались около автомобиля. Во время пути он увидел, что с автомобиля марки "Москвич" пошел дым и понял, что Якимов и Н.А. все-таки подожгли его. Во время поездки автомобиль был полностью в технически исправном состоянии, никаких неисправностей у него не было. (т. 1 л.д. 121-124, т. 1 л.д. 213-218, т.3 л.д.165-168, т.3л.д.179- 182);
В судебном заседании потерпевший А.П. пояснил, что недалеко от его дома расположен гаражный кооператив, в котором у него имеется гараж под номером N. В гараже он ставит находящуюся у него в собственности автомашину <данные изъяты>. Машину покупал с рук за 20 000 руб. 18 апреля 2018 года в 06 часов он пришел к гаражу и увидел, что ворота гаража приоткрыты. Зайдя в гараж, увидел, что машина отсутствует, а на крыше, в месте, где выходила труба от печи - дыра. По приезду полиции, на расстоянии около 3 метров от жилого дома, расположенного по <адрес>, он увидел полностью сгоревший автомобиль и государственный регистрационный знак. До этого момента автомобиль был полностью технически в исправном состоянии. Спустя несколько дней по почте ему пришел штраф с камер видеофиксации ГИБДД на общую сумму 3000 рублей. Позже его дочь Н.А. сказала ему, что его внук А.А., посмотрев на данные штрафы, узнал своих знакомых.
В судебном заседании свидетель Г.А. показала, что Б.В. является её сыном. По характеру сын добрый, отзывчивый, трудолюбивый, любящий, общительный, исполнительный. 10.07.2018 ей позвонил сотрудник полиции и сообщил, что Б.В. задержан по подозрению в совершении угона автомобиля. После этого она поехала в ОМВД России по Читинскому району, где в ее присутствии был допрошен Б.В. ходе допроса сын сообщил, что он вместе с Н.А. и Якимовым В. совершили угон автомобиля марки "Москвич", после чего поехали кататься на данном автомобиле. Также она узнала, что после того, как в автомобиле закончился бензин, Н.А. снял аккумулятор и сдал его в пункт приема аккумуляторов, расположенном по <адрес>, куда именно ей неизвестно. Кроме того в ходе допроса ей стало известно, что Н.А. и Якимов после ухода сына, совершили поджег автомобиля марки "Москвич". В настоящее время сын учится в школе, свободное время проводит дома, из-под ее контроля сын не вышел.
В судебном заседании свидетель А.С. пояснила, что Н.А. является её сыном. По характеру сын спокойный, добрый, заботливый, трудолюбивый, не конфликтный человек. В настоящее время у сына двое малолетних детей, которым о помогал. Сын намеревается работать и учиться.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля А.А., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он знаком с Н.А. и Б.Д. У его дедушки А.П. имеется автомобиль марки <данные изъяты>. Данный автомобиль он отставлял в гараже, который расположен недалеко от его дома. 18.04.2018 года он узнал, что в ночное время с гаража дедушки неизвестные лица угнали автомобиль. Спустя несколько дней к нему приехали сотрудники полиции и показали ему увеличенную фотографию со штраф- центра видеофиксации ГИБДД. По которой он узнал Н.А., тот сидел на переднем водительском сиденье и управлял автомобилем.
Согласно телефонному сообщению от 18.04.2018 года от А.П. в период времени с 17.04.2018 года до 07 часов 30 минут 18.04.2018 года неизвестные путем разбора печной трубы проникли в гараж, расположенный в <адрес>, и похитили принадлежащую заявителю автомашину <данные изъяты>. (т.1 л.д. 4);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 18.04.2018 года осмотрен гараж, расположенный в гаражном кооперативе в районе <адрес>. При входе в гараж на земле обнаружен три фрагмента следов обуви, которые зафиксированы на фотоаппарат. (т. 1 л.д. 9-13);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 18.04.2018 года осмотрен автомобиль <данные изъяты>. На момент осмотра автомобиль имеет множественные термические повреждения. При обработке кузова на правом крыле обнаружены два следа пальцев рук, которые были изъяты. (т. 1 л.д. 14-18);
Согласно протоколу выемки от 15.05.2018 года у подозреваемого Якимова В.П. изъяты кроссовки. (т. 1 л.д. 74-76);
Согласно заключению эксперта N 302 от 30.05.2018 года след на изображении IMG_0173.JPG, а равно след на фото N 5 предоставленной фототаблицы, вероятно оставлен изъятой у Якимова В.П. кроссовкой на левую ногу. След на изображении IMG_0170.JPG, а равно след на фото N 6 предоставленной фототаблицы, изъятый в ходе осмотра места происшествия, оставлен изъятой у Якимова В.П. кроссовкой на левую ногу. (т. 1 л.д. 97-102);
<данные изъяты>
За содеянное суд признает Якимова В.П. вменяемым.
<данные изъяты>
За содеянное суд признает Н.А. вменяемым.
<данные изъяты>
За содеянное суд признает Б.Д. вменяемым.
Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемого Н.А. от 21.08.2018 года Н.А. пояснил, что 17.04.2018 года около 22 часов во время прогулки по <адрес> он вместе с Б.В. и Якимовым В. решилипокататься на автомобиле, который стоит в гараже на территории гаражного кооператива в <адрес>. Около 23 часов 00 минут они пришли к воротам гаража, после чего Б.В. найденной отверткой попытался открыть ворота гаража, но у него не получилось, после чего они с помощью лестницы залезли на крышу гаража, Б.В. и Якимов В. Разобрав кирпичную кладку вокруг трубы, Н.А. в образовавшееся отверстие проник в гараж и открыл ворота, через которые он зашел в гараж, сел за руль автомашины <адрес> и выехал из гаража, Н.А. и Якимов сели в автомобиль, затем они поехали кататься по улицам г. Чита. 18.04.2018 года около 05 часов 30 минут он, Н.А. и Якимов ехали на угнанном автомобиле марки "Москвич" по <адрес>, где у них закончился бензин, после чего они все начали толкать данный автомобиль, чтобы загнать его обратно в гараж. Он пошел домой за бензином, но не найдя бензин, пошел обратно. Он и Якимов решилисжечь автомобиль, чтобы скрыть следы преступления. Н.А. не ставя их в известность, снял с машины аккумулятор и ушел, а он и Якимов подожгли машину. (т. 2 л.д. 50-63);
Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемого Якимова В.П. от 21.08.2018 года Якимов В.П. добровольно указал маршрут и окружающую обстановку, пояснив, что 17.04.2018 около 22 часов во время прогулки по <адрес> он, Н.А. и Б.В. решилипокататься на автомобиле, который стоит в гараже на территории гаражного кооператива в <адрес> после чего пошли в сторону гаражного кооператива. Предложение было Б.В.. Около 23 часов 00 минут они пришли к воротам гаража. По прибытию к воротам Б.В. на земле нашел отвертку, после чего попробовал отогнуть металл от ворот гаража, но не смог, они с помощью лестницы залезли на крышу гаража, разобрали кирпичи около трубы, убрали трубу Через образовавшееся отверстие Н.А. проник в гараж, открыл ворота, Н.А. зашел в гараж, сел за руль машины, завел двигатель и выехал из гаража. Он и Н.А. сели в салон машины и поехали кататься по городу. Также подозреваемый Якимов В.П. пояснил, что 18.04.2018 года около 05 часов 30 минут во время пути в сторону гаражного кооператива у них закончился бензин, после чего он, Н.А. и Н.А. начали толкать данный автомобиль, чтобы загнать его обратно в гараж. Около <адрес> они перестали толкать автомобиль, так как устали. Н.А. ушел домой, чтобы взять бензин и залить его в автомобиль. Спустя 15 минут Н.А. вернулся обратно, но без бензина. Он не хотел, чтобы их нашли сотрудники полиции по отпечаткам пальцев и предложил Н.А. поджечь автомобиль, на что он согласился. После этого он открыл капот автомобиля, своими руками выдернул датчик подачи топлива и остатками бензина начал обливать передние сиденья автомобиля. В этот момент Н.А. подошел к передней части автомобиля, снял клеймы с аккумулятора и вытащил аккумулятор, а затем ушел вместе с ним в сторону своего дома. По поводу кражи аккумулятора они не договаривались. После того как он облил передние сиденье автомобиля бензином, Н.А. поджег свою зажигалку и кинул ее на сиденья, отчего они загорелись. Время было около 06 часов 00 минут. После поджога автомобиля, он и Н.А. ушли по домам (т. 2 л.д. 64-75);
Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемого Б.Д. от 21.08.2018 года Б.Д. добровольно указал маршрут и окружающую обстановку, пояснив, что 17.04.2018 года около 22 часов он встретился с Н.А. и Якимовым и предложил им проникнуть в гараж, после чего совершить угон автомобиля, чтобы покататься на нем, на что последние согласились. Около 23 часов они пришли к гаражу, принадлежащему мужчине по имени А.П., и с помощью найденной отвертки он начал отгибать верхнюю часть ворот гаража, но не смог. Далее, он, Н.А. и Якимов забрались на крышу гаража, разобрали кирпичную кладку около трубы, сломали трубу, после чего он проник в гараж и увидел автомобиль марки "Москвич" Он открыл ворота гаража, Н.А. сразу сел за водительское сиденье и завел двигатель автомобиля. Он и Якимов сели в машину и все вмесите поехали кататься по <адрес>. Также подозреваемый Б.Д. пояснил, что 18.04.2018 года около 05 часов 30 минут он, Якимов и Н.А. ехали на угнанном автомобиле марки "Москвич" по <адрес> и у них закончился бензин, после чего он, Н.А. и Якимов начали толкать автомобиль. Когда они устали, Н.А. ушел домой, чтобы принести бензин. Спустя 15 минут Н.А. пришел обратно и сообщил, что не нашел бензин. В этот момент Якимов предложил Н.А. совершить поджог автомобиля, на что последний согласился. В этот момент у него появился умысел на кражу аккумулятора. Якимов, открыв капот, выдернул датчик с бензином и начал обливать сиденья автомобиля, а он с помощью найденным в автомобиле пассатижи снял аккумулятор и пошел в сторону своего дома, а Н.А. и Якимов остались около автомобиля. О том, что они будут совершать кражу аккумулятора, они не договаривались. Во время пути он увидел, что автомобиль горит. (т. 2 л.д. 76-87);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 22.08.2018 года осмотрен гараж N, расположенный в гаражном кооперативе, находящемся на территории <адрес> Участвующее лицо - потерпевший А.П. указал на отверстие на крыше, которое образовалось после того, как неизвестные лица разобрали кирпичи и убрали металлическую трубу от кирпичной печи, и таким образом совершили угон его автомобиля. (т. 2 л.д. 118-126)
Согласно протоколу очной ставки, проведенной 09.09.2018 года между подозреваемым Б.Д. и подозреваемым Якимовым В.П., подозреваемый Б.Д. пояснил, что 17.04.2018 года около 22 часов он встретился с Н.А. и Якимовым, которым предложил совершить угон автомашины "Москвич"из гаража, чтобы покататься на нем, на что Якимов и Н.А. согласились.
Около 23 часов они подошли к воротам гаража, он нашел отвертку и ею начал отгибать верхнюю часть ворот, но не смог этого сделать, после чего они залезли на крышу гаража, разломали кирпичную кладку у трубы, он через образовавшееся отверстие проник в гараж, открыл ворота. Н.А. сразу же сел за руль автомобиля, завел двигатель, после чего он и Якимов до конца открыли ворота, а Н.А. выехал из гаража на автомобиле и они все вместе поехали кататься. Поскольку у них не хватило бензина доехать до гаража, Якимов предложил Н.А. совершить поджог автомобиля, чтобы скрыть следы преступления, на что последний согласился, после чего Якимов открыл капот, своими руками выдернул датчик с бензином и начал обливать сиденья автомобиля, а он, не ставя в известность Н.А. и Якимова, с помощью найденного в бардачке автомобиля пассатижей снял аккумулятор и пошел домой, деньги, полученные от реализации аккумулятора он разделил с Н.А. и Якимовым.
Подозреваемый Якимов В.П. показания подозреваемого Б.Д. подтвердил частично, пояснив, что он не помнит, чтобы Б.Д. передавал ему деньги за сданный им аккумулятор, в остальном он подтверждает показания Б.Д. (т. 3 л.д. 74-77);
Согласно протоколу очной ставки между подозреваемыми Б.Д. и Н.А., подозреваемый Б.Д. пояснил, что 17.04.2018 года около 22 часов он встретился с Н.А. и Якимовым, которым предложил совершить угон автомашины "Москвич" из гаража, чтобы покататься на нем, на что Якимов и Н.А. согласились. Около 23 часов они подошли к воротам гаража, он нашел отвертку и ею начал отгибать верхнюю часть ворот, но не смог этого сделать, после чего они залезли на крышу гаража, разломали кирпичную кладку у трубы, он через образовавшееся отверстие проник в гараж, открыл ворота. Н.А. сразу же сел за руль автомобиля, завел двигатель, после чего он и Якимов до конца открыли ворота, а Н.А. выехал из гаража на автомобиле и они все вместе поехали кататься. Поскольку у них не хватило бензина доехать до гаража, Якимов предложил Н.А. совершить поджог автомобиля, чтобы скрыть следы преступления, на что последний согласился, после чего Якимов открыл капот, своими руками выдернул датчик с бензином и начал обливать сиденья автомобиля, а он, не ставя в известность Н.А. и Якимова, с помощью найденного в бардачке автомобиля пассатижей снял аккумулятор и пошел домой, деньги, полученные от реализации аккумулятора он разделил с Н.А. и Якимовым.
Подозреваемый Н.А. показания подозреваемого Б.Д. подтвердил частично, пояснил, что 18 апреля 2018 года в дневное время он встретился с Б.В. и Якимовым В. В тот момент у Н.А. были деньги. Сколько у Н.А. было при себе денег, он не помнит. Н.А. не говорил им, что эти деньги после сдачи аккумулятора. Они действительно потратили деньги Н.А. на жвачки, соки и т.п. (т. 3 л.д. 84-87);
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимых Якимова В.П., Н.А. и Б.Д. в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору, полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Действия подсудимых Якимова В.П., Н.А., Б.Д. суд квалифицирует по п. "а" ч.2 ст. 166 УК РФ.
В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, поскольку из показаний подсудимых Н.А., Н.А. и Якимова на предварительном следствии следует, что они заранее договорились об угоне автомашины из гаража А.П..
Суд критически подошел к показаниям подсудимого Н.А. в судебном заседании о том, что проникли в гараж не зная, что там находится машина, поскольку они опровергаются его же показаниями на предварительном следствии и показаниями Н.А. и Якимова на предварительном следствии, согласно которым все трое по предложению Н.А. проникли в гараж А.П., заранее договорившись об угоне автомашины. Данные показания суд счел соответствующими действительности, поскольку они стабильны и согласуются между собой.
В судебном заседании исследованы условия жизни и воспитания несовершеннолетних подсудимых:
Н.А. проживает с матерью, сестрой и братом, в настоящее время не учится и не работает, согласно акту обследования семейно-бытовых условий жилищные условия удовлетворительные (т.3 л.д. 227-228).
Б.Д. проживает с матерью, в настоящее время учится в <данные изъяты>, согласно акту обследования семейно-бытовых условий жилищные условия удовлетворительные (т.3 л.д. 238).
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - подсудимые Якимов В.П., Н.А. и Б.Д. совершили тяжкое преступление.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личности подсудимых:
Б.Д. характеризуется положительно (т.2 л.д.140-145), ранее не судим (т.3 л.д. 235), характеризуется посредственно (т.3 л.д. 237), на учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (т.3 л.д. 240, 241)., состоит на учете в ПДН.
Якимов В.П. ранее не судим (т.3 л.д. 200), характеризуется посредственно (т.3 л.д. 202, 211), на учете в наркологическом диспансере не состоит (т.3 л.д. 203), состоит на учете в психоневрологическом диспансере (т.3 л.д. 204).
Н.А. ранее не судим (т.3 л.д. 220), характеризуется посредственно (л.д. 223), на учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (т.3 л.д. 229, 230).
Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст. 166 УК РФ, подсудимым на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Якимову В.П., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие психического заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Н.А., суд признает раскаяние в содеянном, признание вины на следствие, частичное признание вины в суде, отсутствие судимости, совершение впервые преступления в несовершеннолетнем возрасте, наличие психического заболевания, наличие двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Б.Д., суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, отсутствие судимости, совершение впервые преступления в несовершеннолетнем возрасте, наличие психического заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
На основании ст. 61 ч. 1 п. "к" и "и" УК РФ суд признает смягчающими наказание Н.А., Якимову В.П. и Н.А. обстоятельствами - добровольное возмещение ущерба и активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче показаний на месте преступления, где подсудимые показали способ проникновения в гараж потерпевшего.
Учитывая тяжесть совершенного подсудимыми преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст. 166 УК РФ суд находит целесообразным назначить Якимову В.П., Н.А. и Б.Д. наказание в виде лишения свободы.
При назначении подсудимому Б.Д. наказания, суд учитывает правило, предусмотренное ч.6 ст. 88 УК РФ, согласно которому наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет.
При назначении наказания всем подсудимым суд учитывает правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. "и" и "к" ч. 1 УК РФ и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного УК РФ.
Суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимых Якимова В.П., Н.А. и Б.Д., назначая наказание в виде лишения свободы по п. "а" ч.2 ст. 166 УК РФ, находит, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимых возможно без изоляции от общества и назначает наказание Якимову В.П., Н.А. и Б.Д. с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая, что преступления подсудимые Н.А. и Б.Д. совершили в несовершеннолетнем возрасте, суд освобождает подсудимых от уплаты процессуальных издержек.
Процессуальные издержки за услуги адвоката, суд на основании ст. 131 УПК РФ взыскивает с подсудимого Якимова В.П., поскольку он является совершеннолетним, трудоспособным лицом.
Вещественное доказательство - бумажный конверт белого цвета с двумя следами пальцев рук надлежит хранить при уголовном деле.
Вещественное доказательство - мужские кроссовки надлежит вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 430 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Якимова В.П. в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст. 166 УК РФ УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного Якимова В.П. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган для регистрации.
Признать виновным Н.А. в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного Н.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган для регистрации.
Признать виновным Б.Д. в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного Б.Д. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган для регистрации.
Взыскать с Якимова В.П. процессуальные издержки за услуги адвоката в доход государства 9000 руб.
Вещественное доказательство - бумажный конверт белого цвета с двумя следами пальцев рук хранить при уголовном деле.
Вещественное доказательство - мужские кроссовки вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок со дня вручения.
Разъяснить осужденным о том, что в случае обжалования приговора они имеют право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка