Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 05 декабря 2017 года №1-387/2017

Дата принятия: 05 декабря 2017г.
Номер документа: 1-387/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 5 декабря 2017 года Дело N 1-387/2017
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Леонтьевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Лаврухиной М.И.,
подсудимого Допиро В.П.,
защитника - адвоката Громовой Т.Ю., представившей удостоверение N, ордер N от 01.09.2017 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Допиро В.П., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 18.03.2013 года Железнодорожным районным судом г.Читы по ч.2 ст.162 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию срока 05.10.2016 года,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Допиро В.П. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Так, 16 августа 2017 года около 11.00 часов Допиро В.П. находился у себя в квартире <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта.
Реализуя задуманное, 16 августа 2017 года около 11.00 часов Допиро В.П., заведомо зная, что около <адрес> произрастает наркотикосодержащая трава конопля, выехал на принадлежащем ему велосипеде <адрес>, где находясь в вышеуказанном месте в период времени с 13.30 часов до 14.00 часов Допиро В.П., действуя с прямым умыслом, с целью незаконного приобретения наркотического средства, без цели сбыта, для собственного употребления, сорвал верхушечные части дикорастущей травы конопли, содержащее наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой 422,4 грамма, которые Допиро В.П. сложил в принесенный с собой полимерные пакет черного цвета и направился к велосипеду, но был задержан наблюдавшими за ним сотрудниками ОНК ОМВД России по Читинскому району, при этом вышеуказанный пакет с наркотическим средством бросил на землю, не доведя свои действия по распоряжению приобретенным наркотическим средством до конца по независящим от него обстоятельствам.
16 августа 2017 года в период времени с 14.00 часов до 14.30 часов сотрудниками ОНК ОМВД России по Читинскому району в ходе проведения осмотра места происшествия <адрес> обнаружен и изъят один полимерный пакет с собранным Допиро В.П. наркотическим средством - каннабисом (марихуанной) общей массой 422,4 грамма.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" внесено в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот который в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). Согласно постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года N 1002 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ" наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 422,4 грамма является крупным размером.
Допиро В.П. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Допиро В.П. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый Допиро В.П. понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник - адвокат Громова Т.Ю. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Допиро В.П. по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст.228 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Допиро В.П. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст.228 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Допиро В.П., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 109), поэтому суд признает подсудимого Допиро В.П. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из тяжести совершенного преступления, а именно: покушения на преступление, относящееся к категории тяжких, данных о личности подсудимого: Допиро В.П. ранее судим (л.д.105), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 107-109), согласно копии характеристики из ФКУ ИК-10 УФСИН России по Забайкальскому краю характеризуется отрицательно, по месту жительства участковым уполномоченным ОМВД России по Читинскому району Ф. - удовлетворительно, местными жителями, соседями, знакомыми - положительно (л.д.124-129).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Допиро В.П., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, молодой возраст подсудимого.
На основании п."а" ч.1 ст.63 УК РФ суд признает наличие в его действиях обстоятельства, отягчающего наказание, - рецидив преступлений, а именно в соответствии с п. "б" ч.2 ст.18 УК РФ наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства суд, с учетом личности подсудимого, полагает, что для достижения целей уголовного наказания подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишение свободы реально, поскольку Допиро В.П. совершил преступление в период непогашенной судимости, в его действиях установлен опасный рецидив преступлений. Указанные обстоятельства характеризуют Допиро В.П. как лицо, склонное к совершению преступлений, в связи с чем оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку исправление подсудимого может быть достигнуто, только в условиях изоляции от общества.
При назначении Допиро В.П. наказания суд руководствуется правилами ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, ч.3 ст.66 УК РФ, поскольку преступление не было доведено до конца подсудимым по независящим от него обстоятельствам, и ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку в его действиях установлен опасный рецидив преступлений. Судом не установлено достаточной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, для назначения подсудимому наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ч.3 ст.68 УК РФ.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Допиро В.П. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях подсудимого имеется опасный рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы.
Суд считает, что оснований для применения требований ч.6 ст. 15 УК РФ, не имеется, поскольку в действиях подсудимого установлено обстоятельство, отягчающее наказание.
Также судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ст. 64 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих и отягчающее наказание обстоятельств, с учетом личности подсудимого и его материального положения, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Допиро В.П. в соответствии со ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, 01.09.2017 года в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого с целью пресечения возможности уклониться от отбывания наказания, суд считает необходимым изменить Допиро В.П. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: вещество растительного происхождения - каннабис (марихуана) массой 422,4 грамм, упакованное в черный полиэтиленовый пакет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - надлежит уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Допиро В.П. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Допиро В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему 3 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 05 декабря 2017 года.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить Допиро В.П. на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: вещество растительного происхождения - каннабис (марихуана) массой 422,4 грамм, упакованное в черный полиэтиленовый пакет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья
Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →