Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-387/2014
Дело № 1-387/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Кемерово 05 августа 2014 года
Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н.,
при секретаре Тимофеевой М.А,
с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района города Кемерово Тиунова В.Г.,
подсудимого Козлова Д.И.,
его защитника – адвоката Морозовой Л.П., предъявившей удостоверение № ** от **.**,** г., ордер № ** от **.**,** года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Козлова Д.И., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козлов Д.И.. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
**.**,** около 18 часов 35 минут Козлов Д.И., находясь в автомобиле марки «Toyota Premio», государственный регистрационный знак Т798ВТ 142 RUS, припаркованном возле дома по адресу ..., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, не имея на то специального разрешения, взял у неустановленного дознанием лица, купленное неустановленным дознанием лицом на переданные Козловым Д.И. 1200 рублей наркотическое средство – героин массой 0,501 г., являвшееся значительным размером, после чего, **.**,** около 19 часов Козлов Д.И., находясь возле дома, расположенного по адресу ..., действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, не имея на то специального разрешения, хранил в правом внутреннем кармане надетой на нем куртки наркотическое средство – героин массой 0,501 г., являвшееся значительным размером.
Подсудимый заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям.
Козлов Д.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании.
Наказание за совершённое преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности виновного, <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Козловым Д.И., раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также неудовлетворительное состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд полагает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы.
Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, равно как и оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Козлова Д.И. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет правила ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное наказание условным, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 715 рублей и 2145 рублей за 1 и 3 дня участия на предварительном следствии по назначению адвокатов Плотниковой А.А. и Морозовой Л.П. в качестве защитников Козлова Д.И. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Козлова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по названному закону наказание в виде лишения свободы сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Козлову Д.И. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
Обязать Козлова Д.И.:
1. в течение десятидневного срока с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
2. не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
3. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, один раз в месяц.
Меру пресечения Козлову Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательства – наркотическое средство <данные изъяты> – уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 715 рублей и 2145 рублей за 1 и 3 дня участия на предварительном следствии по назначению адвокатов Плотниковой А.А. и Морозовой Л.П. в качестве защитников Козлова Д.И. отнести на счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда путём принесения апелляционных жалобы, представления через Ленинский районный суд ... в течение 10 суток со дня его постановления, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционных жалоб, представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: