Дата принятия: 01 августа 2014г.
        Номер документа: 1-387/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-387/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
г. Челябинск      01 августа 2014 года
 
    Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в лице судьи Колошиной Ю.К., при секретаре Ивченко К.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска Зоткина Н.А., подсудимого Ульянова А.В., его защитника адвоката Мосягина В.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Ульянова А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ Асбестовским городским судом Свердловской области по ч.1 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (с учетом изменений внесенных кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ Свердловского областного суда) к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года. Освобожден условно-досрочно на 7 мес. 21 дн. по постановлению Тавдинского районного суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГг. в период до 15 час. 30 мин. Ульянов А.В., действуя умышленно, в интересах ФИО1, действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», у <адрес>, приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в значительном размере, массой не менее 1,05 грамм, упакованную в один фольгированный сверток, передав за полученное наркотическое средство неустановленному следствием лицу деньги в сумме <данные изъяты>, ранее полученные от ФИО1, действующей в рамках ОРМ «Проверочная закупка».
 
    Ульянов А.В., получив один фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 1,05 гр., стал удерживать его в руке, тем самым незаконно хранил его при себе, без цели сбыта, до момента передачи указанного наркотического средства ФИО1
 
    Далее, Ульянов А.В., действуя умышленно, в период до 15 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ., у <адрес>, передал ФИО1 приобретенный у неустановленного следствием лица, один фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в значительном размере, массой не менее 1,05 грамм.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, проведённого в период с 16 час. 10 мин. до 16 час. 20 мин. в помещении ОП № 4 УМВД России по г. Челябинску, ФИО1 добровольно выдала один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.
 
    Таким образом, Ульянов А.В. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в значительном размере, массой не менее 1,05 грамм.
 
    Из вывода заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в состав вещества, добровольно выданного ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ года, входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которые отнесены к наркотическим средствам. Масса вещества, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 составляет 1,03 грамм.
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ. в ходе исследования вещества было израсходовано 0,02 грамм вещества. Таким образом, суммарная масса добровольно выданного ФИО1 наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, составила 1,05 грамм.
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, являются наркотическими средствами.
 
    На основании «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)», утвержденного постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», для целей статей 228, 2281, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, значительным размером является количество диацетилморфина (героина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина массой свыше 0,5 грамм.
 
    Количество наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,05 грамм, добровольно выданного ФИО1, относится к значительному размеру.
 
    В судебном заседании Ульянов А.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, квалификацию содеянного, объем обвинения не оспаривал. Заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, сообщив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Защитник адвокат Мосягин В.П. поддержал заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. С учетом данных обстоятельств, приговор постанавливается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Ульянова А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
 
    Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Решая вопрос о наказании, суд в соответствии с требованиями ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, сведения о личности подсудимого, наличие смягчающих и наличие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    В качестве данных о личности, суд учитывает, что:
 
    - Ульянов А.В. судим (л.д. 181,182), настоящее преступление им совершено спустя непродолжительное время (около 1 месяца) после отбытия условно-досрочного наказания;
 
    - Ульянов А.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 198,199),
 
    - по месту жительства по адресу: <адрес>, со слов соседей Ульянов А.В. характеризуется удовлетворительно, в употреблении алкоголя, наркотических средств, нарушений общественного порядка замечен не был (л.д. 204)
 
    Помимо этого судом принимается во внимание материальное и семейное положение подсудимого, его возраст, состав семьи и род занятий.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.
 
    В качестве обстоятельства отягчающего наказание Ульянова А.В., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем, принимает во внимание положения ч.2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Преступление, которое совершил Ульянов А.В., законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести (ч.2 ст.15 УК РФ).
 
    В силу ч.7 ст.316 УПК РФ, срок и размер наказания при особом порядке рассмотрения уголовного дела не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Ульянова А.В. от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.
 
    Вместе с тем, суд полагает, что Ульянову А.В. следует установить испытательный срок продолжительностью три года, поскольку установление длительного испытательного срока будет более способствовать исправлению и перевоспитанию осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    СТИЛЬ"Каких либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности содеянного, суд не находит, в связи с чем не находит оснований для применения в отношении Ульянова А.В. положений ст. 64 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ст.ст. 81,82 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ульянова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ульянову А. В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив осужденному испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление, продолжительностью 3 (три) года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ульянова А. В. следующие обязанности:
 
    - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
 
    - периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган;
 
    - <данные изъяты>.
 
    Меру пресечения Ульянову А. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, отменив по вступлении приговора в законную силу.
 
    В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу;
 
    1) наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,44 грамм, находящееся в полимерном сейф-пакете №;
 
    2) наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, суммарной массой 7,34 грамм, находящееся в полимерном сейф-пакете №;
 
    3) три фрагмента фольгированной бумаги, находящиеся в бумажном конверте;
 
    хранящиеся камере хранения вещественных доказательств ОП № 4 УМВД России по г.Челябинску, оставить на хранении до рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО2
 
    Вещественные доказательства: детализация телефонных соединений с абонентского номера №, которым пользовался ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года; детализация телефонных соединений с абонентского номера №, которым пользовался Ульянов А.В. ДД.ММ.ГГГГ - хранить при материалах уголовного дела.
 
    Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты>, девятью купюрами по <данные изъяты> каждая, с серией и номерами: №, №, №, №, №, №, №, №, №, использованные в рамках ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. оставить на хранении у ответственных лиц ОСО УР по ПНОН УМВД России по г.Челябинску до рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО2
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Тракторозаводский районный суд г.Челябинска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Судья: