Приговор от 17 июля 2014 года №1-387/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-387/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-387/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новоалтайск 17 июля 2014 года
 
    Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,
 
    с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края – Якубова А.И.,
 
    подсудимого Дятлова В.С.,
 
    защитника Волковой А.Н., удостоверение НОМЕР ордер НОМЕР
 
    при секретаре – Бабакиной Т.О.,
 
    а так же с участием потерпевшего ФИО3,
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Дятлова В.С., родившегося ДАТА в АДРЕС, место регистрации: АДРЕС, проживающего по адресу:АДРЕС <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Дятлов В.С. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
 
    ДАТА в период времени с 17 часов 00 минут до 22 часов 15 минут Дятлов распивал спиртное совместно с ФИО3, ФИО3, ФИО3, ФИО3, и ФИО3 в доме по адресу: АДРЕС. В ходе распития спиртного у Дятлова В.С., не имеющего постоянного источника дохода и нуждающегося в денежных средствах, достоверно знающего, что у ФИО3 имеются при себе денежные средства, из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО3, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба, Дятлов ДАТА в период времени с 17 часов 00 минут до 22 часов 15 минут, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 50 метров восточнее АДРЕС в АДРЕС, с ФИО3, потребовал от последнего денежные средства. На требование Дятлова ФИО3 ответил отказом. Дятлов, не отказываясь от доведения своего преступного умысла до конца, нанес ФИО3 не менее двух ударов рукой по лицу, причиняя последнему физическую боль. От полученных ударов ФИО3 упал на землю, пытаясь оказать сопротивление Дятлову В.С.. Пытаясь сломить сопротивление ФИО3, Дятлов рукой с силой сдавил горло ФИО3, причиняя последнему сильную физическую боль. ФИО3, испытывая сильную физическую боль, и опасаясь за свою жизнь и здоровье, перестал оказывать сопротивление Дятлову, который, воспользовавшись этим, понимая, что его действия открыты для ФИО3, осмотрел карманы куртки, одетой на последнем, и открыто похитил из кармана куртки денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО3.
 
    С похищенными денежными средствами Дятлов с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    В результат преступных противоправных действий Дятлова потерпевшему ФИО3 были причинены телесные повреждения: кровоподтек на переднебоковой поверхности в нижней трети шеи слева(1); ссадина в проекции гребня подвздошной кости слева (1); кровоизлияние в области белочной оболочки левого глаза (1), не причинившие вреда здоровью, и материальный ущерб в сумме 2000 рублей.
 
    Подсудимый Дятлов вину признал частично, показал, что ДАТА вечером примерно с 17 часов он вместе с ФИО3 и ФИО3 пил спиртное, попросил в долг у ФИО3, и тот дал ему 500 рублей. Около 21 часа они все пришли в дом матери ФИО3 по АДРЕС. Когда ФИО3 собрался домой он его не пускал, так как было поздно, а ФИО3 был в нетрезвом виде, вышел за ним из дома, пытался остановить. Между ними возникла ссора, они выражались друг на друга нецензурной бранью, он ударил два раза рукой в лицо ФИО3, тот упал, а он упал на него. Он прижал рукой его шею, чтобы не сопротивлялся. Потом залез к нему в карман и похитил 2000 рублей. После этого ФИО3 убежал, а он спрятал деньги под сайдинг дома, а сам вернулся в дом. Через 1-2 часа его забрала полиция. Умысел на хищение у него возник после драки.
 
    Из оглашенных показаний подсудимого Дятлова на предварительном следствии в качестве обвиняемого следует, что он уговаривал ФИО3, чтобы он не уходил, так как поздно, он пьян, говорил, чтобы тот остался до утра, но ФИО3 вышел со двора дома, отошел примерно на 50 метров, стал его оскорблять. Он обиделся на него, и ударил его два раза в лицо, толкнул его рукой, ФИО3 упал на землю, ударил его. Он рукой схватил его за шею, стал сдавливать, делал удушающий прием, чтобы успокоить. ФИО3 оказывал сопротивление, пытался освободиться, потом успокоился. Он знал, что в карманах ФИО3 есть деньги, он одной рукой держал ФИО3, а второй рукой обыскивать карманы, похитил 2000 рублей. ФИО3 стало плохо, и он отпустил его. Он стал его приводить в чувство, тот убежал от него. Он спрятал деньги под сайдинг, вернулся в дом. Затем приехали сотрудники полиции и задержали его. При допросе в качестве подозреваемого и на очной ставке он говорил, что не брал деньги, так как испугался. Подрались они из-за конфликта, а затем у него возник умысел на хищение денег. ( л.д. 58-64, 85-90).
 
    Оглашенные показания подсудимый Дятлов подтвердил.
 
    Кроме того, были оглашены показания Дятлова в качестве подозреваемого, где он пояснял, ФИО3 вышел со двора дома, толкнул его рукой, у них произошел конфликт, схватка, ФИО3 упал, он упал на него, обхватил шею левой рукой в районе локтевого сгиба и сжал. Потом они оба встали и разошлись. Деньги он не брал. ( л.д. 35-37).
 
    Данные показания подсудимый Дятлов не подтвердил, пояснил, что сказал, что деньги не брал, так как испугался, в дальнейшем дал другие показания.
 
    В связи с этим к показаниям Дятлова на предварительном следствии в качестве подозреваемого суд относится критически, так как сам подсудимый их не подтвердил, и они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО3 и другими доказательствами. Показания подсудимого в качестве обвиняемого и в судебном заседании суд считает достоверными доказательствами.
 
    Вина подсудимого подтверждается так же следующими доказательствами:
 
    Потерпевший ФИО3 показал, что он ДАТА он на работе получил аванс 5000 рублей, пошел домой, по дороге встретил знакомого Дятлова, который попросил у него в долг 500 рублей, но он отказал, так как нужно было заплатить кредит. К ним также подошел ФИО3, предложил попить пива. Они пили спиртное во дворе дома Дятлова, потом у ФИО3, затем поехали к родителям ФИО3 по АДРЕС в АДРЕС, он истратил 500 рублей. Через некоторое время он стал собираться домой, но Дятлов не пускал его, говорил, что что-нибудь случится. Он пересчитал деньги, положил 2000 рублей в карман куртки, а 2500 рублей в карман брюк, Дятлов это видел. Около 22 часов он вышел на улицу, за ограду, Дятлов шел за ним, не пускал его, попросил денег в долг 1000 рублей, но он снова отказал. На расстоянии примерно 50 метров от дома Дятлов стал вести себя агрессивно, провоцировать скандал, выражаться нецензурной бранью в его адрес, возможно, он тоже высказался нецензурно. Дятлов ударил его два раза в лицо сразу, как он отказался занять денег, толкнул, и он упал. Дятлов лег на него сверху, он пытался с ним бороться, но Дятлов положил правую руку на шею и стал душить, он начал задыхаться и терять сознание, и в это время почувствовал, что Дятлов рукой шарит у него в кармане куртки, где лежали деньги. Он потерял сознание, а когда пришел в себя, Дятлов плакал, просил прощения, но он убежал от него. Он Дятлова не бил. Дома он рассказал жене о случившемся, обнаружил, что из кармана куртки пропало 2000 рублей. Он обратились в полицию.
 
    Свидетель ФИО3 показал, что работает командиром отделения роты полицейским ППСП ОМВ России по АДРЕС, ДАТА в период с 22 до 24 часов поступило сообщение от потерпевшего. Они приехали к нему на квартиру к ФИО3, и тот рассказал, что Дятлов ударил его, пытался душить, и в это время вытащил 2000 рублей. Они задержали Дятлова в доме по АДРЕС, изъяли у него купюру 500 рублей.
 
    Свидетель ФИО3 показала, что потерпевший ее муж, ДАТА он пришел домой около 22 часов 35 минут, был в грязи, избит, лицо красное, гематомы на шее. Он рассказал, что пил пиво со знакомыми, а когда собрался домой, Дятловт не хотел его отпускать, просил остаться, так как поздно, а он пьян. Дятлов знал, что у него есть деньги, им дали на работе аванс, и позже на него напал, избил, душил, похитил из кармана 2000 рублей.
 
    Свидетель ФИО3 показал, что знал и потерпевшего и подсудимого. ДАТА после работы он с ФИО3 и Дятловым пили пиво, водку, приехали к его родителям в Белоярск, АДРЕС, где он лег спать, что было дальше, не видел. До этого он занял 500 рублей Дятлову, спиртное покупали на его деньги, немного дал ФИО3.
 
    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что ДАТА в доме у его родителей около 21 часа 30 минут, когда они пили спиртное, ФИО3 стал собираться домой, но Дятлов его не отпускал, говорил, чтобы остался до утра. Между ФИО3 и Дятловым произошел скандал, ФИО3 вышел на улицу, Дятлов вышел из дома за ним. Минут через 20-30 Дятлов вернулся, они продолжили распитие спиртное. Часа через полтора приехали сотрудники полиции, задержали Дятлова, так как тот с применением насилия похитил у ФИО3 2000 рублей.
 
    (л.д. 48-49).
 
    Свидетель ФИО3 показания подтвердил частично, пояснив, что спал и свидетелем скандала не был, почему так записано в протоколе, не знает.
 
    Суд считает, что свидетель ФИО3 изменил показания, так как прошло более 3 месяцев со дня случившегося. Он мог забыть указанные события, поэтому считает достоверным доказательством его показания на предварительном следствии.
 
    Свидетель ФИО3 показала, что ФИО3 ее сожитель, ДАТА она с ним и другими употребляла спиртное. Когда они приехали к родителям ФИО3, то ФИО3 лег спать, а Дятлов и ФИО3 спорили на улице, потерпевший хотел уйти к дяде, а Дятлов не отпускал его одного, так как опасно ходить ночью. Потом они ушли, их не было видно. Минут 30-60 вернулся один Дятлов, ничего не рассказывал.
 
    Свидетель ФИО3 показал, что ДАТА она находилась в доме у матери по адресу: АДРЕС, когда около 21 часа приехал ее брат ФИО3 с женой ФИО3, и его знакомые ФИО3 и Дятлов, они стали пить спиртное. Около 22 часов ФИО3 стал собираться домой, а Дятлов его не пускал, говорил, чтобы остался до утра. Они поругались, потом ФИО3 вышел из дома, за ним вышел Дятлов, который вернулся минут через 30.
 
    Свидетель ФИО3 показала, что действительно вечером ДАТА к ней домой пришел ее сын с ФИО3 и его знакомые парни, стали распивать спиртное. Около 22 часов она ушла к знакомой, где осталась ночевать, в это время еще все были в доме, что происходило дальше, не знает.
 
    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что она проживает по АДРЕС, ДАТА к ней приехал сын ФИО3 с женой и друзьями ФИО3 и Дятловым, которые стали пить спиртное, она находилась в другой комнате. Примерно в 21 час 30 минут ФИО3 стал собираться домой, но Дятлов не пускал его, говорил, что тот пьян, лучше остаться. Но ФИО3 ушел, а Дятлов пошел за ним. Примерно через 20-30 минут Дятлов вернулся. Через час приехали сотрудник полиции, задержали Дятлова.
 
    (л.д. 68-69).
 
    Оглашенные показания свидетель ФИО3 подтвердила, но пояснила, что не помнит эти события.
 
    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что ДАТА он возвращался домой на автомобиле, около 22 часов, увидел на АДРЕС в АДРЕС своего знакомого ФИО3, повез его домой. ФИО3 тяжело дышал, плохо себя чувствовал, рассказал, что у него с кем-то произошел скандал, кто-то пытался его душить, разговаривал тяжело. Он отвез его домой по АДРЕС, так как от больницы он отказался. (л.д. 26-27).
 
    Заявлением ФИО3 о совершенном в отношении него Дятловым преступления. (л.д. 4).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДАТА – участка местности, расположенного на расстоянии 50 метров от АДРЕС в АДРЕС, с участием потерпевшего ФИО3, который указал место, где в отношении него был совершен грабеж. (л.д. 5-8).
 
    Протоколом личного досмотра Дятлова В.С. от ДАТА, когда у него была изъята денежная купюра 500 рублей, протоколом выемки и осмотра данной купюры.
 
    (л.д. 10, 75-76, 77).
 
    Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО3 и Дятловым В.С., когда они подтвердили свои показания. (л.д. 38-41).
 
    Протоколом проверки показаний на месте Дятлова В.С., который показал место у АДРЕС в АДРЕС, где он подрался с потерпевшим ФИО3, а затем похитил у него 2000 рублей. (л.д. 91-94).
 
    Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у потерпевшего ФИО3 имели место следующие телесные повреждения: кровоподтек на переднебоковой поверхности в нижней трети шеи слева (1), ссадина в проекции гребня подвздошной кости слева (1), кровоизлияние в области белочной оболочки левого глаза (1), не причинившие вреда здоровью, которые образовались от воздействия твердым тупым предметом (предметами), что возможно при сдавлении шеи рукой постороннего человека, при этом ссадина могла образоваться при падении из вертикального положения тела на плоскость и ударе о таковую. По давности они могли быть причинены ДАТА. (л.д. 101-102).
 
    Потерпевший ФИО3 положительно характеризуется своей сожительницей, работает, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.
 
    Суд, исследовав доказательства, считает, что действия Дятлова правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Суд считает, что умысел Дятлова был направлен на совершение грабежа, так как он открыто похитил деньги у потерпевшего, в присутствии последнего. Суд считает доказанным квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», так как из показаний потерпевшего ФИО3 следует, что сразу после того, как он отказался дать деньги в долг Дятлову, тот ударил, а в тот момент, когда Дятлов сдавливал ему шею рукой, то есть применял насилие, Дятлов при этом шарил рукой в его кармане, похитил деньги. Из показаний подсудимого Дятлова так же следует, что он держал потерпевшего за шею, когда стал искать деньги в кармане его куртки.
 
    Показания подсудимого Дятлова в той части, где он утверждает, что избил потерпевшего из личных неприязненных отношений, а умысел на хищение денег у него возник уже после этого, суд считает способом защиты, вызваны они желанием подсудимого облегчить свою участь, опровергаются совокупностью доказательств по делу.
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого.
 
    Подсудимый по месту жительства участковым инспектором в АДРЕС характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным, постоянного места жительства не имеет, участковым инспектором в АДРЕС – положительно, жалоб на него не поступало, соседями характеризуется положительно, с прежнего места работы - положительного, привлекался к административной ответственности по ст. 20.20 ч. 1, ст. 20.1 ч. 1 УК РФ в 2013 и 2014 годах.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Дятлова признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, <данные изъяты>, полное возмещение ущерба, потерпевший просит не лишать его свободы, ранее не судим.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    С учетом изложенного, а так же характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, которое относится к тяжким преступлениям, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд назначает Дятлову наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
 
    Суд не применяет в отношении подсудимого в качестве дополнительных наказаний ограничение свободы и штраф, так как Дятлов ранее не судим, имеет малолетнего ребенка.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимым, и степени его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ нет.
 
    В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ суд взыскивает с Дятлова в доход федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату на предварительном следствии и в суде, в размере 9992 рублей 50 копеек.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Дятлова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, назначить наказание - 2 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным в течение испытательного срока 2 года 6 месяцев, обязав Дятлова В.С. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью и в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Зачесть Дятлову В.С. в срок наказания время нахождения под стражей с ДАТА по ДАТА
 
    Меру пресечения Дятлову В.С. изменить с заключения под стражу на подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Освободить Дятлова В.С. из-под стражи в зале суда.
 
    Взыскать с Дятлова В.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки 9992 рублей 50 копеек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий И.И. Донова