Приговор от 13 августа 2014 года №1-387/2014

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-387/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-387/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Барнаул      13 августа 2014 года
 
    Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи                 Тумайкиной Л.П.
 
    гособвинителя Кориновой Е.Е., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула
 
    подсудимого Савченко Ю.Е.
 
    защитника – адвоката Попова Н.М., представившего ордер ... и удостоверение ...
 
    потерпевшего Х.
 
    при секретаре                                  Шумиловой Е.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Савченко Ю.Е. не имеющего судимостей,-
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Савченко Ю.Е. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:
 
    +++ около 20 часов 35 минут Х. и Савченко Ю.Е., распивали спиртное в доме последнего по адресу: ///, где между ними на почве личных неприязненных отношений, произошел конфликт, в ходе которого у Савченко Ю.Е. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья Х. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Х., осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление вредных последствий, в виде причинения физического вреда последнему и желая их наступления, Савченко Ю.Е. умышленно нанес Х. один удар кулаком по лицу, последний потеряв равновесие, упал на пол. Савченко Ю.Е, продолжая свой преступный умысел и не желая останавливаться на достигнутом, сел сверху на Х. и стал избивать его, нанося множественные удары кулаками по лицу и голове, причинив ему: открытую черепно-мозговую травму в виде перелома основания черепа (передняя черепная ямка), перелома костей носа и носовой перегородки, слева перелома скуловой кости и верхней челюсти, перелома скуловой дуги, перелома внутренней стенки орбиты (решетчатая кость) с ушибом головного мозга средней степени и наличием ушибленной раны надбровной области слева, кровоподтеков на веках левого глаза, на веках правого глаза, на верхней губе, которая в совокупности всех повреждений причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Савченко Ю.Е. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.
 
    Суд, заслушав мнение государственного обвинителя и потерпевшего, которые не возражают против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Данное преступление отнесено законом к категории тяжких. Как личность подсудимый Савченко Ю.Е. участковым-уполномоченным полиции со слов соседей по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
 
    Согласно выводам заключения комиссии экспертов ... от +++ Савченко Ю.Е. не обнаруживает признаков слабоумия, хронического психического расстройства, лишающего его способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. <данные изъяты> По своему психическому состоянию в настоящее время он также не лишен способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
 
    Согласно выводам заключения судебной наркологической экспертизы ... от +++ Савченко Ю.Е. <данные изъяты> Не страдает наркоманией и токсикоманией. <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Савченко Ю.Е. суд учитывает и признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшего о нестрогом наказании, состояние здоровья самого подсудимого и близких родственников, первую судимость, ведет активный образ жизни и работает.
 
    Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, что будет разумным и справедливым.
 
    Заявленные исковые требования прокурора Ленинского района г.Барнаула о взыскании с подсудимого 32218 рублей 44 копеек за стационарное лечение потерпевшего в интересах государства подлежат оставлению без рассмотрения, поскольку в соответствии со ст.222 Гражданско-процессуального кодекса Российской     Федерации «суд оставляет заявление без рассмотрения, если, заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска»; территориальный фонд обязательного медицинского страхования является самостоятельным государственным учреждением, который имеет штат своих работников, ему ничего не препятствует предъявлять самому исковые требования, а прокурор района не опроверг это и не представил документов, дающих ему право на предъявление от имени территориального фонда исковых требовании, а кроме того, исковое заявление не подписано прокурором района.
 
    Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
    приговорил:    
 
    Савченко Ю.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.
 
    В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    Обязать Савченко Ю.Е. один раз в месяц по установленному инспекцией графику являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства, пройти лечение у врача нарколога по поводу синдрома зависимости от алкоголя, противопоказаний для которого нет.
 
    Меру пресечения Савченко Ю.Е. оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить.
 
    Исковое заявление прокурора района о взыскании 32218 рублей 44 копеек с подсудимого за стационарное лечение потерпевшего оставить без рассмотрения и рекомендовать разрешить данный вопрос в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде апелляционной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
 
    Судья Л.П.Тумайкина