Приговор от 25 апреля 2014 года №1-387/2014

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-387/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-387/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда
 
    «
 
    25
 
    »
 
    апреля
 
    2014 года
 
    Вологодский городской суд Вологодской области в составе
 
    председательствующего - судьи Колтакова А.Л.,
 
    при секретаре Тихомировой Е.Б.,
 
    с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.,
 
    подсудимого Андреева А.А.,
 
    защитника – адвоката Буева С.В., представившего удостоверение № 630 и ордер № 62 от 16.04.2014,
 
    потерпевшей ФИО2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренной гл. 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:
 
    Андреев А.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    - мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Андреев А.А. А.А. совершил угон в городе Вологде при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Андреев А.А. А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гаражном боксе №, расположенном в ГСК «<данные изъяты>» по <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион, принадлежащим ФИО2, воспользовавшись ключом от данного гаражного бокса, который он ранее взял дома по месту жительства по адресу: <адрес>, открыл гаражный бокс, открыл водительскую дверь автомашины марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион, сел на водительское сидение и, реализуя свой преступный умысел, разобрал рулевую колонку, достал фишку, вытащил клеммы проводов зажигания, путем соединения данных клемм проводов зажигания запустил двигатель указанного автомобиля. После чего Андреев А.А. А.А. осуществил на данном автомобиле поездку по улицам <адрес>. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 38 минут Андреев А.А. А.А. на указном автомобиле у <адрес> был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Андреев А.А. А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением.
 
    В судебном заседании Андреев А.А. А.А. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого, заявил о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, санкция вменяемого в вину подсудимому преступления соответствует ч. 1 ст. 314 УПК РФ.
 
    Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует деяние Андреев А.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
 
    Оценивая поведение Андреев А.А. в судебном заседании в совокупности с данными о его личности, суд признает подсудимого вменяемым и способным нести уголовную ответственность за содеянное.
 
    При определении вида и размера наказания в качестве данных о личности подсудимого суд учитывает то, что Андреев А.А. А.А. <данные изъяты>
 
    При назначении наказания суд учитывает также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступного деяния, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи; смягчающие наказание обстоятельства, которыми суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания суд учитывает требования ст. 68 УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, личности виновного, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого статьи 64 УК РФ, части 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Исходя из вышеизложенного, суд считает, что Андреев А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающее обстоятельства, суд не находит оснований для условного осуждения Андреев А.А.
 
    В связи с тем, что на дату постановления настоящего приговора Андреев А.А. А.А. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору мирового судьи <адрес> по судебному участку № от №, окончательное наказание суд определяет по правилам, установленным ч. 5 ст. 69 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать назначенное наказание Андреев А.А. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
 
    Иск ФИО2 о возмещении причиненного преступлением ущерба в размере 40 552 рубля подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он поддержан гражданским истцом в судебном заседании, признан подсудимым в полном объеме и подтвержден имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
 
    Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион, автомашину марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО2, следует оставить в распоряжении ФИО2; копию квитанции серии № от №, хранящуюся при материалах уголовного дела, следует хранить при материалах уголовного дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Андреев А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 08 (восемь) месяцев.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний с наказанием по приговору мирового судьи <адрес> по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Андреев А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 09 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания осужденному Андреев А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Андреев А.А. время его содержания в ИВС и под стражей, а также время отбытия им наказания по приговору мирового судьи <адрес> по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Меру пресечения осужденному Андреев А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.
 
    Взыскать с Андреев А.А. в пользу ФИО2 40 552 (Сорок тысяч пятьсот пятьдесят два) рубля в качестве возмещения причиненного преступлением ущерба.
 
    Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион, автомашину марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО2 - оставить в распоряжении ФИО2; копию квитанции серии № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о его назначении.
 
    <данные изъяты>.
 
    Судья А.Л. Колтаков
 
    Апелляционным постановлением Вологодского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Вологодского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Андреев А.А. изменить, во вводной части указать дату постановления Великоустюгского районного суда <адрес>, которым приговоры в отношении Андреев А.А. приведены в соответствие с изменениями уголовного закона - ДД.ММ.ГГГГ вместо ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В остальном приговор оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
 
    <данные изъяты>
 
    Судья А.Л. Колтаков