Дата принятия: 21 июля 2014г.
        Номер документа: 1-387/2014
                             
    
    
    
    
        
								дело № 1-387/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Челябинск                             21 июля 2014 года
 
    Курчатовский районный суд в составе: председательствующего судьи Казакова А.А., при секретаре судебного заседания Воронковой Т.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Шульги И.С., подсудимого Матвеева П.Г. и его защитника – адвоката Воронкина С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    МАТВЕЕВА Павла Геннадьевича, родившегося <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
 
установил:
 
    Матвеев П.Г. <данные изъяты>, используя информационно-телекоммуникационную систему «Интернет» у лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, путём перевода денежных средств через «Quwi-кошелёк», в неустановленном месте незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – смесь, массой не менее <данные изъяты>, в состав которой входит производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она]-TMCP-2201, а именно [1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-ил)](2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон]. Часть незаконно приобретенного наркотического средства Матвеев П.Г. употребил путем курения, а оставшуюся часть данного наркотического средства продолжал незаконно хранить без цели сбыта при себе в карманах верхней одежды до <данные изъяты> того же дня, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полка ДПС ГИБДД УМВД России по г.Челябинску в ходе его личного досмотра при задержании, находясь у дома <данные изъяты> в Курчатовском районе г.Челябинска.
 
    Согласно заключению эксперта, в состав вещества представленного на экспертизу, изъятого в ходе личного досмотра Матвеева П.Г. входит производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она]-TMCP-2201, а именно [1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-ил)](2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон], которое отнесено к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 0,90 грамм, с учётом массы вещества, израсходованного при производстве исследования 0,01 грамм.
 
    В соответствии со Списком №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, в редакции Постановления Правительства от 22 марта 2014 года №224, все смеси, в состав которых входит 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она]-TMCP-2201, а именно [1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-ил)](2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон] и его производные, независимо от его количества и наличия нейтральных компонентов, являются наркотическим средством.
 
    На основании Постановления Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ, в редакции Постановления Правительства РФ от 22 марта 2014 года №224, количество смеси содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она]-TMCP-2201, а именно [1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-ил)](2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон] и их производные, массой от <данные изъяты>, независимо от наличия примесей, отнесено к крупному размеру.
 
    Подсудимый Матвеев П.Г. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.
 
    Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.
 
    Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое Матвееву П.Г. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Тем самым очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимый Матвеев П.Г. вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Матвеева П.Г. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.
 
    При назначении наказания Матвееву П.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Матвеев П.Г. ранее не судим, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, изъявив желание на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, то есть постановление обвинительного приговора, имеет устоявшийся образ жизни – состоит в фактических брачных отношениях, занимается воспитанием и содержанием двоих малолетних детей, имеет постоянное место жительства, с положительной стороны характеризуется соседями в быту, занят общественно-полезным трудом, где с положительной характеризуется работодателем, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Приведённые выше обстоятельства в их совокупности, при отсутствии отягчающих, позволяют прийти к выводу о возможности исправления Матвеева П.Г. без изоляции от общества с применением к назначенному наказанию положений ст.73 УК РФ об условном осуждении со штрафом при его занятости общественно-полезным трудом, в пределах санкции части 2 ст.228 УК РФ и необходимостью возложения на подсудимого, в силу приведенной выше нормы, ряда обязанностей, исполнение которых, по мнению суда, будет способствовать его исправлению, оказанию на него индивидуального профилактического воздействия и исключению причин совершения преступлений в будущем.
 
        Наказание подсудимому назначается с учётом ограничений, установленных положениями ст.62 ч.5 УК РФ (ст.316 ч.7 УПК РФ).
 
    Учитывая данные о личности Матвеева П.Г., суд полагает не определять ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы..
 
    Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания Матвееву П.Г. более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, предусмотренного санкцией этой статьи, суд не находит, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не явились исключительными, поскольку существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    Обсуждая вопрос о возможности изменения категории преступления с тяжкого преступления на категорию преступления средней тяжести, суд не находит таковых, исходя из фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности.
 
    Возможность применения норм ст.82.1 УК РФ об отсрочке отбывания наказания за преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, суд не находит, поскольку Матвеевым П.Г. совершено преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ.
 
    Судьбой вещественных доказательств следует распорядиться в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.
 
    Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.29, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
 
приговорил:
 
    МАТВЕЕВА Павла Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере <данные изъяты> с перечислением в доход государства с рассрочкой выплаты штрафа на три месяца и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Матвееву П.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    В силу ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Матвеева П.Г. дополнительные обязанности не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых постоянного места жительства и работы, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган, не позднее, чем по истечении 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у нарколога, по результатам которого, при наличии медицинских показаний, в течение 2-х месяцев со дня завершения обследования пройти соответствующий курс лечения.
 
    Меру пресечения Матвееву П.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - <данные изъяты> – уничтожить, о чем направить соответствующий акт в Курчатовский районный суд <адрес> для приобщения к материалам уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимися под стражей) – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей апелляционных жалоб и представления через Курчатовский районный суд <адрес>.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
        В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подаются осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий судья: подпись.