Приговор от 17 июля 2014 года №1-387/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-387/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-387/2014
 
(Следств. № 7278)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Орехово-Зуево Московской области 17 июля 2014 года
 
    Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Байкова Н.Б., подсудимого Черкасова Ю.В., защитника Орехово-Зуевского филиала МОКА адвоката Беловой А.А., представившей удостоверение № 287 и ордер № 042403, при секретаре Королевой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ЧЕРКАСОВА ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактического места жительства не имеющего, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Черкасов Ю.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    31.01.2014 г. около 22 часов, точное время в ходе следствия не установлено, он пришел в гости к своему знакомому ФИО5 по адресу: <адрес>, Орехово-Зуево, <адрес>, где в одной из комнат квартиры увидел вещи ФИО5, которые решил похитить. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом, он, достоверно зная, что ФИО5 находится ванной комнате и не сможет воспрепятствовать его преступным действиям, прошел в маленькую комнату вышеуказанной квартиры, откуда тайно похитил, находившееся на полу комнаты имущество ФИО5, а именно: болгарку «Stem» стоимостью 1500 рублей, бензопилу «Штиль» стоимостью 3500 рублей, бензопилу «Хузкварна» стоимостью 4000 рублей, жидкокристаллический телевизор «Casio» стоимостью 3500 рублей, электрический лобзик неустановленной модели стоимостью 1000 рублей, рюкзак из ткани зелёного цвета стоимостью 500 рублей, в который он сложил вышеуказанное имущество, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. После этого, в период времени с 22 час 30 мин. 31.01.2014 г. по 02 часа 01.02.2014 г., точное время следствием не установлено, он, продолжая реализовывать свой преступный умысел на совершение кражи имущества, принадлежащего ФИО5, вернулся по адресу проживания последнего в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО5 разрешает ему приходить в свою квартиру в любое время, даже в своё отсутствие, и дверь квартиры не запирает, прошел в комнату, из которой ранее похитил имущество ФИО6, и тайно похитил находившееся на полу комнаты имущество ФИО5, а именно: масляный электрообогреватель неустановленной модели стоимостью 700 рублей, электрический рубанок неустановленной модели стоимостью 1000 рублей, зимнюю детскую пуховую куртку-пальто стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 16200 рублей.
 
    Подсудимый Черкасов Ю.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Черкасовым Ю.В. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Черкасов Ю.В. поддержал и в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Указанное ходатайство обвиняемого в судебном заседании поддержала и его защитник - адвокат Белова А.А.
 
    Возражений со стороны законного представителя потерпевшего ФИО8 и государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило, о чем ФИО8 сообщил в телефонограмме.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 раздела Х УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Черкасову Ю.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Черкасова Ю.В. и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Черкасова Ю.В., влияние назначенного наказания на его исправление, а также конкретные обстоятельства дела.
 
    Черкасов Ю.В. юридически не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, сведений о месте его работы суду не представлено, по месту регистрации он на протяжении более 2-х лет не проживает, не имеет определенного места жительства, оперуполномоченным 1 ОП МУ МВД России «Орехово-Зуевское» характеризуется удовлетворительно /л.д. 190/, на учете у нарколога и психиатра не состоит /л.д. 187/.
 
    Смягчающими обстоятельствами являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не усматривается.
 
    Учитывая данные о личности Черкасова Ю.В., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мнение представителя потерпевшего ФИО8, который материальных претензий к подсудимому не имеет, соглашаясь с предложением представителя государственного обвинения, суд считает, что исправление Черкасова Ю.В. невозможно без изоляции от общества и назначает ему реальное наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ЧЕРКАСОВА ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения Черкасову Ю.В. оставить прежнюю - содержание под стражей, зачесть в срок отбывания наказания содержание его под стражей с 01.02.2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: болгарку в корпусе синего цвета «STERN Austria», бензопилу «Хускварна» в корпусе красного цвета, ЖК-телевизор «Casio» в корпусе черного цвета, детское зимнее пальто синего цвета и рюкзак зеленого цвета, хранящиеся у потерпевшего ФИО5 /л.д. 58, 59/, оставить у него по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Черкасовым Ю.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
 
 
Председательствующий судья Гордиенко Е.Г.