Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-387/2014
Дело № 1-387/2014г
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 июня 2014 года г.Кемерово
Центральный районный суд г.Кемерово в составе
председательствующего - судьи Чулковой Н.А.
с участием государственного обвинителя – ст. пом.прокурора г. Кемерово Сыромотиной М.
подсудимого Храпова В.Н.
защитника Гордеевой Е.М.
при секретаре Горох П.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Храпова В.Н., ... не судим
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч3 ст. 30 – ч.3 ст.234 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление совершено в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:
13 января 2014 года около 15 часов 50 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками отдела КЛОН УФСКН России по Кемеровской области, Храпов В.Н., находясь возле магазина «Спортугалия», расположенного в доме по адресу: ... действуя умышленно, с целью незаконного сбыта сильнодействующих веществ в крупном размере, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не имея на то специального разрешения, продал за 1.000 рублей участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя ФАМИЛИЯ сильнодействующее вещество - трамадол массой 15,951 г., являвшейся крупным размером, которое было изъято сотрудниками отдела КЛОН УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем Храпов В.Н. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Храпов В.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела указал, что желает рассмотреть дело в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Храпов В.Н. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, защитника, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ч3 ст. 30 – ч3 ст. 234 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: не судим, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, состоит в гражданском браке, его состояние здоровья,отягчающих обстоятельств не установлено, и считает, что в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения со стороны подсудимого новых преступлений, наказание Храпову В.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку иной, более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания,. Наказание следует назначить с применением правил ст. 73 УКРФ, а также с применением правил ч.5 ст.62, ч.3 ст.66 УКРФ
Оснований к применению ст.64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
На основании изложенного и ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Храпова В.Н. виновным по ч3 ст. 30 – ч3 ст.234 УКРФ и назначить наказание - 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком- 2 года, возложив обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения Храпову В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство: трамадол, массой 10, 951 гр. – хранить до решения вопроса по выделенным материалам из уголовного дела.( л.д.122)
Вещественные доказательства: два билета Банка России достоинством 500 рублей каждый с сериями и номерами АТ 5529880, БП 1092407, находящиеся на хранении в СС УФСКН России по КО - передать в финансовое управление УФСКН России по КО.( л.д.45)
Вещественные доказательства: оптический диск для однократной записи «CD-R LG» заводской номер 3115ML041LH12154 регистрационный № 3493 от 23 января 2014 года, с содержащейся на нем видеозаписью в звуковом сопровождении действий Храпова В.Н. и Ковалева Ю.А.; оптический CD-диск для однократной записи заводской номер 3115ML041LH12196 регистрационный № 3487 от 22 января 2014 года, с содержащейся на нем аудиозаписью телефонных переговоров Храпова В.Н. за период с 24 декабря 2013 года по 13 января 2014 года –хранящиеся в УФСКН России по Кемеровской области- уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.( л.д.55, л.д.74)
Вещественные доказательства: мобильный телефон модели «SAMSUNG Duos E 2232» IMEI 358045/04/686567/4, IMEI 358045/04/686567/2 и sim-карту оператора сотовой связи ТЕЛЕ 2 с абонентским номером 8-950-575-90-20 – передать Храпову В.Н. по вступлении приговора суда в законную силу( л.д.96)
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления.
Судья подпись копия верна судья