Приговор от 07 мая 2014 года №1-387/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-387/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Иркутск 7 мая 2014 года

 
    Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:
 
    председательствующего – судьи Обыскалова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Жидковой Е.В.,
 
    подсудимого Радионова А.Б.
 
    защитника Бороева Ж.Ю., представившего удостоверение № 315 и ордер № 195759 от 7 мая 2014 года,
 
    при секретаре Лысенко К.Ф.,
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-387/2014 в отношении:
 
    Радионова А.Б. .... ранее не судимого,
 
    под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
 
    в отношении которого мера пресечения не избрана,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Радионов А.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    <Дата обезличена> <Дата обезличена> подсудимый Радионов А.Б., находясь возле <адрес обезличен> <адрес обезличен> <адрес обезличен>, незаконно без цели сбыта приобрел за 1500 рублей у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство в значительном размере – смесь, содержащую героин в количестве 0,6461 грамма, а затем незаконно без цели сбыта хранил данное наркотическое средство при себе в кармане одежды до 22 часов 30 минут этого же дня, когда был задержан сотрудниками полиции, и указанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра в отделе полиции по адресу: <адрес обезличен> <адрес обезличен>
 
    Подсудимый Радионов А.Б. виновным себя в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере признал полностью и, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом подсудимый Радионов А.Б. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Подсудимый Радионов А.Б. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником и в его присутствии в период, установленный ст.315 УПК РФ: в момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования в порядке ст.217 УПК РФ.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Радионов А.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Радионова А.Б. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    У суда нет никаких оснований сомневаться в полноценности психического здоровья подсудимого Радионова А.Б., поскольку на учете у врача-психиатра он не состоит и ранее никогда не состоял, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому он как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности и наказанию.
 
    В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Радионову А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, направленного против здоровья населения и относящегося, согласно ч.2 ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимого Радионова А.Б., который ранее не судим, на учете у врача-нарколога не состоит, занимается трудовой деятельностью, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, страдает хроническим заболеванием.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым Радионовым А.Б. своей вины, совершение преступления впервые, а также активное способствование расследованию преступления.
 
    Судом не расценивается как явка с повинной заявление подсудимого Радионова А.Б. на предварительном следствии о совершенном преступлении, о чем в материалах уголовного дела имеется его объяснение ...., так как он не сообщал добровольно органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном преступлении, указанное заявление было сделано подсудимым Радионовым А.Б. только после его задержания по подозрению в совершении данного преступления, когда ему самому достоверно было известно о том, что органы следствия располагают сведениями о совершенном преступлении. Данное заявление не соответствует требованиям ст.142 УПК РФ и не является явкой с повинной - добровольным сообщением о совершенном преступлении, в связи с чем суд не признает данное обстоятельство в качестве смягчающего наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с их отсутствием.
 
    Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Радионова А.Б. и на условия жизни его семьи, при которых он в браке не состоит и никого не имеет на своем иждивении, проживает с трудоспособными родителями.
 
    При таких обстоятельствах в их совокупности, с учетом имущественного положения подсудимого Радионова А.Б., работающего мастером и имеющего стабильный доход, принимая во внимание возможность получения подсудимым заработной платы, которая составляет .... в месяц, суд считает справедливым назначить подсудимому Радионову А.Б. наказание в виде штрафа не в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, и с рассрочкой выплаты, в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ, определенными частями с конкретными сроками выплат ежемесячно в пределах установленного судом срока рассрочки, поскольку только такое наказание будет в полной мере соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, послужит целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также будет способствовать решению задач охраны прав человека и здоровья населения от преступных посягательств.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Радионова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей с рассрочкой выплаты определенными частями по четыре тысячи рублей ежемесячно на срок пять месяцев.
 
    Вещественное доказательство, находящееся в камере хранения УМВД России по г. Иркутску: наркотическое средство – смесь, содержащую героин, изъятую у Радионова А.Б., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий ______________________