Приговор от 11 июля 2014 года №1-387/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-387/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-387/2014
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
    г. Йошкар-Ола 11 июля 2014 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Бурцевой О. Е.
 
    при секретаре Андреевой Е.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Йошкар-Олы Васильева В.Г.
 
    подсудимого Чижова А.С.,
 
    защитника Леонтьевой О.В., представившей удостоверение № и ордер № №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Чижова А.С., <данные изъяты>, судимого:
 
    - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Чижов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    Чижов А.С. 03 мая 2014 года около 01 часа 40 минут, находился в общем коридоре 4-го этажа <адрес> Республики Марий Эл, где обратил внимание на приоткрытую входную дверь, ведущую в комнату № вышеуказанного дома. В этот момент, 03 мая 2014 г. около 01 часа 50 минут, у Чижова А.С. в общем коридоре 4-го этажа <адрес> Республики Марий Эл, возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно в комнату №70, <адрес>, принадлежащую ранее незнакомой А.Я.Н. Реализуя свой преступный умысел, Чижов А.С., действуя из корыстных побуждений непосредственно после возникновения преступного умысла, проследовал к входной двери квартиры А.Я.Н. по вышеуказанному адресу, где осмотревшись вокруг и убедившись, что в коридоре никого нет, т.е. за его преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, 03 мая 2014 года около 01 часа 50 минут с целью совершения кражи открыл входную дверь комнаты А.Я.Н. и незаконно проник в помещение комнаты № <адрес> Республики Марий Эл, являющейся жилищем. Незаконно находясь в помещении вышеуказанной комнаты, принадлежащей А.Я.Н., Чижов А.С., осмотрелся, убедился, что хозяева комнаты спят, и никто не сможет помешать осуществить ему задуманное, осмотрелся вокруг, и около 01 часа 50 минут, 03 мая 2014 года, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее А.Я.Н.: мужскую куртку из кожи черного цвета марки «Fudiao» 52 размера стоимостью 1600 рублей; флакон туалетной воды «Privilege» стоимостью 600 рублей; сотовый телефон марки «MegaFon Optima MS3B», в корпусе черного цвета стоимостью 2490 рублей с упаковочной коробкой, материальной ценности не представляющей; денежные средства в сумме 150 рублей. Тайно завладев указанным имуществом, Чижов А.С. с похищенным беспрепятственно скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями А.Я.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 4840 рублей.
 
    Подсудимый Чижов А.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Леонтьева О.В. поддерживает ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Васильев В.Г. не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
 
    От потерпевшей А.Я.Н. поступило заявление о проведении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд действия подсудимого Чижова А.С. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражанину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Деяние, совершенное подсудимым, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
 
    Подсудимый Чижов А.С. УУП ОП № характеризуется посредственно, с места отбывания наказания удовлетворительно, места работы и жительства характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба.
 
    В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ в действиях Чижова А.С. усматривается особо опасный рецидив преступлений и на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, рецидив преступлений и наказание назначается по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    Суд учитывает, что подсудимый Чижов А.С. совершил тяжкое преступление, направленное против собственности, данные о личности, судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
 
    Судом обсужден вопрос о назначении наказания с применением ст.ст. 64, 73, 68 ч.3 УК РФ, но не поддержан, учитывая обстоятельства, изложенные выше и положение п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ.
 
    Суд не находит оснований для назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности преступления, оснований изменять категорию преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    При назначении наказания суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, п. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ Чижову А.С. отбывание лишение свободы назначается в исправительной колонии особого режима.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Судом разрешен вопрос о мере пресечения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Чижова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Чижову А.С. отменить, избрать меру пресечения - заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 11 июля 2014 года.
 
    Освободить осужденного Чижова А.С. от возмещения процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья О.Е. Бурцева
 
    Апелляционным определением Верховного Суда Республики Марий Эл от 20 августа 2014 года приговор оставлен без изменения.