Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-387/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23.07.2014 г. г.Самара
Судья Кировского районного суда г.Самары Мокеев А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Казаковой В.А.,
подсудимого Крашенинникова А.А.,
защитника в лице адвоката Зефирова К.В., предъявившего удостоверение № 2332, ордер № 003654,
при секретаре Ениной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-387/14 по обвинению
Крашенниников А.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 162, ч.1 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Крашенниников А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Так, Крашенинников А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 50 минут, (более точное время не установлено), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, проходя мимо <адрес> в <адрес>, и увидев, что на первом этаже вышеуказанного дома расположено офисное помещение ООО « Муза», решил совершить оттуда кражу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Крашенинников А.А. в указанное выше время, заведомо зная, что в рабочее время вход в помещение вышеуказанного офиса свободный, через незакрытую дверь вошел внутрь. Здесь Крашенинников А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящаяся на тот момент в офисном помещении ООО « Муза» - Х на некоторое время отошла в подсобное помещение, а также убедившись в том, что на момент его посещения в офисе больше никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью отыскания ценностей обыскал помещение, и обнаружив на столе сотовый телефон Самсунг Галакси, стоимостью 7000 рублей, принадлежащий Х, забрал его себе, тем самым тайно похитив. Тайно завладев похищенным имуществом, Крашенинников А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих личных корыстных целях, при этом причинив Х значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
Таким образом, Крашенинников А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Он же, Крашенинников А.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Так, Крашенинников А.А. в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов ДД.ММ.ГГГГ (более точная дата и точное время не установлены), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, проходя мимо <адрес> в <адрес>, увидел припаркованную во дворе вышеуказанного дома а/м Лифан г/н Р 251 MB 163 РУС, принадлежащую С и решил совершить из вышеуказанной автомашины кражу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Крашенинников А.А. подошел к вышеуказанной автомашине, после чего убедившись в том, что по близости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом, принесенным им с собой специально для реализации своей преступной цели, разбил стекло на передней левой дверце автомашины со стороны водителя, после чего открыл дверцу и сел в салон. Находясь в салоне автомашины, Крашенинников А.А., продолжая свои преступные намерения с целью отыскания ценностей обыскал его и обнаружив, тайно похитил видеорегистратор «Трилогик» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий С Тайно завладев похищенным имуществом, Крашенинников А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих личных корыстных целях, при этом причинив С незначительный ущерб на вышеуказанную сумму.
Таким образом, Крашенинников А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.
Он же, Крашенинников А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Так, Крашенинников А.А. в период времени с 17 часов 20 минут 16.12.2013 года до 6 часов 45 минут 17.12.2013 года (более точная дата и точное время не установлены), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, проходя мимо <адрес> в <адрес>, увидел припаркованную во дворе вышеуказанного дома а\м ИЖ 2126 № РУС, принадлежащую Е, и решил совершить из вышеуказанной автомашины кражу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Крашенинников А.А. подошел к вышеуказанной автомашине, после чего убедившись в том, что по близости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом, принесенным им с собой специально для реализации своей преступной цели, взломал замок на передней левой дверце автомашины со стороны водителя, после чего открыл дверцу и сел в салон. Находясь в салоне автомашины, Крашенинников А.А., продолжая свои преступные намерения, с целью отыскания ценностей обыскал его,и обнаружив, тайно похитил автомагнитолу «Пролоджи» стоимостью 2000 рублей, принадлежащую Е Тайно завладев похищенным имуществом, Крашенинников А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих личных корыстных целях, при этом причинив Е незначительный ущерб на вышеуказанную сумму.
Таким образом, Крашенинников А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.
Он же, Крашенинников А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Так, Крашенинников А.А. в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точная дата и точное время не установлены), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, проходя мимо <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, увидел припаркованную во дворе вышеуказанного дома а\м Шевролет Нива № РУС, принадлежащую Т, и решил совершить из вышеуказанной автомашины кражу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Крашенинников А.А. подошел к вышеуказанной автомашине, после чего убедившись в том, что по близости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом, принесенным им с собой специально для реализации своей преступной цели, разбил стекло на передней левой дверце автомашины со стороны водителя, после чего открыл дверцу и сел в салон. Находясь в салоне автомашины, Крашенинников А.А., продолжая свои преступные намерения, с целью отыскания ценностей обыскал его, и обнаружив, тайно похитил видеорегистратор «Интего» стоимостью 3000 рублей с картой памяти стоимостью 1000 рублей и панель управления автомагнитолой «Сони» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Т Тайно завладев похищенным имуществом, Крашенинников А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих личных корыстных целях, при этом причинив Т незначительный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
Таким образом, Крашенинников А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.
Он же, Крашенинников А.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Так, Крашенинников А.А. 16.03.2014 года в период времени с 17-00 до 20-00 часов (более точное время не установлено), будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении кафе-бара «Пинта», расположенного по адресу: <адрес>. Увидев, что на одном из соседних столиков лежит дамская сумка, и за вышеуказанным столиком никого нет, Крашенинников А.А. решил совершить кражу имущества из вышеуказанной сумки. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Крашенинников А.А. подошел к вышеуказанному столику, и, убедившись в том, что по близости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, взял сумку, с целью отыскания ценностей обыскал ее, и обнаружив в ней сотовый телефон Самсунг Галакси стоимостью 4000 рублей, принадлежащий П, забрал его себе, тем самым тайно похитив. Тайно завладев похищенным имуществом, Крашенинников А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих личных корыстных целях, при этом причинив П ущерб на вышеуказанную сумму.
Таким образом, Крашенинников А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.
Он же, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Так, Крашенинников А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15-00 до 17-00 часов (более точное время не установлено), будучи в состоянии алкогольного нападения, находился возле рюмочной, расположенной по адресу: <адрес> «д», где увидел ранее незнакомую ему Г и решил путем разбоя похитить имущество последней. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем разбоя, Крашенинников А.А. в указанное выше время, увидев, что Галимова Н.Ф. из рюмочной направилась в сторону пр. К. Маркса в гор. Самаре, на пересечении улиц Ташкентской и пр. К. Маркса в гор. Самаре в нескольких метрах от вышеуказанной рюмочной догнал ее, после чего, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес Г один удар кулаком в лицо в область носа, в результате чего причинил последней телесное повреждение в виде травмы носа: перелома носовых костей, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до 3-х недель, причинило легкий вред здоровью Г От полученного удара Г упала на землю на спину, при этом получив телесные повреждения в виде кровоподтеков: в крестцово-копчиковой области справа и на задней поверхности правого локтевого сустава, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и следовательно не причинили вреда здоровью Г Сломив таким образом возможное сопротивление со стороны Г, Крашенинников А.А., не остановившись на достигнутом, и действуя с единым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем разбоя, с целью отыскания ценностей обыскал содержимое карманов одежды Г, однако ничего ценного там не обнаружил. Тогда Крашенинников А.А., продолжая свои преступные действия, снял с ушей Г золотые серьги с камнем фионитом стоимостью 5000 рублей, а с пальцев Г снял два золотых кольца стоимостью по 4000 рублей каждое на общую сумму 8000 рублей. Завладев похищенным имуществом путем разбоя, Крашенинников А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих личных корыстных целях, при этом причинив Г ущерб на сумму 13000 рублей.
Таким образом, Крашенинников А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 162 УК РФ.
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Крашенинников А.А в присутствии защитника и после консультации с ним заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Крашенинников А.А.в присутствии защитника подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением и раскаянием в содеянном.
Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.
Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Крашенинниковым А.А. соблюден.
Органами предварительного следствия действия Крашенинникова А.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 162, ч.1 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ.
Наказание за каждое из совершенных преступлений не превышает десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Потерпевшие в судебное заседание не явились, написали ходатайства о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, с особым порядком рассмотрения уголовного дела согласны.
Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Крашенинникова А.А.в совершении кражи чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в совершении четырех эпизодов кражи чужого имущества, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, в совершении разбоя, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Крашенинников А.А. ранее судим за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы (Т.1 л.д.154), на учете ПНД не состоит (Т.1 л.д. 179), <данные изъяты> в содеянном раскаялся, написал явку с повинной по пяти эпизодам преступлений (Т.1 л.д.61, 194, Т.2 л.д.41, 115, 207), имеет на иждивении малолетнего ребенка. Раскаяние в содеянном и явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие тяжелых заболеваний суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства, в соответствие с п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ суд учитывает наличие в действиях Крашенинникова А.А. особо опасного рецидива преступлений, поскольку он ранее неоднократно отбывал наказание в виде реального лишения свободы за совершенные им тяжкие преступления по приговорам Кировского районного суда <адрес> от 20.03.2001; Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (ст. 70 УК РФ); Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (ст. 70 УК РФ), при этом освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.
С учетом обстоятельств совершения преступления, наличия судимостей за совершение аналогичных преступлений, а также принимая во внимание как смягчающие, так и отягчающее наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, поскольку более мягкое наказание не будет способствовать исправлению Крашенинникова А.А. и достижению иных целей уголовного наказания.
При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений, совершенных Крашенниников А.А., на менее тяжкую.
Решая вопрос о гражданском иске потерпевшей Г, суд учитывает, что потерпевшая от исковых требований отказалась. При таких обстоятельствах, производство по иску потерпевшей Г к Крашенинникову А.А. подлежит прекращению.
Решая вопрос о гражданском иске потерпевшего Е, суд учитывает, что потерпевший от исковых требований отказался. При таких обстоятельствах, производство по иску потерпевшего Е к Крашенинникову А.А. подлежит прекращению.
Решая вопрос о гражданском иске потерпевших Х, П, С, Т, суд учитывает, что факт совершения Крашенинниковым А.А. хищения имущества перечисленных выше потерпевших нашел свое подтверждение, что свидетельствует о причинении умышленными действиями Крашенинникова А.А. материального ущерба потерпевшим. Крашенинников А.А. полностью признала исковые требования потерпевших Х, П, С, Т
При таких обстоятельствах, суд считает, что исковые требования потерпевших Х, П, С, Т к Крашенинникову А.А. подлежат полному удовлетворению.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Крашенниников А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 162, ч.1 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по ч.1 ст. 162 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа;
по ч.1 ст. 158 УК РФ (четыре эпизода) - 8 (восемь) месяцев лишения свободы за каждое преступление.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по 23.06.2014.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский районный суд <адрес>.
Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.В. Мокеев
Копия верна
Судья А.В. Мокеев
Секретарь Е