Приговор от 08 июля 2014 года №1-387/14

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-387/14
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-387/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Рубцовск 08 июля 2014 года
 
    Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Ермакова В.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Рубцовска Кайзер Л.В.,
 
    защитника Муравьева С.Б., представившего удостоверение и ордера от ***.2014 и от ***.2014,
 
    подсудимого Болотина В.И.,
 
    при секретаре Акуловой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Болотина В.И., ,ранее судимого:
 
 
 
 
 
    ;
 
    -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Болотин В.И. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено в г.Рубцовске Алтайского края при следующих обстоятельствах.
 
    В период с ***.2014 до *** часов *** минут ***.2014, более точное время следствием не установлено, Болотин В.И. находился в квартире по ... в г.Рубцовске, и у него возник умысел на тайное хищение ценного имущества, находящегося в указанной квартире. Реализуя возникший преступный умысел, движимый корыстными мотивами, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, Болотин В.И. в вышеуказанное время, воспользовавшись тем, что за его действиями никто ненаблюдает, действуя тайно, взял с кресла в комнате принадлежащую Я мужскую кожаную куртку, оцененную потерпевшим в *** рублей, которую одел на себя, со стола в комнате взял принадлежащий Х телевизор «SHARP 21EM4RU», оцененный потерпевшей в *** рублей. После чего Болотин В.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
 
    В результате умышленных преступных действий Болотина В.И. потерпевшему Я был причинен значительный материальный ущерб в сумме *** рублей, потерпевшей Х был причинен материальный ущерб в сумме *** рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Болотин В.И. виновным себя в указанном преступлении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает.
 
    Гособвинитель, потерпевшие Я, Х согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела. Условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Болотина В.И. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно. Суд также учитывает смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного потерпевшим ущерба за счет изъятия похищенного.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Болотина В.И. рецидива преступлений.
 
    С учетом изложенного, а также неэффективности ранее применявшихся к подсудимому исправительных мер, совершения аналогичного преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд признает невозможным исправление Болотина В.И. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Назначение подсудимому другого, менее строгого наказания суд находит недостаточным и несправедливым, оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Применение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
 
    Поскольку Болотин В.И. совершил преступление до вынесения в отношении него приговора мирового судьи судебного участка г.Рубцовска Алтайского края от ***.2014, суд назначает ему окончательное наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
 
    В связи с тем, что из материалов уголовного дела усматривается, что фактически подсудимый был задержан ***.2014 в *** час. *** мин., что подтверждается протоколом его доставления в дежурную часть МО МВД России «Рубцовский» (л.д.***), суд полагает необходимым зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ***.2014, несмотря на то, что документально протокол задержания в порядке ст.91-92 УПК РФ в отношении него был составлен ***.2014 в *** час. *** мин.
 
    Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за участие на предварительном следствии и в судебном заседании, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ следует отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Болотина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка г.Рубцовска Алтайского края от ***.2014 окончательно к отбытию Болотину В.И. по совокупности преступлений назначить 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Болотину В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей, после чего отменить. Срок наказания исчислять с ***.2014.
 
    Зачесть Болотину В.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ***.2014 по ***.2014.
 
    Вещественные доказательства – мужскую кожаную куртку, переданную под сохранную расписку Я., телевизор «SHARP 21EM4RU», переданный под сохранную расписку Х после вступления приговора в законную силу оставить у них же.
 
    Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату, отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника. Данное ходатайство может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья В.Ю. Ермакова
 
    Согласовано, судья В.Ю. Ермакова _______________________ 29.07.2014
 
    Исполнитель помощник судьи С.В. Плотникова_________________29.07.2014