Дата принятия: 11 апреля 2019г.
Номер документа: 1-386/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 11 апреля 2019 года Дело N 1-386/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретарях: Подкопаевой В.К. и Федотовой О.Г.,
с участием государственного обвинителя: Пшеницына Д.А.
подсудимой: Абеляр Е.Э.,
защитника: адвоката Казанской Е.В.,
потерпевшей: Жигановой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), уголовное дело по обвинению Абеляр Е.Э., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой приговором Кунцевского районного суда г. Москвы от 21 июня 2003 года по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) к 13 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобождённой 25 декабря 2015 года по отбытии срока, под стражей по данному делу с 28 ноября 2018 года, в совершении преступления, предусмотренного пунктом "з" части 2 статьи 111 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Абеляр Е.Э., ранее судимая за совершение особо тяжкого преступления против жизни, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встала, а, имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость, вновь совершила тяжкое преступление против здоровья.
Так она, в период времени с 21.00 час. 27 августа 2017 года до 13.15 час. 28 августа 2017 года, находясь вместе с ранее знакомой ей Потерпевший N1 на кухне <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с Потерпевший N1, вызванной противоправным поведением последней, имея умысел на причинение ей тяжкого вреда здоровью и физической боли с применением предмета, используемого в качестве оружия - ножа, с целью причинения ей тяжких телесных повреждений, сознавая, что последняя не представляет для неё или других лиц никакой опасности и её дальнейшие действия могут причинить физические страдания и телесные повреждения Потерпевший N1, умышленно нанесла потерпевшей не менее трёх ударов кулаком в область лица и грудной клетки, затем, взяв в руку не установленный предмет, умышленно нанесла им не менее двух ударов Потерпевший N1 в область головы и кисти правой руки, после чего, взяв со стола нож хозяйственно-бытового назначения, то есть вооружившись им, удерживая его в руке и применяя как предмет, используемый в качестве оружия, умышленно нанесла Потерпевший N1 не менее одного удара клинком ножа в область живота, в результате совокупных действий причинив потерпевшей рану живота на правой боковой поверхности брюшной стенки, проникающую в брюшную полость, с повреждением забрюшинной части восходящей кишки - ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, а кроме того - перелом основной фаланги первого пальца правой кисти с отёком мягких тканей и переломы задних отделов 4, 5 и 7 рёбер справа - вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства, рану на волосистой части головы в теменной области справа, осложнившуюся развитием гнойного воспаления - лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, кровоподтёки на лице в области спинки носа, губ и обоих глаз, ссадины в области лба и правой ушной раковины, кровоподтёк в области нижней челюсти справа, кровоподтёки и ссадины на теле - не причинившие вреда здоровью, а также сильную физическую боль.
При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 УПК РФ обвиняемой Абеляр Е.Э. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимая Абеляр Е.Э. поддержала и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что понимает существо предъявленного ей обвинения и соглашается с ним в полном объёме, добровольно и в присутствии защитника заявила ходатайство об особом порядке, сознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которые судом разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается, гражданский иск по стационарному лечению потерпевшей полностью погасила, оказала потерпевшей медицинскую помощь после совершения преступления, приносит ей свои извинения, просит строго не наказывать.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения своевременно заявленного ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу и имеющими юридическую силу доказательствами, у государственного обвинителя и потерпевшей не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314-317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия Абеляр Е.Э. следует квалифицировать по пункту "з" части 2 статьи 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Возраст и личность подсудимой подтверждаются ксерокопией паспорта <данные изъяты>.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие её ответственность обстоятельства, вид рецидива в её действиях, влияние назначенного наказания на исправление Абеляр Е.Э. и условия жизни её семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном (о чём свидетельствует полное признание вины, принесение извинений потерпевшей, заявление об особом порядке судебного разбирательства), явку с повинной <данные изъяты> и активное способствование раскрытию и расследованию преступления <данные изъяты>, <данные изъяты>, полное возмещение ущерба, противоправное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, иных смягчающих, в том числе предусмотренных статьёй 61 УК РФ, в том числе по наличию иждивенцев - не усматривает, отягчающим - рецидив преступлений.
<данные изъяты>.
Абеляр Е.Э. к административной ответственности за последний год не привлекалась <данные изъяты>.
При назначении наказания суд руководствуется частью 5 статьи 62 УК РФ, согласно которой срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершённое преступление, принимает во внимание мнение потерпевшей о назначении минимально возможного наказания.
Учитывая повышенную общественную опасность совершённого тяжкого преступления и характеризующие данные на подсудимую, вид рецидива - опасный в соответствии с пунктом "б" части 2 статьи 18 УК РФ, суд считает, что Абеляр Е.Э. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, с учётом требований части 2 статьи 68 УК РФ о назначения наказания при любом виде рецидива преступлений не менее 1/3 максимального срока по части 2 статьи 111 УК РФ, при отсутствии оснований для применения части 2 статьи 53.1 УК РФ - замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы ввиду наличия совокупности смягчающих обстоятельств.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, суд не находит.
В соответствии с пунктом "б" части 1 статьи 58 УК РФ Абеляр Е.Э. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, как осуждённая к лишению свободы женщина за совершение тяжкого преступления при любом виде рецидива.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
Обстоятельства, на основании которых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, не изменились, не признавались не законными и не отменялись, новых обстоятельств для освобождения подсудимой из-под стражи не возникло, при этом в соответствии с пунктом "б" части 3.1 и частью 3.2 статьи 72 УК РФ время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу засчитывается из расчёта полтора дня содержания под стражей к одному дню отбывания наказания.
Руководствуясь статьями 302 - 304, 307 - 317 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Абеляр Е.Э. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом "з" части 2 статьи 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 11 апреля 2019 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 28 ноября 2018 года по 10 апреля 2019 года включительно, время содержания под стражей с 28 ноября 2018 года до вступления приговора в законную силу зачесть в срок наказания из расчёта полтора дня содержания под стражей к одному дню отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
<данные изъяты>.
Вопрос о процессуальных издержках разрешён отдельным постановлением.
<данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, то есть до 22 апреля 2019 года включительно, для осуждённой - в течение 10 суток со дня вручения его копии с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ей иной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка