Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-386/2014
Дело № 1-386/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 11 августа 2014 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Сухановой А.М.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А.,
подсудимой Генис Л.Б.,
защитника – адвоката Капусткина В.В., представившего удостоверение № 5762, ордер № 000422,
при секретаре Малахиной М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГЕНИС Л.Б., <данные изъяты>;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Генис Л.Б. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
5 июня 2014 года в период времени с 12 часов 46 минут до 13 часов 32 минут, более точное время не установлено, у станции «Барвиха» поселка Барвиха Одинцовского района Московской области Генис Л.Б. незаконно приобрела у неустановленного лица без цели сбыта для собственного употребления 19 свертков и 2 шприца с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 5,59 г, 3,87 г, 4,17 г, 6,70 г, 6,24 г, 5,30 г, 6,69 г, 7,23 г, 3,08 г, 5,87г, 5,58 г, 4,92 г, 4,98 г, 4,52 г, 6,22 г, 3,86 г, 3,66 г, 4,47 г, 4,95 г, 0,001 г, общей массой 97,901 г, что является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Генис Л.Б. незаконно хранила при себе в сумке до 16 часов 5 июня 2014 года, когда она была задержана сотрудниками полиции у дома <адрес>, и это наркотическое средство было изъято в ходе ее личного досмотра.
После консультации с защитником подсудимой Генис Л.Б. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное подсудимой Генис Л.Б. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Генис Л.Б., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Генис Л.Б. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом исследована личность подсудимой. Генис Л.Б. ранее не судима (л.д. 115-118). На учете у психиатра не состоит, <данные изъяты> (л.д. 119-122). По месту жительства характеризуется положительно (л.д. 124). По месту работы характеризуется положительно (л.д. 138).
При назначении наказания подсудимой Генис Л.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Генис Л.Б., суд учитывает ее положительные характеристики, состояние здоровья - <данные изъяты>, состояние здоровья ее отца, 1945г.р., <данные изъяты>, и то, что она ранее не судима, виновной себя признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимой суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде условного осуждения к лишению свободы.
Суд считает возможным не назначать Генис Л.Б. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного подсудимой Генис Л.Б. преступления суд не находит достаточных оснований для изменения его категории на менее тяжкую.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГЕНИС Л.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.
Возложить на Генис Л.Б. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Генис Л.Б. содержание под стражей - отменить. Освободить ее из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: конверт со свертками с наркотическим средством и конверт с 2 шприцами с наркотическим средство, хранящееся в камере хранения МУ МВД России «Пушкинское», - уничтожить; конверт с диском – хранить при уголовном деле; 2 мобильных телефона - возвратить осужденной.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления осужденная вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: