Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-386/2014
Копия
Дело № 1-386/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Красноярск 16 июля 2014 года
Кировский районный суд города Красноярска в составе:
председательствующего судьи Кийкова С.Г.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Антиповой А.Ю.,
подсудимого Чернышенко ФИО7,
защитника – адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов» Гончаровой М.А., представившей ордер № 4321 от 16 июля 2014г., удостоверение № 169,
при секретаре Воропаевой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Чернышенко ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ сентября ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Красноярск, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, детей не имеющего, трудоустроенного в ООО «КРАМЗ» в должности электрогазосварщика, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Красноярск, ул.<адрес>-65, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
16 июня 2014г., в дневное время, у Чернышенко С.М. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного потребления, без цели сбыта. В этот же день, Чернышенко С.М., находясь по месту проживания в <адрес> в <адрес>, около 19 час., посредством компьютерной сети Интернет, используя программу Skype у неустановленного лица под логином «Иисус» заказал вещество под названием «Скорость», содержащее в своем составе PVP (синонимы: а - пирролидиновалерофенон; 1 - фенил - 2 -(пирролидин – 1 - ил) пентан - 1 он), который является производным наркотического средства N - метилэфедрона и являющимся наркотическим средством, на сумму 2400 руб. После получения подтверждения о принятии заказа, а так же номера счета платежной системы «QIWI-кошелек», на который необходимо отправить оплату произведенного заказа, 16 июня 2014г., около 19 час., Чернышенко С.М., с принадлежащего ему «QIWI-кошелька» с номером счета 9233063627 зачислил на полученный при вышеуказанных обстоятельствах номер счета сумму в размере 2 400 руб., тем самым оплатив заказанное наркотическое средство. Сразу же после оплаты Чернышенко С.М. через программу Skype получил сообщение с информацией о месте закладки заказанного и оплаченного при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Чернышенко С.М. проследовал к дому 5 «а» по <адрес> в <адрес>, где в месте закладки - между цветочными клумбами обнаружил
полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, и имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, положил обнаруженный пакетик в левый боковой карман брюк, продолжив тем самым незаконно хранить его для последующего личного потребления. 17 июня 2014г. в 01 час. 45 мин., возле ТЦ «Красноярье» по <адрес> рабочий,120 в <адрес> Чернышенко С.М., находящийся в автомобиле ВАЗ 21074, госномер О 243 МА/124, был задержан сотрудниками полиции. В ходе осмотра места происшествия, в салоне указанного автомобиля, был обнаружен полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета внутри и фольгированный сверток, которые были изъяты, упакованы и направлены на исследование.
Согласно справкам об исследовании № 1358 и № 1359, изъятое у Чернышенко С.М. порошкообразное вещество, массой 0,511 гр. и порошкообразное вещество, массой 0,236 гр., соответственно, общей массой 0,747 гр., содержат в своем составе PVP (синонимы: а - пирролидиновалерофенон; 1 - фенил - 2 -(пирролидин – 1 - ил) пентан - 1 он), который является производным наркотического средства N - метилэфедрона, включенного в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 июня № 1998 год № 681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка I, независимо от их количества», являются наркотическими средствами. В соответствии с Постановлением Правительства от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», данное наркотическое вещество общей массой 0,747 гр., составляет значительный размер.
В судебном заседании подсудимый Чернышенко С.М. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривал, а так же не возражал против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме.
В связи с тем, что Чернышенко С.М. воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение с которым согласен Чернышенко С.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия Чернышенко С.М. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чернышенко С.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.
Так же судом учитывается, что Чернышенко С.М. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, является лицом ранее не судимым, имеет постоянное место жительства и регистрации на территории г.Красноярска, имеет постоянное место работы, стабильный и официальный источник дохода, положительно характеризуется как в быту, так и по месту работы, состояние его здоровья, наличие заболеваний, а так же его молодой возраст, что суд, в совокупности в соответствии со ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего вину обстоятельства, суд признает активное способствование со стороны подсудимого раскрытию и расследованию преступления.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Чернышенко С.М. наказание без изоляции от общества, в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого и его семьи, а также наличие у него постоянного места работы, официального источника дохода, наличие иных финансовых обязательств.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЧЕРНЫШЕНКО СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцати тысяч) рублей в доход государства.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ОП № МУ МВД России «Красноярское» – хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу № 24015358.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой апелляционной жалобы.
Судья Кийков С.Г.