Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-386/2014
Дело №1-386/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Уссурийск 29 мая 2014 года
Уссурийский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Трофимова К.Б.,
с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Александровой И.О.,
подсудимого Белика А.А.,
защитника – адвоката Гопаненко Е.В.., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
при секретаре Яцуценко В.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Белика А. А.ча, XXXX, не судимого,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 163, п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Белик А. А.ч вымогал, то есть требовал передачи имущества ФИО9 под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия; он же вымогал, то есть требовал передачи имущества ФИО2 под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены в г. Уссурийске при следующих обстоятельствах.
Белик А.А., имея преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами, принадлежащих ФИО9, путем вымогательства, примерно в начале февраля ДД.ММ.ГГ года, в дневное время, находясь в квартире №XXXX, расположенной по XXXX в г. Уссурийске Приморского края, вступил в преступный сговор с ФИО5 (в отношении которого постановлен обвинительный приговор Уссурийским районным судом Приморского края от ДД.ММ.ГГ). В период времени примерно с ДД.ММ.ГГ до ДД.ММ.ГГ, действуя из корыстных побуждений, под угрозой применения насилия и с применением насилия к ФИО9, Белик А.А. совместно с ФИО5, группой лиц по предварительному сговору между собой, незаконно требовали у ФИО9 передачи им денежных средств в сумме XXXX и XXXX.
Согласно предварительной договоренности между Беликом А.А. и ФИО5 ДД.ММ.ГГ примерно в 18 часов 00 минут, Белик А.А., группой лиц по предварительному сговору с ФИО5, действуя с единым преступным умыслом на завладение денежных средств в сумме XXXX, принадлежащих ФИО9 путем вымогательства, из корыстных побуждений, приехали к контрольно-пропускному пункту (далее КПП) войсковой части №XXXX, расположенной по ул.XXXX в г. Уссурийске Приморского края, где Белик А.А. и ФИО5, действуя согласно предварительной договоренности, группой лиц по предварительному сговору, выдвинули потерпевшему ФИО9, незаконные требования о передаче им ежемесячно денежных средств в сумме XXXX, высказывая при этом угрозы применения к нему насилия – избиения. Учитывая сложившуюся ситуацию, а также агрессивное поведение Белика А.А. и ФИО5, потерпевший ФИО9 реально воспринял слова угрозы в его адрес и, опасаясь осуществления этой угрозы, был вынужден согласиться на их незаконные требования.
Действуя с единым преступным умыслом, направленным на завладение денежными средствами в сумме XXXX, принадлежащими ФИО9, путем вымогательства, из корыстных побуждений, Белик А.А. и ФИО5, действуя согласно предварительной договоренности, группой лиц по предварительному сговору между собой, ДД.ММ.ГГ примерно в 18 часов 00 минут, преследуя цель незаконного получения в будущем денежных средств, принадлежащих ФИО9, из корыстных побуждений, встретившись с последним около КПП войсковой части №XXXX, расположенной по ул.XXXX в г. Уссурийске Приморского края, под угрозой применения к нему насилия - избиения, незаконно потребовали передать им принадлежащие ФИО9 денежные средства в сумме XXXX. На отказ ФИО9 передать им денежные средства, Белик А.А. стал словесно угрожать потерпевшему ФИО9 применением к нему насилия - избиением, с целью подавить волю потерпевшего к сопротивлению. ФИО9 высказанные в его адрес, угрозы воспринял реально и, опасаясь их осуществления, вынужден был пообещать передать Белику А.А. и ФИО5 денежные средства, как только они поступят на счет его банковской карты.
Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами, принадлежащими ФИО9 путем вымогательства, Белик А.А. и ФИО5, действуя согласно предварительной договоренности между ними, группой лиц по предварительному сговору между собой, в период времени примерно с ДД.ММ.ГГ до ДД.ММ.ГГ года, преследуя цель незаконного получения в будущем денежных средств в сумме XXXX, принадлежащих потерпевшему ФИО9, из корыстных побуждений, посредством мобильной связи, неоднократно звонили последнему и под угрозой применения к нему насилия - избиения, незаконно требовали передать им денежные средства в сумме XXXX, принадлежащие ФИО9 При этом Белик А.А. и ФИО5, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью подавить волю потерпевшего к сопротивлению, словесно угрожали ему применением насилия, высказывая угрозы физической расправы в адрес потерпевшего ФИО9, на что последний высказанные в его адрес угрозы воспринял реально и опасался их осуществления. ДД.ММ.ГГ примерно в 12 часов 00 минут, преследуя цель незаконного получения в будущем денежных средств, принадлежащих ФИО9, из корыстных побуждений, находясь возле здания банка «ВТБ-24», расположенного по XXXX в г. Уссурийске Приморского края, под угрозой применения насилия - избиения, незаконно потребовали у ФИО9 передать им принадлежащую последнему зарплатную банковскую карту и пин-код к ней. На отказ ФИО9 передать зарплатную банковскую карту, ФИО5 выхватил из руки ФИО9 зарплатную банковскую карту, ценности не представляющую.
Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на завладение денежных средств в сумме XXXX, принадлежащих ФИО9, путем вымогательства, ФИО5, действуя согласно предварительной договоренности с Беликом А.А., группой лиц по предварительному сговору между собой, ДД.ММ.ГГ в дневное время, преследуя цель незаконного получения в будущем денежных средств в сумме XXXX, из корыстных побуждений, встретился с ФИО9 в автомобиле марке «HONDA HRV» государственный регистрационный знак XXXX, находящемся около дома XXXX в г. Уссурийске Приморского края. Находясь в салоне указанного автомобиля, по указанному адресу, ДД.ММ.ГГ в дневное время ФИО5 вытащил из кармана куртки, надетой на потерпевшем ФИО9 денежные средства в сумме XXXX, после чего желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению, умышлено нанес потерпевшему ФИО9 множественные удары кулаком в область лица, то есть применил к нему насилие. Не желая прекращать свои преступные намерения, ФИО5 под угрозой дальнейшего применения насилия - избиения, стал незаконно требовать от ФИО9 оставшуюся часть денежных средств, содержащихся на зарплатой банковской карточке. Учитывая сложившуюся ситуацию, а также агрессивное поведение ФИО5, потерпевший ФИО9 реально воспринял слова угрозы в его адрес. После чего ФИО5 был задержан сотрудниками полиции.
Он же (Белик А.А.), имея преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами, принадлежащими ФИО2, путем вымогательства, примерно в начале февраля ДД.ММ.ГГ года, в дневное время, находясь в квартире №XXXX, расположенной по XXXX в г. Уссурийске Приморского края, вступил в преступный сговор с ФИО5 ДД.ММ.ГГ примерно в 12 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия к ФИО2, Белик А.А. совместно с ФИО5, группой лиц по предварительному сговору между собой, незаконно требовали у ФИО2 передачи им денежных средств в сумме XXXX. Так, согласно предварительной договоренности между Беликом А.А. и ФИО5 ДД.ММ.ГГ примерно в 12 часов 00 минут, Белик А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО5, имея единый умысел, направленный на завладение денежных средств путем вымогательства, преследуя цель незаконного получения в будущем денежных средств в сумме XXXX, принадлежащих ФИО2, из корыстных побуждений, приехали к магазину «Семерочка», расположенному по XXXX Приморского края, где Белик А.А. и ФИО5, действуя согласно предварительной договоренности, группой лиц по предварительному сговору между собой, выдвинули потерпевшему ФИО2 незаконные требования о передаче им ежемесячно денежных средств в сумме XXXX, высказывая при этом угрозы применения к нему насилия – избиения. На незаконные требования Белика А.А. и ФИО5 о передаче им ежемесячно денежных средств в сумме XXXX, потерпевший ФИО2 ответил отказом. На отказ ФИО2 передать им денежные средства, Белик А.А. совместно с ФИО5, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, с целью подавления воли потерпевшего ФИО2 к сопротивлению, стали высказывать угрозы физической расправы в адрес последнего. Учитывая сложившуюся ситуацию, а также агрессивное поведение Белика А.А. и ФИО5, потерпевший ФИО2 реально воспринял слова угрозы в его адрес, и, опасаясь осуществления этой угрозы, был вынужден согласиться на их незаконные требования.
Подсудимый Белик А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Потерпевшие ФИО2 и ФИО9 в заявлениях высказали согласие с рассмотрением уголовного дела в их отсутствие, в особом порядке, государственный обвинитель Александрова И.О. и адвокат Гопаненко Е.В. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Белику А.А. за совершение преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия; и за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимого суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Белик А.А. ранее не судим (т. 3, л.д. 122), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т. 3, л.д. 136, 138), по месту прежней учебы, по месту работы и соседями по месту жительства был охарактеризован положительно (т. 3, л.д. 115, 117, 118), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно (т. 3, л.д. 140), по месту прохождения службы характеризовался положительно (т. 3, л.д. 142), его близкое лицо ФИО7 является беременной (т. 3 л.д.119).
Обстоятельством, смягчающим наказание Белику А.А., суд признает наличие явки с повинной по обоим эпизодам преступной деятельности (т. 3, л.д. 26, 27).
Обстоятельств, отягчающих наказание Белику А.А., судом не установлено.
Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
Также суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенных преступлений, оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ст. 163 ч. 2 УК РФ, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ не усматривается.
Решая вопрос о мере наказания за совершение преступлений, предусмотренных ст. 163 ч. 2 УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, являющихся тяжкими преступлениями, фактические обстоятельства совершения преступлений, сведения о личности подсудимого, характеризующегося в целом положительно, и приходит к выводу о необходимости назначения Белику А.А. наказания в пределах санкции части второй ст. 163 УК РФ, поскольку не находит исключительных обстоятельств, свидетельствующих о существенном уменьшении степени общественной опасности совершенного им преступления, при которых было бы возможно применение ст. 64 УК РФ.
С учетом изложенных выше обстоятельств суд приходит к выводу о целесообразности назначения Белику А.А. по части второй ст. 163 УК РФ наказания в виде лишения свободы с учетом положений частей первой и пятой ст. 62 УК РФ.
При этом суд полагает нецелесообразным назначение Белику А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в то же время с учетом характера совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает целесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа, размер которого устанавливается судом с учетом сведений о доходе Белика А.А., его имущественного положения.
Окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление.
Одновременно с этим, оценивая также характер совершенного преступления, его фактические обстоятельства, наличие смягчающего наказание обстоятельства, сведений о личности подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося положительно, суд находит возможным исправление Белика А.А. без реального отбывания наказания и полагает необходимым считать назначенное основное наказание условным, при этом в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ суд полагает необходимым возложить на осужденного определенные обязанности.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Белика А. А.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок на 3 (три) года со штрафом XXXX, без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев со штрафом XXXX, без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Белику А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, со штрафом XXXX, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденного Белика А.А. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы.
Меру пресечения Белику А. А.чу – подписку о невыезде – оставить без изменения, отменить по вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: банковскую карту «ВТБ 24» на имя ФИО9, хранящуюся у потерпевшего ФИО9, оставить последнему по принадлежности; детализацию телефонных соединений ФИО9 (абонентский номер XXXX) за период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, CD-диск с видеозаписью, DVD-R диск с фонограммой, хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Белика А.А. не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован вXXXXвой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Судья К.Б. Трофимов