Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-386/2014
Дело № 1-386/2014
Уголовное дело № 606041
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
01 июля 2014 года г. Биробиджан
Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области в составе:
председательствующего – судьи Косяка С.Н.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Егоровой Е.Ю.,
подсудимого Адаменко В.И.,
защитника – адвоката Федяевой Е.К., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Емелиной Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
АДАМЕНКО В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в городе Биробиджане по <адрес>, судимости не имеющего,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Адаменко В.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, 15 апреля 2014 года в период времени с 20:00 часов до 20 часов 40 минут, Адаменко В.И., находясь около дома <адрес> в городе Биробиджане, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления купил за 8000 рублей, то есть незаконно приобрел у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) весом 9,53 грамма, что относится к крупному размеру, которое он поместил в карман надетой на нем куртки, где и хранил незаконно без цели сбыта до того момента, когда будучи задержанным в 20 часов 40 минут того же дня по вышеуказанному адресу сотрудниками РУФСКН, был доставлен в служебное здание по <адрес> в г. Биробиджане, где в кабинете № в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 50 минут 15 апреля 2014 года наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) весом 9,53 грамма было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.
При ознакомлении с материалами уголовного дела 25 мая 2014 года (л.д. №) Адаменко В.И., в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Адаменко В.И. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника Федяевой Е.К. и после консультации с нею.
Государственный обвинитель Егорова Е.Ю. согласилась с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, суд, установив, что Адаменко В.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, и считает, что требования, установленные частями 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Адаменко В.И. подлежат квалификации по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного к категории тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства его совершения, количество наркотического средства, изъятого у подсудимого, личность подсудимого, который по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих его, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Адаменко В.И. должно быть назначено в виде лишения свободы без изоляции от общества, с применением положений ч.ч. 1 и 5 ст. 62, ст. 73 УК РФ.
С учетом изложенного выше суд приходит к выводу, что исправление Адаменко В.И. может быть достигнуто отбытием основного вида наказания в виде лишения свободы, а учитывая его материальное положение и наличие на иждивении четверых детей, суд не усматривает целесообразности в применении дополнительного наказания в виде штрафа, как не находит и оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
С учетом обстоятельств совершения инкриминируемого Адаменко В.И. деяния, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В целях осуществления контроля за поведением Адаменко В.И. и предотвращения совершения им новых противоправных деяний, суд считает необходимым возложить на него исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
В целях обеспечения исполнения приговора, учитывая тяжесть совершенного деяния и личность подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости оставления меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу без изменения.
По вступлению приговора в законную силу, находящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю вещественные доказательства: наркотическое средство масло каннабиса весом 9,33 грамма находящееся в стеклянной банке, пустой медицинский шприц, конверт с фрагментом бумажного листа, подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых в качестве вознаграждения за оказание юридической помощи адвокату Федяевой Е.К., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит отнести на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АДАМЕНКО В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Адаменко В.И. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, с возложением на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Адаменко В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу, находящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю вещественные доказательства: наркотическое средство масло каннабиса весом 9,33 грамма находящееся в стеклянной банке, пустой медицинский шприц, конверт с фрагментом бумажного листа - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Федяевой Е.К., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционное представление или заявлении.
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед апелляционным судом о назначении защитника.
Председательствующий подпись С.Н. Косяк
Копия верна
Судья С.Н. Косяк