Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-386/2014
дело № 1-386/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Артем Приморского края 21 мая 2014 года
Артемовский городской суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Колоколовой Ю.В.
при секретаре Захаровой Н.С.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора гор. Артема Приморского края Савеловой Д.С.
защитника - адвоката Абгарян В.А., представившей удостоверение №1815 от 07.02.2011г. и ордер №600 от 21.05.2014г.
подсудимого М.Н.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
М.Н.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор. Артем Приморского края, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, имеющего среднее образование, женатого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
16.03.2014г. в период времени с 00 часов 00 минут до 02 часов 00 минут лейтенант полиции и инспектор (дорожно-патрульной службы) (среднего начальствующего состава) взвода в составе роты Отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по <адрес> К.И.С., назначенный на должность приказом начальника УМВД России по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГг., являющийся должностным лицом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, то есть представителем власти, и обязанный в силу п.п. 2, 4, 5, 11 ст. 12 ФЗ «О полиции» пресекать противоправные деяния, выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и других общественных местах; пресекать административные правонарушения, и в соответствии с п.п. 2, 8 ч.1 ст. 13 указанного Федерального закона имеющий право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, нес службу в районе дома по адресу:<адрес>.
М.Н.О. ДД.ММ.ГГГГг., в период с 00 часов до 02 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на улице <адрес> края, умышленно, достоверно зная, что перед ним находится представитель власти, при исполнении своих должностных обязанностей, и исполняет их, поскольку последний находился в форменном обмундировании, желая воспрепятствовать законной деятельности сотрудника полиции К.И.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, умышленно нанес множественные удары руками и ногами по голове и телу полицейского – инспектора (дорожно-патрульной службы) (среднего начальствующего состава) взвода в составе роты Отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по <адрес> К.И.С., от чего последний испытал физическую боль, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым М.Н.О. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый М.Н.О. заявил о согласии с предъявленным обвинением, заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником-адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник-адвокат Абгарян В.А. заявленное ее подзащитным М.Н.О. ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержала.
Потерпевший К.И.С. в письменном заявлении выразил согласие на постановление в отношении М.Н.О. приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, по мере наказания полагался на усмотрение суда.
В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора гор. Артема С.Д.С. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в отношении М.Н.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, в порядке особого производства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении М.Н.О. обвиняемого в совершении, преступления предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, в порядке особого производства, так как ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый М.Н.О. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 318 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия М.Н.О. суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Психическое состояние подсудимого М.Н.О. у суда сомнений не вызывает.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер содеянного, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни семьи подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание М.Н.О. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание М.Н.О. своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
Учитывая обстоятельства содеянного и личность виновного: характеризуется удовлетворительно и положительно, в нарушении общественного порядка замечен не был, не работает. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить М.Н.О. наказание в виде лишения свободы с применением ч.5 ст. 62 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому иного вида наказания, судом не усматривается.
Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего, отношение подсудимого к содеянному, что от действий подсудимого не наступило тяжких последствий, суд считает возможным применение к М.Н.О. положения ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности М.Н.О., суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ, и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать М.Н.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное М.Н.О. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 год 10 месяцев.
Обязать М.Н.О. после провозглашения приговора встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию (далее УИИ) по месту жительства; не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ по графику, установленному данным органом; не менять места жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения М.Н.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда путем подачи апелляционных жалобы, представления через Артемовский городской суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения. Дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее пяти суток до даты судебного заседания суда апелляционной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции в случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления. Осужденный вправе иметь защитника, с которым заключено соответствующее соглашение, в суде апелляционной инстанции, либо ходатайствовать о назначении защитника для осуществления защиты в суде апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
Судья Артемовского городского суда подпись Колоколова Ю.В.