Дата принятия: 07 июля 2014г.
        Номер документа: 1-386/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-386/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    07 июля 2014 года     г. Челябинск
 
    Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:
 
    председательствующего судьи Мельниковой М.И.,
 
    при секретаре Линниковой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Шокиной Е.П.,
 
    подсудимого Поповцева В.В.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Мухамадиевой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    ПОПОВЦЕВА В.В., ...,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
        Поповцев В.В. хх.хх.хх года отправил сообщение на неустановленный абонентский номер, с целью приобретения наркотического средства, для личного употребления, без цели сбыта. После чего, Поповцев В.В., получив сообщение с неустановленного абонентского номера со стоимостью наркотического средства в размере 500 рублей, около ... минут проследовал в магазин «...», расположенный по адресу: ..., где через терминал, на неустановленный абонентский номер перевел денежные средства в сумме 500 рублей, в счет оплаты за покупку наркотического средства – производного 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазола-(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (ТНJ-2201). Получив сообщение от неустановленного абонентского номера, с адресом местонахождения наркотического средства – производное 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазола-(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (ТНJ-2201), Поповцев В.В. проследовал к дому ... незаконно приобрел 1 полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – производным 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазола-(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (ТНJ-2201), массой не менее 0,207 грамм. После чего, Поповцев В.В. на остановочном комплексе, расположенном на пересечении ... в ... минут хх.хх.хх года был остановлен сотрудниками полиции, и в ходе личного досмотра, произведенного хх.хх.хх года в помещении служебного кабинета № 4 ОД ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску по адресу: ... у Поповцева В.В. в заднем левом кармане джинс, обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – производным 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазола-(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (ТНJ-2201), массой 0,207 грамм, которое Поповцев В.В. незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта. Согласно заключения эксперта № р/э № ... от хх.хх.хх года «В веществе, представленном на экспертизу, содержится производное 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазола-(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (ТНJ-2201), которое отнесено к наркотическим средствам. Масса вещества 0,207 грамма».
 
        Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – производное 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазола-(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (ТНJ-2201) массой 0,207 грамма отнесено к значительным размерам.
 
        В судебном заседании подсудимый Поповцев В.В. полностью согласился с предъявленным по ч. 1 ст. 228 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Мухамадиева О.В. поддержала ходатайство подсудимого, заявив, что она проконсультировала подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Поскольку Поповцев В.В. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Поповцеву В.В. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.
 
    Таким образом, действия Поповцева В.В. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
 
    При определении наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60, 61, ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Поповцева В.В., в том числе обстоятельства смягчающие наказание, его состояние здоровья.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, ....
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    Также суд учитывает, что Поповцев В.В. имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется с положительной стороны, ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые.
 
 
        С учетом изложенного, наличия у Поповцева В.В. постоянного места жительства и работы, а также характера и обстоятельств совершенного им преступления, имущественного положения подсудимого, влияния наказания его исправление и на условия жизни семьи, его способность к оплачиваемому труду, суд считает, что достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Поповцеву В.В. наказание в виде штрафа.
 
 
    Оснований для применения положений ст.82.1 УК РФ при назначении Поповцеву В.В. наказания суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    ПОПОВЦЕВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Поповцеву В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
        Вещественное доказательство – наркотическое средство – производное 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазола-(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (ТНJ-2201) массой 0,207 грамма, хранящуюся в камере хранения ОП №2 УМВД России по г.Челябинску по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
 
        На приговор могут быть поданы апелляционная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий