Приговор от 05 июня 2013 года №1-386/2013г.

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-386/2013г.
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-386/2013 г.       
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Бийск                                                                                           05 июня 2013 года
 
    Бийский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Южанинова М.Б.,
 
    при секретере Неверове О.Е.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: помощника прокурора "" Ануфриевой О.А.,
 
    потерпевшей: Потерпевшая Ж,
 
    подсудимого: Григоров А.М.,
 
    защитника - адвоката Адвокатской конторы .. "" Шелиховского В.С., действующей на основании удостоверения .. и ордера .. от **,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бийского городского суда"" материалы уголовного дела в отношении:
 
    Григоров А.М., **года рождения, уроженца "", гражданина РФ, военнообязанного, имеющего образование .. классов, состоящей в незарегистрированном браке, не имеющего постоянного места работы, зарегистрированного и проживающего по адресу:"".., не имеющего судимостей,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Григоров А.М. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с .. часов ** до .. часов .. минут **, Григоров А.М. A.M. в состоянии алкогольного опьянения находился в "", которую арендовал для проживания у Потерпевшая Ж Достоверно зная, что в подвальном помещении "" находятся чугунная батарея и две алюминиевые фляги, принадлежащие Потерпевшая Ж, а также в указанной квартире находится электродрель, принадлежащая Потерпевшая Ж, у Григоров А.М. ... возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в период времени с .. часов ** до .. часов .. минут **, Григоров А.М. A.M., воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры Потерпевшая Ж отсутствует и за его преступными действиями никто не наблюдает, пошел в подвальное помещение "", откуда вынес чугунную батарею, которую отнес в пункт приема металла по "" «..» "". После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Григоров А.М. A.M. вернулся в подвальное помещение "", откуда в период времени с .. часов ** до .. часов .. минут **, вынес две алюминиевые фляги, принадлежащие Потерпевшая Ж После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Григоров А.М. A.M. зашел в "", откуда в период времени с .. часов ** до .. часов .. минут **, вынес электродрель, принадлежащую Потерпевшая Ж. После чего Григоров А.М. A.M. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся.
 
    В результате умышленных преступных действий, Григоров А.М. A.M. путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. Потерпевшая Ж, а именно:
 
    - батарею чугунную, состоящую из .. секций, весом .. кг стоимостью .. рублей;
 
    - флягу алюминиевую емкостью .. литров стоимостью .. рублей;
 
    - флягу алюминиевую емкостью .. литров стоимостью .. рублей;
 
    - электродрель марки «..» стоимостью .. рублей,
 
    причинив потерпевшей Потерпевшая Ж значительный материальный ущерб на общую сумму .. рубля.
 
    В дальнейшем похищенным имуществом Григоров А.М. A.M. распорядился по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Григоров А.М. в судебном заседании признал вину в совершении инкриминируемого ему деяния в полном объеме.
 
    Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку подсудимый Григоров А.М. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника, что установлено в судебном заседании. Защитником, потерпевшей и государственным обвинителем выражено согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
 
    Суд находит обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия Григоров А.М. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Гражданским истцом Потерпевшая Ж заявлен гражданский иск о взыскании с гражданского ответчика Григоров А.М. суммы причиненного в результате совершения преступления материального ущерба в общем размере .. рубля, состоящего из стоимости похищенного и не возвращенного имущества.
 
    В соответствии с пунктом 1 статьи 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
 
    Согласно пункту 2 статьи 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, а так же утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).
 
    В соответствии с ч.1 ст.1064 Гражданского Кодекса РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Суд находит вину подсудимого Григоров А.М. в причинении материального ущерба потерпевшей Потерпевшая Ж и размер этого ущерба доказанными, следовательно, требования гражданского истца о взыскании суммы причиненного материального ущерба - законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, в сумме .. рубля.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, его имущественное и семейное положение, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Григоров А.М. совершил умышленное преступление средней тяжести, непогашенных судимостей не имеет. Участковыми уполномоченными полиции подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает следующее: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном; наличие в материалах дела явки с повинной, данной Григоров А.М. до возбуждения уголовного дела; частичное возмещение причиненного в результате преступления материального ущерба; наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание Григоров А.М., судом по делу не установлены.
 
    Наказание Григоров А.М. суд назначает по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, т.е. не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ, а так же по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" и «к» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая при назначении наказания обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Григоров А.М., данные о личности виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что цели исправления осужденного в данном случае могут быть достигнуты без изоляции его от общества, путем назначения наказания в виде исправительных работ.
 
    Вещественное доказательство - чугунную батарею - надлежит оставить по принадлежности у потерпевшей Потерпевшая Ж
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Григоров А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, в виде в виде исправительных работ сроком на ОДИН ГОД с удержанием 10% из заработка в доход государства ежемесячно, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    Избранную в отношении Григоров А.М. меру пресечения в виде содержания под стражей отменить, иную меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать, освободить Григоров А.М. из под стражи немедленно ** в зале судебного заседания.
 
    На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок наказания в виде исправительных работ время содержания Григоров А.М. под стражей до судебного разбирательства с ** по ** включительно, из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.
 
    Вещественное доказательство - чугунную батарею - оставить по принадлежности у потерпевшей Потерпевшая Ж.
 
    Гражданский иск Потерпевшая Ж удовлетворить в полном объеме, взыскать с Григоров А.М. в пользу Потерпевшая Ж в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, денежную сумму в размере .. рубля .. копеек.
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    ..