Приговор от 27 июня 2014 года №1-386/14

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-386/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-386/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    «27» июня 2014 года г. Щелково
 
    Щелковский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего: судьи Жариковой С.А.
 
    с участием государственного обвинителя: пом. Щелковского гор. прокурора Шубенкова П.А.
 
    защитника в лице адвоката Манакова С.П., предоставившего ордер № и удостоверение №№
 
    подсудимого: Логин Д.С.
 
    при секретаре : Елисеевой В.О.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
ЛОГИН <данные изъяты>
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> с <данные изъяты> <данные изъяты>, не <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, не <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 ст.327 ч.1 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Логин Д.С. совершил пособничество в подделке удостоверения, предоставляющего право управления транспортным средством в целях его использования.
 
    Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Логин Д.С., в неустановление дознанием время, но не позднее начала <данные изъяты> года, имея умысел на пособничество в подделке водительского удостоверения, предоставляющего ему право управления транспортным средством, с целью его использования, находясь возле <адрес>, где с неустановленным дознанием лицом вступил в преступный сговор на подделку водительского удостоверения, передал последнему свою фотографию и анкетные данные, чем содействовал совершению преступления предоставлением информации. После этого, ДД.ММ.ГГГГ года, в неустановленное дознанием время, находясь возле <адрес> встретился с неизвестным ему гражданином, который передал ему (Логину Д.С.) поддельное водительское удостоверение серии <данные изъяты>, категории «<данные изъяты>» выданное <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, оформленное на его имя, которое он с умыслом на использование заведомо подложного документа, ДД.ММ.ГГГГ во время оформления ДТП на <адрес>, МО, предъявил госинспектору ДПС О ГИБДД МУ МВД России «<данные изъяты>».
 
    Подсудимый Логин Д.С. согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд считает обвинение, предъявленное подсудимому обоснованным, подтвержденным доказательствами собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Логина Д.С. по ст. 33 ч.5 ст.327 ч.1 УК РФ, как пособничество в подделке удостоверения, предоставляющего право управления транспортным средством в целях его использования.
 
    При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности и влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
 
    По месту проживания подсудимый Логин Д.С. характеризуется <данные изъяты>. На учете в НД и ПНД <данные изъяты>.
 
    В качестве смягчающих наказание Логин Д.С. обстоятельств, суд признает его раскаяние в части признания им своей вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным ЛОГИН <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 ст.327 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    Установить для Логин Дмитрия Сергеевича следующие ограничения: обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации; не изменять место жительства по адресу : <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; запретить выезд за пределы территории <данные изъяты> муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Логин Д.С. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу : водительское удостоверение, оформленное на имя Логин Д.С. под № и хранящееся в материалах уголовного дела, хранить в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Щелковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционной представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному, что он в течении 10 суток вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.
 
    Председательствующий: С.А. Жарикова