Приговор от 18 апреля 2014 года №1-386/14

Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-386/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-386/14
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Великий Новгород                                                                   18 апреля 2014 года
 
    Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Пархомчук Т.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новгородского района Царевой Е.Г., потерпевшего С.А.Н.., подсудимого Иванова А.Н., защитника - адвоката Борисова Д.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Петровой Д.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Иванова А.Н., <данные изъяты>, судимого:
 
    - 03 апреля 2012 г.Новгородским районным судом Новгородской области по ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) к 200 часам обязательных работ;
 
    - 12 мая 2012 г. мировым судьей судебного участка №14 Новгородского района Новгородской области по ч.1 ст.139 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 240 часам обязательных работ;
 
    - 07 июня 2012 г. Новгородский районным судом Новгородской области по семи преступлениям, предусмотренным п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) и одному преступлению, предусмотренному п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. №420-ФЗ), на основании ч.2 ст.69УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам 10 дням лишения свободы, освобожденного условно-досрочно по постановлению Окуловского районного суда Новгородской области от 25 июня 2013 г. на неотбытый срок 1 год 16 дней, содержащегося под стражей с 13 февраля 2014 г.,
 
    обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и одного преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Вину Иванова А.Н. в совершении квалифицированных краж при следующих обстоятельствах.
 
    Иванов А.Н., в один из дней в период с 17 часов 00 минут 29 октября 2013 года по 12 часов 00 минут 10 ноября 2013 года, находясь в дер<адрес>, с целью хищения чужого имущества пришел к дачному дому, расположенному на участке № с кадастровым номером № вышеуказанного населенного пункта. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение хищения чужого имущества, Иванов А.Н., в один из дней в период с 17 часов 00 минут 29 октября 2013 года по 12 часов 00 минут 10 ноября 2013 года, с помощью деревянной палки разбил стекло в окне указанного дачного дома, а затем через образовавшийся проем в окне незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил топор стоимостью 159 рублей и топор стоимостью 206 рублей 70 коп., принадлежащие Е.С.А.., причинив тем самым последней ущерб на сумму 365 рублей 70 коп. С похищенным имуществом Иванов А.Н. скрылся с места преступления и распорядился им по собственному усмотрению.
 
    Он же, в один из дней в период с 01 ноября 2013 года до 21 часа 40 минут 12 февраля 2014 года, после совершения хищения имущества Е.С.А.., находясь в садоводческом товариществе «<данные изъяты>» массива <адрес>, с целью хищения чужого имущества пришел к дачному дому, расположенному на участке № вышеуказанного садоводческого товарищества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение хищения чужого имущества, Иванов А.Н. в один из дней в период с 01 ноября 2013 года до 21 часа 40 минут 12 февраля 2014 года, отогнув гвоздь, запиравший входную дверь, незаконно проник в указанный дачный дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил пластиковую банку, не представляющую материальной ценности, с находящейся внутри нее солью «Экстра» весом 0,8 кг по цене 7 рублей 90 коп. за кг. на сумму 6 рублей 32 коп., а также стеклянную банку емк. 0,5 литра стоимостью 4 рубля 50 коп., с находящейся внутри банки сахарным песком 0,7 кг. по цене 30 рублей 90 коп. за кг. на сумму 21 рубль 63 коп., принадлежащие Б.Т.М. причинив тем самым последней ущерб на общую сумму 32 рубля 45 копеек. С похищенным имуществом Иванов А.Н. скрылся с места преступления и распорядился им по собственному усмотрению.
 
    Он же, в один из дней в период с 15 января 2014 года до 21 часа 40 минут 12 февраля 2014 года, после совершения хищения имущества Б.Т.М.., находясь в садоводческом товариществе «<данные изъяты>» массива <адрес>, с целью хищения чужого имущества пришел к дачному - дому, расположенному на участке № вышеуказанного садоводческого товарищества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение хищения чужого имущества, Иванов А.Н. в указанный период времени открыл шпингалет на входной двери указанного дачного дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил стеклянную банку емкостью 0,7 литра со сливовым вареньем, закрытой металлической крышкой общей стоимостью 87 рублей, а также две парафиновые свечи общей стоимостью 14 рублей, 0,5 кг сахарного песка по цене 30 рублей 90 коп. за кг на сумму 15 рублей 45 копеек, который находился в стеклянной банке из-под кофе, не представляющей материальной ценности, принадлежащие Ш.Е.В.., причинив тем самым последнему ущерб на общую сумму 116 рублей 45 коп. С похищенным имуществом Иванов А.Н. скрылся с места преступления и распорядился им по собственному усмотрению.
 
    Он, же в период времени с 17 часов 45 минут до 20 часов 00 минут 12 февраля 2014 года находясь в <адрес>, после совершения хищения имущества Ш.Е.В.., решил совершить хищение чужого имущества из дачного дома, расположенного на участке № с кадастровым номером № в СО «<данные изъяты>» вышеуказанного населенного пункта. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение хищения чужого имущества, Иванов А.Н., в указанный период времени с помощью камня разбил стекло в окне первого этажа дачного дома, расположенного на участке № в СО «<данные изъяты>» с кадастровым номером № в дер. <адрес> и через образовавшийся проем проник внутрь дачного дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество и продукты питания, принадлежащие К.В.Л., а именно: кастрюлю из нержавеющей стали со стеклянной крышкой стоимостью 170,60 рубля; сковороду с керамическим покрытием стоимостью 490 рублей; фонарик светодиодный стоимостью 120 рублей; плоскогубцы со встроенными в ручки лезвиями ножей стоимостью 47 рублей; свинина на кости, шейная часть весом 1 кг стоимостью 156,73 рубля; свинина лопатка весом 1 кг стоимостью 185,06 рублей; треска стейк весом 1 кг 490 гр. по цене 178,50 рублей за кг на сумму 265,96 рубля; рулька свиная весом 4 кг 381 гр. по цене 84,75 руб. за кг на сумму 371,29 рубля; пикша без головы потрошеная весом 1 кг.890 rp. по цене 135,18 рубля за кг на сумму 255,49 рубля; яйцо куриное два десятка по цене 72,79 рублей за один десяток на сумму 145,58 рубля; мясо говядины тазобедренная часть весом 1 кг 338 гр. по цене 274,50 рубля за кг. на сумму 367,28 рубля; сметана «VALIО» жирность 15% вес 380 гр. стоимостью 68,66 рубля; шоколадный снек «Флешка» молочный с фундуком 100 гр. стоимостью 19,59 рубля; молочная карамель «Маша и медведь» масса 100 rp. стоимостью 30,13 рубля; запеканка творожная «Дольче» с грушей весом 350 гр. стоимостью 99,09 рубля; запеканка творожная «Дольче» с ванилью весом 350 гр. стоимостью 99,09 рубля; лосось атлантический тушка весом 1 кг 900 гр. по цене 402,46 рубля за кг на сумму 764,67 рубля; пельмени Сибирский деликатес «Разновес для всей семьи» 1000 гр. стоимостью 451,49 рубля; сосиски «Пит-продукт» весом 1 кг 500 гр. по цене 358,67 рубля за кг на сумму 538 рублей; треска тушка весом 1 кг стоимостью 186,29 рубля; морошка замороженная в упаковке весом 500 гр. стоимостью 205 рублей; оливки консервированные без косточки ITLV 370 мл стоимостью 76,96 рубля; репчатый лук 1 кг стоимостью 31,49 рубля; специи «Зеленый сыр» вес.50 гр. 2 шт. по цене 70,34 рубля за шт. на сумму 140,68 рубля; приправа к мясу - шашлык KAMIS 25 rp. стоимостью 24,77 рубля; желатин пищевой «Haas» вес 10 гр. стоимостью 12,59 рубля; приправа для огурцов - Засолка «Трапеза» вес.50 rp. стоимостью 38,9 рублей; приправа к рыбе KAMIS вес.25 гр. стоимостью 24,79 рубля; перец молотый, красный «Индиана» вес.15 гр. стоимостью 14,65 рублей; замороженные овощи в упаковке «Итальянская смесь Уитамин» вес.400 гр. стоимостью 57,74 рубля; замороженные овощи в упаковке «Паприкаш H0RTEX» вес.400 гр. стоимостью 45,14 рубля; укроп свежий в горшочке стоимостью 47,29 рубля; сало свиное (шпиг) весом 1 кг. стоимостью 160,12 рубля; майонез «Слобода оливковый» вес.840 гр., объем 900 мл в пластиковой банке стоимостью 83,99 рубля; голень индейки весом 1 кг по цене 121,39 рубля; сумку из-под конструктора не представляющую материальной ценности. Похищенным имуществом и продуктами питания Иванов А.Н. распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым К.В.Л.. значительный ущерб на общую сумму 5917,5 рубля.
 
    Он же, в период времени с 14 часов 45 минут до 21 часа 40 минут 12 февраля 2014 года, после совершения хищения имущества К.В.Л., с целью хищения чужого имущества пришел на участок № садового общества «<данные изъяты>» с кадастровым номером №, расположенного в дер.<адрес>. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение хищения чужого имущества, Иванов А.Н. в указанный период времени, оторвав доску, на которой крепилось запорное устройство входной двери, незаконно проник в помещение сарая, расположенного на участке № садового общества «<данные изъяты> с кадастровым номером № в дер.<адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждении похитил садовую тачку стоимостью 600 рублей, принадлежащую С.А.Н.. С похищенным имуществом Иванов А.Н. скрылся с места преступления и распорядился им по собственному усмотрению, причинив тем самым С.А.Н.. ущерб на сумму 600 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Иванов А.Н. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, подтвердил, что это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает особенности и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.
 
    Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав участников, исследовав материалы уголовного дела, приходит к следующим выводам.
 
    Обвинение, с которым согласился Иванов А.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Иванов А.Н. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, в установленном порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Против применения особого порядка не возражают участники процесса. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд находит доказанной вину Иванова А.Н. и квалифицирует его действия: - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении Е.С.А. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
 
    - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении Б.Т.М..) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
 
    - по «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении Ш.Е.В. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
 
    - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении К.В.Л. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении С.А.Н..) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ, согласно которым лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание, определяемое с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Оценивая характер и степень общественной опасности совершенных Ивановым А.Н. преступлений, суд отмечает, что он совершил умышленные оконченные преступления, относящееся в силу ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести (одно) и тяжкие (четыре), направленные против собственности.
 
    Исследованием личности Иванова А.Н. установлено, что он ранее судим, освободился условно-досрочно по постановлению от 25 июня 2013 г., на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, холост, детей не имеет, не работает, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно.
 
    В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, явки с повинной (по преступлениям в отношении потерпевших Б.Т.М.., Ш.Е.В. К.В.Л. активное способствованию раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    Тяжесть предъявленного обвинения, а также вышеизложенные обстоятельства, влияющие на назначение наказания и характеризующие личность Иванова А.Н., позволяют суду прийти к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, поскольку только наказание, связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Применение к Иванову А.Н. условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ не будет отвечать закрепленному в ст. 6 УК РФ принципу справедливости, поскольку конкретные обстоятельства совершенного преступления, а также сведения о личности, свидетельствуют о необходимости применения к подсудимому строгих и эффективных мер государственного воздействия, адекватных содеянному. Это может быть достигнуто только путем назначения Иванову А.Н. реального лишения свободы.
 
    Рассматривая вопрос о возможности изменения категории преступлений, за совершение которых осуждается Иванов А.Н., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит оснований для принятия такого решения, поскольку по делу установлено обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений.
 
    При определении размера наказания, суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для назначения наказания в пределах, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, суд не усматривает в силу наличия обстоятельства, отягчающего наказание.
 
    В связи с наличием в действиях Иванова А.Н. рецидива преступлений при назначении наказания суд применят положения ч.2 ст.68 УК РФ, не усмотрев оснований для назначения наказания по правилам ч.3 ст.68 УК РФ.
 
    В силу наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает возможным не назначать дополнительные виды наказания.
 
    В связи с тем, что Иванов А.Н. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения, то в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, суд отменяет условно-досрочное освобождение по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 07 июня 2012 г., и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Иванов А.Н. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания следует исчислять с 18 апреля 2014 года.
 
    В срок наказания подлежит зачесть время содержания Иванова А.Н. под стражей с 13 февраля 2014 г. по 18 апреля 2014 г. включительно.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ:
 
    - майонез «Слобода оливковый»в пластмассовом ведре объемом 900 мл, голень индейки весом 1 кг 779 гр в полиэтиленовом пакете, тушка рыбы трески весом 950 гр в полиэтиленовом пакете, рулька свиная весом 2 кг 934 г в полиэтиленовом пакете, укроп в горшочке, запеканка творожная «Дольче» весом 350 г с грушей на белой положке, запеканка творожная «Дольче» весом 350г с ванилью на белой подложке, лук репчатый весом 2 кг в полиэтиленовом пакете, куриные яйца в количестве 8 шт., свиное сало (шпиг) весом 1 кг в коричневой бумаге, рулька свиная весом 1 кг 450 г в полиэтиленовом пакете, мясо говядины тазобедренная часть весом 1 кг 338 г, в полиэтиленовом пакете, упаковка овощной смеси «Итальянская смесь» весом 400 г, упаковка овощной смеси «Паприкаш» весом 400 гр, пельмени «Сибирский деликатес. Разновес для всей семьи» весом 1000 г в полиэтиленовом пакете, морошка замороженная весом 500 г в полиэтиленовом пакете, пакет с приправой к мясу «Шашлык КАМIS» весом 25 г, пакет с приправой для огурцов «Засолка Трапеза» весом 50 г, пакет с приправой к рыбе КАМIS весом 25г, 2 пакета специй «зеленый сыр» весом 50 г каждая, пакет пищевого желатина Нааs весом 10г, пакет красного молотого перца «Индиана» весом 15г, банка оливок без косточек «ITLV» объемом 370 мл, шоколадный снек «Флешка» молочный с фундуком весом 100 г в пластмассовой упаковке, карамель «Маша и медведь» весом 100г в пластмассовой упаковке, сумка из плотной ткани, плоскогубцы, светодиодный фонарик, сковороду, находящиеся у потерпевшего К.В.Л.., - оставить по принадлежности потерпевшему;
 
    - тачку садовую, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего С.А.Н.. - оставить в его распоряжении;
 
    - сапоги резиновые, изъятые у Иванова А.Н. - вернуть по принадлежности Иванову А.Н.;
 
    - два кассовых чека на продукты питания, находящиеся при уголовном деле - необходимо хранить при деле.
 
    Потерпевшим К.В.Л. заявлен гражданский иск на сумму 49700 рублей 00 копеек, в счет компенсации материального ущерба, причиненного преступлением. Данная сумма превышает сумму похищенного и подлежит доказыванию, документы ее обосновывающие отсутствуют. В соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ в связи с необходимостью производства дополнительных расчетов, требующих отложения судебного разбирательства, суд признает за гражданским истцом К.В.Л. право на удовлетворение гражданского иска, при этом вопрос о размере возмещения суд передает для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Процессуальные издержки - вознаграждение адвоката Борисова Д.А. за осуществление защиты в ходе предварительного следствия в размере 4900 рублей, в ходе судебного разбирательства в сумме 1100 рублей, а также расходы за проведение экспертиз ООО «<данные изъяты>» в сумме 500 рублей, 1250 рублей, 1500 рублей, - в силу ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 309, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Иванова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении Е.С.А..) - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;
 
    - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении Б.Т.М. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы
 
    - по «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении Ш.Е.В..) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
 
    - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении К.В.Л..) - в виде 2 лет лишения свободы;
 
    - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении С.А.Н..) - в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде3 лет лишения свободы.
 
    В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 07 июня 2012 г. отменить.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 07 июня 2012 г. назначить 03 года 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 18 апреля 2014 года.
 
    Зачесть в срок наказания время содержания Иванова А.Н. под стражей с 13 февраля 2014 г. года по 18 апреля 2014 года включительно.
 
    Меру пресечения в отношении Иванова А.Н. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - майонез «Слобода оливковый» в пластмассовом ведре объемом 900 мл, голень индейки весом 1 кг 779 гр в полиэтиленовом пакете, тушка рыбы трески весом 950 гр в полиэтиленовом пакете, рулька свиная весом 2 кг 934 г в полиэтиленовом пакете, укроп в горшочке, запеканка творожная «Дольче» весом 350 г с грушей на белой положке, запеканка творожная «Дольче» весом 350г с ванилью на белой подложке, лук репчатый весом 2 кг в полиэтиленовом пакете, куриные яйца в количестве 8 шт., свиное сало (шпиг) весом 1 кг в коричневой бумаге, рулька свиная весом 1 кг 450 г в полиэтиленовом пакете, мясо говядины тазобедренная часть весом 1 кг 338 г, в полиэтиленовом пакете, упаковка овощной смеси «Итальянская смесь» весом 400 г, упаковка овощной смеси «Паприкаш» весом 400 гр, пельмени «Сибирский деликатес. Разновес для всей семьи» весом 1000 г в полиэтиленовом пакете, морошка замороженная весом 500 г в полиэтиленовом пакете, пакет с приправой к мясу «Шашлык КАМIS» весом 25 г, пакет с приправой для огурцов «Засолка Трапеза» весом 50 г, пакет с приправой к рыбе КАМIS весом 25г, 2 пакета специй «зеленый сыр» весом 50 г каждая, пакет пищевого желатина Нааs весом 10г, пакет красного молотого перца «Индиана» весом 15г, банка оливок без косточек «ITLV» объемом 370 мл, шоколадный снек «Флешка» молочный с фундуком весом 100 г в пластмассовой упаковке, карамель «Маша и медведь» весом 100г в пластмассовой упаковке, сумка из плотной ткани, плоскогубцы, светодиодный фонарик, сковороду, находящиеся у потерпевшего К.В.Л.., - оставить по принадлежности потерпевшему К.В.Л..;
 
    - тачку садовую, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего С.А.Н.. - оставить по принадлежности потерпевшему С.А.Н..,
 
    - сапоги резиновые, изъятые у Иванова А.Н. - вернуть по принадлежности Иванову А.Н.;
 
    - два кассовых чека на продукты питания, находящиеся при уголовном деле - необходимо хранить при деле.
 
    Признать за гражданским истцом К.В.Л.. право на удовлетворение гражданского иска, передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Процессуальные издержки - вознаграждение адвоката Борисова Д.А. за осуществление защиты в ходе предварительного следствия в размере 4900 рублей, в ходе судебного разбирательства в сумме 1100 рублей, а также расходы за проведение экспертиз ООО «<данные изъяты>» в сумме 500 рублей, 1250 рублей, 1500 рублей, - отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, лишь по основаниям:
 
    -нарушения уголовно-процессуального закона;
 
    -неправильного применения уголовного закона;
 
    -несправедливости приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника или вправе отказаться от защитника.
 
    Судья                                                                                   Т.Н. Пархомчук