Приговор от 27 июня 2014 года №1-386/14

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-386/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-386/14.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Москва 27 июня 2014 года
 
    Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:
 
    - председательствующего - судьи Мамаевой Е.Ю.,
 
    при секретаре судебного заседания Яцуновой Г.Ф.,
с участием:
 
    государственного обвинителя – заместителя Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Пузанова Е.И.,
 
    подсудимого Шавандина А.А.,
 
    защитника в лице адвоката Холостова А.А., представившего служебное удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ШАВАНДИНА А.А., --, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Преображенским судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 01 году лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
 
    -    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, -
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Шавандин А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: он, имея при сверток с находящимися внутри тремя полиэтиленовыми свертками с порошкообразным веществом, весом № грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228-1 и 229, 229-1 УК РФ» (с последующими изменениями), является крупным размером, а также два полиэтиленовых свертка с находящимся в них порошкообразным веществом, весом: из первого свертка - № грамма, из второго свертка - № грамма, а всего вещество, общим весом № грамма, являющиеся наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером. Данные наркотические средства, он (Шавандин А.А.) незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до ДД.ММ.ГГГГ минут, ДД.ММ.ГГГГ, когда по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками полиции.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шавандин А.А. вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым ФИО7 приехал к м.Бабушкинской в <адрес> к их общему товарищу. Когда они шли по <адрес>, то он почувствовал удар сзади (в спину), от которого он и его друг упали на землю. Поднявшись с земли, они увидели сотрудников полиции, которые показали лежавший на земле сверток, сказав, что данный сверток он (Шавандин) выкинул, увидев сотрудников полиции. Сам он находился в состоянии опьянения, так как накануне употребил наркотические средства. Сотрудников было около 3-4 человек, кто из них толкнул его и Иванова, он не знает, так как не видел этого. В ходе следствия его другу ФИО7 угрожали привлечением к уголовной ответственности, поэтому он дал показания, не соответствующие действительности о том, что он (Шавандин) накануне забрал из закладки обнаруженный на земле сверток с наркотическим средством, а увидев сотрудников полиции, выбросил его на землю.
 
    Исследовав представленные в судебное заседание доказательства, суд находит вину Шавандина А.А. в совершении преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами:
 
    -    рапортом оперуполномоченного УР Отдела МВД России по <адрес>у <адрес> ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, о задержании ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и обнаружения у последнего полиэтиленового свертка с находящимися в нем тремя свертками, в каждом из которых находится порошкообразное вещество светлого цвета (л.д. 3);
 
    -    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности размером 1 на 1 метр, расположенный в примерно в полуметре от металлического забора огораживающего газон вышеуказанного дома, на расстоянии одного 1 от проезжей части <адрес> в <адрес> и на расстоянии примерно № метров от фасада вышеуказанного <адрес> в <адрес>. В ходе проведения осмотра на грунте вышеуказанного газона за металлическим забором обнаружен полиэтиленовый сверток, с находящимися в нем 3 свертками, а именно один сверток из полиэтилена со следами его запайки и два свертка из полиэтилена, перевязанные между собой черной нитью, при этом внутри каждого из трех свертков находилось порошкообразное вещество светлого цвета. В ходе проведения осмотра места происшествия о/у УР ОМВД России по <адрес>у <адрес> ФИО6 пояснил, что при проверки документов ДД.ММ.ГГГГ Шавандин А.А. выбросил вышеуказанный полиэтиленовый сверток с находящимися в нем тремя вышеуказанными свертками из полиэтилена, в каждом из которых находятся порошкообразные вещества светлого цвета, на землю. В ходе проведения осмотра места происшествия вышеуказанный сверток из полиэтилена с находящимися в нем тремя свертками из полиэтилена в каждом из которых находятся порошкообразные вещества были пакованы в белый бумажный конверт, который был скреплен подписями понятых, а также опечатан штампом «Дежурная Часть ОМВД России по <адрес>у <адрес>». По поводу проведения осмотра места происшествия был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми участвующими лицами, каких-либо заявлений, замечаний, дополнений и (или) ходатайств от кого-либо не поступало (л.д. 4-7);
 
    -    справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что на исследование поступил сверток из бесцветного полимерного материала, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия, произведенного по адресу: <адрес>, с имеющимися в нем двумя перевязанными свертками из полимерного материала и запаянный сверток с порошкообразным веществом весом № грамма, который является наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д. 9);
 
    -    показаниями свидетеля ФИО7 о том, что у его знакомый Шавандин А.А. употребляет наркотические средства, насколько ему известно метадон, поскольку именно за данным наркотиком он и Шавандин А.А. приехали в <адрес>. Так ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 50 минут он (ФИО7) и Шавандин А.А., встретились у станции метро «<адрес>» в <адрес>, для того чтобы поехать в <адрес>, чтобы Шавандин А.А. мог приобрести наркотическое средство – «метадон». После того как они встретились с Шавандиным А.А., то они вместе на автомашине частного такси проследовали в <адрес>, а именно на <адрес>, к <адрес>, где со слов Шавандина А.А. находилась «закладка» наркотического средства. Приехав на вышеуказанное место, они расплатились с водителем такси, после чего Шавандин А.А. направился к месту закладки наркотических средств. Он (ФИО7) видел, что «ФИО3» ходил вокруг вышеуказанного дома и может предположить, что он искал место закладки наркотического средства, поскольку со слов Шавандина А.А. закладка наркотического средства должна была находится у автомашины марки «Х» белого цвета в пачке из-под сигарет. Как именно и где забирал закладку Шавандин А.А. он (ФИО7) не знает, поскольку не видел, но примерно через 10-15 минут после ухода от машины такси, Шавандин А.А. вернулся к нему (ФИО7), и откуда-то появились несколько мужчин, которыми, как было установлено, оказались сотрудники полиции, при этом данные сотрудники полиции задержали его (ФИО7) и Шавандина А.А. В момент задержания Шавандин А.А. выкинул в сторону от себя сверток из прозрачного полиэтилена, как он (ФИО7) может предположить сверток из полиэтилена, которым обычно обернута пачка из-под сигарет. Куда именно упал данный сверток он (ФИО7) не видел. После их задержания сотрудники полиции интересовались у Шавандина А.А., что именно за сверток он выкинул и что именно в нем находится, на что Шавандин А.А. пояснял, что в данном свертке находится наркотическое средство «метадон». В момент встречи у станции метро «<адрес>» Шавандин А.А. сообщил ему (ФИО7) о том, что Шавандин А.А. собирается приобрести наркотическое средство – «метадон» примерным весом около грамма данного наркотика. После их задержания на место происшествия была вызвана оперативная группа, которая, как он (ФИО7) видел, произвела осмотр места происшествия, а именно места где его (ФИО7) и Шавандина А.А. задержали, а также место куда Шавандин А.А. выбросил вышеуказанный сверток, при этом в самом осмотре он (ФИО7) не участвовал, но видел со стороны, что осмотр производился сотрудником полиции – женщиной, при этом во время данного мероприятия на месте присутствовали и двое понятых – мужчин, и по данному факту составлялся соответствующий протокол. После этого их с Шавандиным А.А. доставили в Отдел МВД России по <адрес>у <адрес> для дальнейшего разбирательства (л.д. 27-29);
 
    -    показаниями свидетеля Шибалева А.А. и ФИО6 о том, что они работают в Отделе МВД России по <адрес> в должности оперуполномоченных Отделения уголовного розыска. ДД.ММ.ГГГГ они осуществляли работу по профилактике грабежей и разбойных нападений, а также по профилактики преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории административного обслуживания <адрес>а <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ они находились у № по <адрес> в <адрес>, когда напротив вышеуказанного дома был замечен ранее не знакомый мужчина, который заметно нервничал и оглядывался по сторонам, чем и привлек их внимание. Как было установлено, данным мужчиной оказался ФИО7, и было принято решение о проверки у последнего документов, удостоверяющих его личность. Они направились в сторону к данному мужчине, но когда следовали в сторону ФИО7, то обратили внимание, что из дворовой территории вышеуказанного <адрес> в <адрес> вышел ранее не знакомый им мужчина, которым, как было установлено оказался Шавандин А.А. При проверке документов ФИО7 и Шавандин А.А. попытались оказать сопротивление, а именно попытались скрыться, однако были задержаны, при этом во время задержания Шавандин А.А. выбросил зажатый у него в правой руке сверток из полиэтилена, который упал на грунт газона, огороженного металлическим забором, расположенный у <адрес> в <адрес>. После задержания они спросили у Шавандина А.А., что за сверток он только что выкинул на землю, на что Шавандин А.А. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство. После этого на место была вызвана следственно-оперативная группа. Прибывшему на место происшествия дознавателю Отдела МВД России по <адрес>у <адрес> ФИО9 была доведена вышеуказанная информация, после чего дознавателем было принято решение о производстве осмотра места происшествия. С данной целью примерно ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ на место были приглашены двое понятых – мужчин. В ходе проведения осмотра места происшествия был осмотрен участок местности, на котором был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с находящимися в нем тремя вышеуказанными свертками из полиэтилена, в каждом из которых находятся порошкообразные вещества светлого цвета. По поводу проведения осмотра места происшествия был составлен соответствующий протокол, а изъятое было упаковано в белый бумажный конверт. После проведения вышеуказанных мероприятий все участвующие лица последовали в Отдел МВД России по <адрес>у <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. Затем вышеуказанный полиэтиленовый сверток с находящимися в нем тремя свертками из полиэтилена в каждом из которых находятся порошкообразные вещества, был направлен для проведения исследования, и согласно справки об исследовании в одном из вышеуказанных свертков (вещество из которого исследовалось при проведении спец. исследования) является наркотическое средство – героин. По поводу произошедшего оперуполномоченным Отдела МВД России по <адрес>у <адрес> ФИО6 был написан соответствующий рапорт об обнаружении признаков преступления и задержании Шавандина А.А., и вместе с соответствующим материалом проверки, для принятия решения в соответствии с действующим законодательством, был направлен в Следственное отделение Отдела МВД России по <адрес>у <адрес> (л.д. 56-59; л.д. 79-82);
 
    -    показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 50 минут они проходили у <адрес> в <адрес>, когда был остановлен сотрудниками полиции и ему было предложено поучаствовать в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия. На вышеуказанную просьбу они согласились и проследовали к участку местности, расположенному рядом с вышеуказанным домом. Так перед проведением осмотра места происшествия всем участвующим в данном следственном действии лицам, им сотрудник уголовного розыска Отдела МВД России по <адрес>у <адрес> ФИО6 объявил, что проводится осмотр места происшествия, а также был разъяснен порядок проведения вышеуказанного следственного действия. Также перед началом проведения вышеуказанного мероприятия им были разъяснены их права и обязанности при проведении вышеуказанного следственного действия. Затем был произведен осмотр места происшествия, расположенный у <адрес> в <адрес>. В ходе проведения осмотра места происшествия на грунте вышеуказанного газона за металлическим забором обнаружен полиэтиленовый сверток, с находящимися в нем тремя свертками, а именно один сверток из полиэтилена со следами его запайки и два свертка из полиэтилена, перевязанные между собой черной нитью, при этом внутри каждого из трех свертков находилось порошкообразное вещество светлого цвета. В ходе проведения осмотра места происшествия оперуполномоченный уголовного розыска Отдела МВД России по <адрес>у <адрес> ФИО6, принимающий участие в проведении данного следственного действия пояснил, что при проверки документов ДД.ММ.ГГГГ Шавандин А.А., который также участвовал в проведении осмотра места происшествия, выбросил вышеуказанный полиэтиленовый сверток с находящимися в нем тремя вышеуказанными свертками из полиэтилена, в каждом из которых находятся порошкообразные вещества светлого цвета, на землю. В ходе проведения осмотра места происшествия вышеуказанный сверток из полиэтилена с находящимися в нем тремя свертками из полиэтилена в каждом из которых находится порошкообразное вещество были пакованы в белый бумажный конверт, который был скреплен их подписями. По поводу вышеуказанного свертка с находящимися в нем тремя свертками в каждом из которых находилось порошкообразное вещество, Шавандин А.А. пояснил, что данные свертки ему не принадлежат. По поводу проведения осмотра места происшествия был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми участвующими лицами, в том числе и ими (понятыми), каких-либо заявлений, замечаний, дополнений и (или) ходатайств от кого-либо как перед началом, а также и по окончании следственного действия не поступало (л.д. 63-65; 69-70);
 
    -    показания свидетеля ФИО9 о том, что она работает в должности старшего дознавателя Отделения Дознания Отдела МВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы (СОГ) Отдела МВД России по <адрес>у <адрес>, когда примерно ДД.ММ.ГГГГ минут от оперативного дежурного Отдела МВД России по <адрес>у <адрес> поступила информация о том, что сотрудниками уголовного розыска Отдела МВД России по <адрес>у <адрес> в Отдела МВД России по <адрес>у <адрес> по адресу: <адрес> задержанные двое мужчин, один из которых, во время поверки у него документов выбросил какой-то сверток на землю, при этом по указанию оперативного дежурного она была направлена по вышеуказанному адресу, для выяснения обстоятельств произошедшего, а также с целью оказания необходимой помощи. Прибыв на вышеуказанный адрес на месте она увидела двух оперуполномоченных уголовного розыска Отдела МВД России по <адрес>у <адрес> ФИО6 и ФИО8, а также двух ранее не знакомых мужчин, которыми как было установлено оказались ФИО7 и Шавандин А.А. От сотрудников полиции она узнала, что при проверке документов, Шавандин А.А. выбросил зажатый в руке сверток из полиэтилена, который упал на грунт газона, огороженного металлическим забором у <адрес> в <адрес>, в нескольких местах от места задержания данных двоих мужчин. После задержания сотрудники полиции поинтересовались у Шавандина А.А., что за сверток он только что выкинул, на что Шавандин А.А. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство. Получив данную информацию ею было принято решение о проведении осмотра места происшествия и изъятия вышеуказанного свертка из полиэтилена. С данной целью примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ на место были приглашены двое понятых – мужчин, которым перед проведением данного следственного действия были разъяснены их права и обязанности, а также всем участвующим в осмотре места происшествия лицам. Затем был произведен осмотр места происшествия. В ходе проведения осмотра места происшествия на грунте вышеуказанного газона за металлическим забором обнаружен полиэтиленовый сверток, с находящимися в нем тремя свертками, а именно один сверток из полиэтилена со следами его запайки и два свертка из полиэтилена, перевязанные между собой черной нитью, при этом внутри каждого из трех свертков находилось порошкообразное вещество светлого цвета. По поводу вышеуказанного свертка с находящимися в нем тремя свертками в каждом из которых находилось порошкообразное вещество, Шавандин А.А. пояснил, что данные свертки ему не принадлежат. Обнаруженные свертки были упакованы в белый бумажный конверт, который был скреплен подписями понятых, а также опечатан штампом «Дежурная Часть ОМВД России по <адрес>у <адрес>». Как ей стало известно позднее, вышеуказанный полиэтиленовый сверток с находящимися в нем тремя свертками из полиэтилена в каждом из которых находятся порошкообразные вещества, был направлен для проведения исследования, и согласно справки об исследовании в одном из вышеуказанных свертков находится героин. По поводу произошедшего оперуполномоченным Отдела МВД России по <адрес>у <адрес> ФИО6 был написан соответствующий рапорт об обнаружении признаков преступления и задержании Шавандина А.А. (л.д. 83-87);
 
    -     заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: вещество из свертка, весом №, обнаруженное и изъятое в ходе проведения осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, является наркотическом средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; вещество из двух свертков, общим весом № грамма, обнаруженных и изъятых в ходе проведения осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, а именно: вещество из первого свертка весом № грамма и вещество из второго свертка весом № грамма, являются наркотическом средством – смесью, в состав которой входит метадон (фенадон, долофин) (л.д. 88-95).
 
    Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ. При этом, результаты оперативно-розыскной деятельности в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства РФ официальным образом представлены следователю (л.д. 2-28).
 
    Оценивая выводы проведенной по делу химической экспертизы, суд находит их обоснованными и достоверными, доверяет им, поскольку экспертные исследования проведены специалистом в соответствующей области знаний, имеющим соответствующее образование и необходимый стаж работы по специальности, а выводы эксперта обоснованы, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.
 
    Оценивая положенные в основу приговора приведенные выше показания свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО6, ФИО9, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они полностью согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.
 
    Оснований к оговору со стороны свидетелей подсудимого Шавандина А.А. в совершении преступления в ходе судебного разбирательства установлено не было.
 
    Оценивая показания свидетеля ФИО7, данные им в ходе судебного заседания о том, что никакого наркотического средства у Шавандина А.А. при себе не было и обнаруженный на земле сверток был подброшен кем-то из сотрудников полиции, суд относится к ним критически, так как в ходе проведения по делу предварительного следствия свидетелем давались противоречивые показания в их существенной части. Так в ходе следствия свидетелем были даны показания, подтверждающие обстоятельства, изложенные сотрудниками полиции о том, что именно Шавандин А.А. выбросил обнаруженный на земле сверток с наркотическим средством, так как накануне сверток с наркотическим средством был им взят из закладки на <адрес>. Суд доверяет показаниям свидетеля ФИО7, данным им в ходе предварительного следствия, так как его показания подтверждаются исследованными письменными материалами дела, и показаниями свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО6 и ФИО9
 
    Оценивая показания подсудимого Шавандина А.А., данные им в судебном заседании, суд не доверяет им в части изложения существенных для дела обстоятельств, в которой они опровергаются другими доказательствами по делу, в связи с чем суд критически относится к показаниям подсудимого и доверяет им только в той части, в которой они объективно подтверждаются другими доказательствами по делу.
 
    Так, в частности, в судебном заседании подсудимый показал, что сверток с наркотическим средством, который был изъят при осмотре места происшествия, ему не принадлежит и был подкинут кем-то из сотрудников полиции. Однако, согласно исследованным в судебном заседании доказательствам (показаниям свидетелей ФИО8, ФИО6, ФИО9) никто из сотрудников полиции, участвовавших при задержании Шавандина А.А., противоправных действий в отношении задержанного Шавандина А.А. не совершал, сверток с наркотическим средством - не подкладывал.
 
    Согласно показаниям свидетелей ФИО8 и ФИО6, обнаруженный сверток с наркотическим средством изначально находился у Шавандина А.А. и был им выкинут при попытке сотрудниками полиции проверить документы, удостоверяющие личность, кроме того непосредственно на месте задержания до осмотра места происшествия, Шавандин А.А. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство.
 
    Доводы подсудимого о том, что при их задержании на него и ФИО7 было оказано давление со стороны сотрудников полиции, суд находит несостоятельными, поскольку из показаний свидетелей усматривается, что в ходе задержания и составления материала, никакое противоправное воздействие на него или свидетеля ФИО7 никем из сотрудников полиции не оказывалось.
 
    При таких обстоятельствах, показания подсудимого Шавандина А.А., суд расценивает, как не в полной мере соответствующие действительности, направленные на избежание ответственности за совершенное преступление, – как избранный подсудимым способ защиты от предъявленного обвинения.
 
    Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности Шавандина А.А. в совершении преступления, а его действия квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере - по ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    Квалифицирующий признак совершения преступления - хранения без цели сбыта наркотических средств в «крупном размере» в действиях подсудимого Шавандина А.А. суд усматривает исходя из положений Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229, 229-1 УК РФ» с последующими изменениями, в соответствии с которыми масса наркотического средства – героина более № граммов - составляет его крупный размер.
 
    Назначая наказание подсудимому Шавандину А.А., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и оснований для изменения которой на менее тяжкую суд не усматривает, исходя из фактических обстоятельств и общественной опасности преступления, - личность подсудимого, который имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также состояние здоровья подсудимого.
 
    Состояние здоровья подсудимого, его положительную характеристику, наличие на иждивении малолетнего ребенка, - суд в соответствии с положениями ст.61 УК РФ признает смягчающими подсудимому наказание обстоятельствами.
 
    С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, суд находит возможным исправление подсудимого Шавандина А.А. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы (без штрафа и ограничения свободы), с применением положений ст.73 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:
 
    – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России по <адрес>: 1) наркотическое средство – сверток, весом № грамма, являющееся смесью, в состав которой входит героин, 2) вещество из двух свертков, общим весом № грамма (№ грамма и № грамма), являющееся наркотическом средством – смесью, в состав которой входит метадон (фенадон, долофин), - уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ШАВАНДИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 04 (четырёх) лет.
 
    На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Шавандина А.А. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Шавандина А.А. меру пресечения оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит:
 
    – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России по <адрес>: 1) наркотическое средство – сверток, весом № грамма, являющееся смесью, в состав которой входит героин, 2) вещество из двух свертков, общим весом № грамма (№ грамма и № грамма), являющееся наркотическом средством – смесью, в состав которой входит метадон (фенадон, долофин), - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий: Мамаева Е.Ю.