Приговор от 23 мая 2014 года №1-386/14

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-386/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-386/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Санкт-Петербург 23 мая 2014 года
 
    Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора – Задубняк Е.А.
 
    подсудимого – Лангуева И.А.
 
    защитника – адвоката Сербененко Т.П., представившей удостоверение № 2634 и ордер № 1298910,
 
    при секретаре – Машукове Н.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ЛАНГУЕВА И.А., <данные о личности> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лангуев И.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере: 20.03.2014 года примерно в 14 часов 00 минут, находясь у дома 30 корп.1 по ул. Купчинской, расположенной во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел путем обнаружения «закладки» у неустановленного лица за 30.000 рублей, мелкодисперсное вещество растительного происхождения коричневого цвета, обладающее специфическим запахом в виде двух кусков общей массой не менее 141,35 грамма, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по Северо-Западному Федеральному округу № 188/ЭС от 02.04.2014 года, является наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса), что согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ, является крупным размером для данного вида наркотического средства. Указанное количество наркотического средства он незаконно, умышленно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, с момента незаконного приобретения до момента обнаружения и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 141,35 г, что является крупным размером для данного вида наркотического средства в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, 20.03.2014 года в период времени с 18 часов 25 минут до 19 часов 10 минут в дежурной части ЛОП на ст. Санкт-Петербург-Ладожский, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Заневский пр.. д. 73, куда последний был доставлен в 17 ч. 55 минут после задержания сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения 20.03.2014 года в 17 ч. 50 минут в центральном распорядительном зале Ладожского вокзала Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Заневский пр., д. 73.
 
    В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Лангуев И.А. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал.
 
    С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
 
    Суд квалифицирует действия Лангуева И.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 
    Лангуев И.А. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, по месту учебы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется без замечаний.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие хронических заболеваний.
 
    С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого, требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, и принимая во внимание, что Лангуев И.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, а также учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции его от общества, но с осуществлением за ним контроля, и наказание подсудимому Лангуеву И.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется, поэтому и оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Суд также не усматривает оснований для применения к подсудимому ч.6 ст.15 УК РФ, то есть оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    ЛАНГУЕВА И.А. признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.
 
    Меру пресечения Лангуеву И.А. в виде заключения под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по СПб и ЛО – отменить, освободив из-под стражи немедленно в зале суда.
 
    Обязать Лангуева И.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию, в дни установленные УИИ.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Санкт-Петербургского линейного управления МВД России на транспорте по квитанции № 006965 от 03.04.2014 года – оставить хранящимся в камере хранения вещественных доказательств до принятия решения по выделенному материалу в отношении неустановленного лица, сбывшего наркотическое средство по существу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 389-15 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья –