Приговор от 23 января 2014 года №1-386/13

Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-386/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу №1-386/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    23 января 2014 года                                                                           г. Абинск
 
    Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,
 
    при секретаре Макаренко И.О.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,
 
    подсудимого Кощеева И.В.,
 
    его защитника - адвоката Савопуло В.В., представившего удостоверение <данные изъяты>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Кощеева И.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Кощеев И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В конце сентября 2013 года, более точное время дознанием не установлено, Кощеев И.В., находясь на юго-восточной окраине хут. <адрес>, обнаружил один дикорастущий куст <данные изъяты>, и реализуя умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, <данные изъяты>, после чего принес их в сарай многоквартирного <адрес>, где <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>.
 
    Продолжая свои преступные действия, Кощеев И.В., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, в период времени с сентября 2013 года по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил наркотическое средство - <данные изъяты> в <данные изъяты> в сарае многоквартирного <адрес> в значительном размере без цели сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут Кощеев И.В. взял из указанного выше места <данные изъяты>, внутри которых находилось наркотическое средство - <данные изъяты>, положил их в карман своей куртки, и направился в сторону <адрес>, где около 18 часов 00 минут, напротив <адрес>, увидел сотрудников полиции, и испугавшись, с целью избежать уголовной ответственности, выбросил данные свертки с <данные изъяты> на тротуар. Увидев происходящее, сотрудники полиции остановили Кощеева И.В. и в ходе осмотра места происшествия обнаружили и изъяли два бумажных свертка, в которых находилось наркотическое средство - <данные изъяты>, масса которой составила <данные изъяты>., которое Кощеев И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в значительном размере.
 
    Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого постановлением Правительства РФ от 30.06.98г. № 681, <данные изъяты> является наркотическим средством. Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ года, количество <данные изъяты>. отнесено к значительному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
    В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимого Кощеева И.В. квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой степени тяжести, направленного против общественной нравственности и здоровья населения, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд считает наличие у виновного <данные изъяты>.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд считает имеющийся в действиях подсудимого рецидив преступлений.
 
    Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
 
    Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется.
 
    На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, общественную опасность и наступившие последствия, данные о личности подсудимого, наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу - пакет № с содержимым по уголовному делу №, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Абинскому району, суд полагает необходимым уничтожить, административный материал № от 21.11.2013г., находящийся при материалах дела, суд полагает необходимым хранить при материалах дела.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Кощеева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Кощееву И.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Кощееву И.В. исчислять со дня взятия его под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу - пакет № с содержимым по уголовному делу <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Абинскому району, уничтожить, административный материал № от 21.11.2013г., находящийся при материалах дела, хранить при материалах дела.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Приговор суда может быть обжалован сторонами в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Осужденный, в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: