Приговор от 31 июля 2013 года №1-386(1)/2013год

Дата принятия: 31 июля 2013г.
Номер документа: 1-386(1)/2013год
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-386(1)/2013 год
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    31.07.2013 года город Балаково
 
    Балаковский районный суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Исаева С.Н.,
 
    при секретаре Опутиной Д.А.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Балаково Саратовской области Шаронова К.Г.,
 
    подсудимого Сереброва Д.Е.,
 
    защитника адвоката Назарова В.А., представившего удостоверение № …, ордер № … от <…> года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
    Сереброва Д.Е., <…> года рождения, уроженца <…>, копию обвинительного заключения получившего <…> года, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
установил:
 
        Серебров Д.Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <…> года в городе <…> в дневное время Серебров Д.Е., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), в третьем подъезде дома … по улице <…>, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой … грамма, что относится к значительному размеру, которое хранил при себе.
 
    В этот же день около … часов … минут у дома … по улице <…> Серебров Д.Е. был задержан сотрудниками полиции. При проведении личного досмотра у Сереброва Д.Е. в правом кармане его спортивной куртки был обнаружен и изъят свёрток из фрагмента газетного листа с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой … грамма, что относится к значительному размеру, которое Серебров Д.Е. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
 
    Федеральным законом от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» введён запрет на оборот в Российской Федерации наркотических средств, внесенных в Список 1, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002, в том числе наркотического средство каннабис (марихуана).
 
    В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» значительным размером наркотического средства каннабис (марихуана) утверждена масса свыше 6 грамм.
 
    В соответствие с требованиями части 1 статьи 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 УПК РФ Серебров Д.Е., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании подсудимый Серебров Д.Е. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Шаронов К.Г. и защитник адвокат Назаров В.А. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Серебров Д.Е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Вина Сереброва Д.Е. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Сереброву Д.Е. обоснованным.
 
    Судом установлено, что подсудимый Серебров Д.Е. осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие прокурора и защитника на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Сереброва Д.Е. по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, обстоятельства дела, характеризующие данные по личности подсудимого Сереброва Д.Е., обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сереброву Д.Е. суд признает: явку с повинной, признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется.
 
    С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Сереброва Д.Е. и предупреждения совершения им новых преступлений, мнения государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 314- 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Сереброва Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.
 
    Установить осужденному Сереброву Д.Е. следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) с … часов до … часов каждых суток, не посещать кафе, бары и рестораны в целях распития спиртных напитков, не выезжать за пределы территории Балаковского муниципального района Саратовской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не менять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на осужденного Сереброва Д.Е. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации по установленному данным органом графику.
 
        Меру пресечения Сереброву Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу: <…>.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Председательствующий судья     С.Н. Исаев