Дата принятия: 28 октября 2019г.
Номер документа: 1-385/2019
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 28 октября 2019 года Дело N 1-385/2019
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Гоманковой И.В.,
при секретаре судебного заседания Клинковой В.В.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора
Бежицкого района г. Брянска Бурчак Ю.В.,
подсудимой Гведашвили Е.Р.,
защитника - адвоката Головнева И.Ф.,
представившего удостоверение N, ордер N,
потерпевшего К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гведашвили Екатерины Романовны, <данные изъяты>, судимой:
1) ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г. Брянска по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (4 преступления) на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;
2) ДД.ММ.ГГГГ Люберецким городским судом Московской области по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (7 преступлений), на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;
содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 30 минут Гведашвили Е.Р., умышленно, с целью завладения чужим имуществом, через незапертую дверь незаконно проникла в <адрес> откуда из прихожей тайно похитила принадлежащую К. сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находилось портмоне стоимостью 2000 рублей, с деньгами в сумме 1200 рублей и 10 долларов США (по курсу ЦБ РФ на дату хищения 638 рублей 20 копеек), толщиномер лакокрасочного покрытия "РодВеллер" стоимостью 4000 рублей, а также не представляющие материальной ценности свидетельство о регистрации, ПТС и ключи от автомашины "Рено Дастер", свидетельство о регистрации, ПТС и ключи от автомашины "Хендэ Солярис". С похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым К. значительный ущерб на общую сумму 8 838 рублей 20 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Гведашвили Е.Р. заявила ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией ее действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая признала свою вину полностью. В судебном заседании она пояснила, что такое решение приняла добровольно и после проведения консультации со своим защитником, заявила, что понимает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Головнев И.Ф. в судебном заседании заявленное подсудимой ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель Бурчак Ю.В., потерпевший К. с заявленным подсудимой ходатайством согласились.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Гведашвили Е.Р., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Гведашвили Е.Р. по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Признавая в действиях подсудимой квалифицирующий признак -причинение значительного ущерба гражданину, <данные изъяты>, значимости похищенного имущества, а также того, что размер ущерба превышает 5 000 рублей.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что Гведашвили Е.Р. <данные изъяты>, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему.
Вместе с тем, учитывая наличие обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой, которым суд, соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая <данные изъяты>, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, наказание Гведашвили Е.Р. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст.62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для изменения категории совершенного преступления на более мягкую, а также для применения ст.ст. 64, ч. 3 ст. 68, 73 УК РФ, суд, с учетом вышеизложенного, не находит.
Оснований для применения к Гведашвили Е.Р. положений ст. 82 УК РФ, как имеющей малолетнего ребенка, суд, исходя из обстоятельств совершенного умышленного преступления, наличия в ее действиях рецидива преступлений, сведений о наличии у Гведашвили Е.Р. <данные изъяты>
Суд считает возможным, учитывая отношение подсудимой к содеянному, её семейное положение, не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Поскольку Гведашвили Е.Р. осуждается к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления, будучи дважды осужденной за тяжкие преступление к реальному лишению свободы (по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), в силу п. "а" ч.3 ст.18 УК РФ в ее действиях имеется особо опасный рецидив преступлений, и в соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ей назначается в исправительной колонии общего режима.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату за оказание им в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимой по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гведашвили Екатерину Романовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Гведашвили Е.Р. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, засчитав в срок наказания, в соответствии с ч. 3.2 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 года N 186-ФЗ), время содержания Гведашвили Е.Р. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за один день в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательство:
- денежные средства в сумме 1200 рублей и 10 долларов США, мужскую сумку, портмоне, толщиномер "РодВеллер", свидетельства о регистрации, ПТС, ключи от автомашин "Рено Дастер" и "Хендэ Солярис", хранящиеся у потерпевшего Кривченкова Г.В. - оставить у последнего по принадлежности.
Процессуальные издержки в размере 1800 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий И.В. Гоманкова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка