Приговор от 05 августа 2014 года №1-385/2014

Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-385/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

КОПИЯ
 
Дело № 1-385/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 05 августа 2014 года
 
    Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Бардин И.М.,
 
    при секретаре Васютиной Я.В.,
 
    с участием:
 
    гособвинителя – зам. Барнаульского транспортного прокурора Козловой И.Г.,
 
    подсудимого Рябцев С.С.,
 
    защитника Кулешова П.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Рябцев С.С., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Рябцев С.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДАТА, Рябцев С.С., находясь у себя дома по АДРЕС из корыстных побуждений решил совершить кражу груза из контейнеров либо железнодорожных вагонов, прибывающих на АДРЕС <данные изъяты>. Для осуществления задуманного, Рябцев С.С. на попутном автомобиле приехал на АДРЕС взяв с собой в качестве орудия преступления ножницы по металлу, чтобы при помощи них вскрывать запорно-пломбировочные устройства на вагонах либо контейнерах и хлопчатобумажные перчатки, после чего, подошел к железнодорожному полотну АДРЕС и стал ожидать прибытия какого-нибудь грузового поезда.
 
    В ДАТА Рябцев С.С. увидел, что на 1-й железнодорожный путь АДРЕС прибыл грузовой поезд № НОМЕР, состоящий из контейнеров на платформах. В это же время, Рябцев С.С. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба <данные изъяты>, действуя с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, поднялся по железнодорожной насыпи к вышеуказанному железнодорожному пути и при помощи принесенных с собой ножниц по металлу вскрыл запорно-пломбировочные устройства на <данные изъяты>. После чего Рябцев С.С., увидев в одном из контейнеров № <данные изъяты>, следовавшем по железнодорожной накладной <данные изъяты> на платформе НОМЕР со станции отправления <данные изъяты> груз в коробках - компрессоры кондиционера кобальт, около ДАТА незаконно проник в данный контейнер и тайно похитил из него груз, принадлежащий на период перевозки <данные изъяты> - 12 штук компрессоров кондиционера кобальт, стоимостью 22 000 рублей каждый, на общую сумму 264 000 рублей. Похищенное Рябцев С.С. завернул в свою куртку и за два раза перенес к автомобильной дороге, складировав на снегу. Затем, продолжая свои преступные действия, Рябцев С.С. вернулся к составу вышеуказанного поезда, где увидев в контейнере НОМЕР, следовавшем по железнодорожной накладной <данные изъяты> на платформе НОМЕР со станции отправления <данные изъяты>), груз - трубки кондиционера кобальт, незаконно проник в указанный контейнер, откуда тайно похитил 80 штук вышеуказанных автомобильных деталей, упакованных в 8 картонных коробок и находящихся на паллете, стоимостью 7 500 рублей за 1 штуку, всего на общую сумму 600 000 рублей. Вышеуказанные похищенные детали, находящиеся в картонных коробках на паллете, скрепленные между собой полимерной пленкой Рябцев С.С. перекатывая, переместил к железнодорожной насыпи, после чего скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Рябцев С.С. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Ранее, в ходе предварительного следствия Рябцев С.С., после консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом Рябцев С.С. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего в телефонограмме о рассмотрении дела в его отсутствие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение Рябцев С.С. в тайном хищении имущества <данные изъяты> совершенном при вышеуказанных обстоятельствах, с которым он полностью согласился, обосновано и подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, в связи с чем приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия Рябцев С.С. по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере.
 
    Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Рябцев С.С., суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Так, подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против собственности, по месту жительства и работы характеризуется положительно, <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: явку с повинной, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления путем дачи признательных показаний, частичное возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного, <данные изъяты>
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Рябцев С.С. преступления, характеристику личности подсудимого, совершившего данное преступление спустя непродолжительное время после неоднократного совершения аналогичных преступлений против собственности, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным исправление Рябцев С.С. при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств и принимая во внимание финансовую несостоятельность подсудимого, суд полагает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание подсудимый должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    По делу <данные изъяты> заявлен гражданский иск о взыскании в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением на сумму 22000 рублей.
 
    Рябцев С.С. исковые требования признал, дополнительных расчетов по ним не требуется, поэтому суд удовлетворяет иск в полном объеме.
 
    Мера пресечения Рябцев С.С. была избрана ДАТА в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 УПК РФ он не задерживался.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Рябцев С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,и назначить ему наказание с применением требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Рябцев С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с ДАТА.
 
    Взыскать с Рябцев С.С. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения ущерба от преступления 22000 рублей.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, изложив соответствующее ходатайство в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении, которое должно быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, заявив ходатайство о своем участии в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы. Осужденному также разъяснено право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении, которое, равно как и заявление об отказе от защитника, должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья (подпись) Бардин И.М.
 
    Приговор вступил в законную силу
 
    Подлинный документ находится в Новоалтайском городском суде в деле 1- 385/2014
 
    Верно
 
    Судья ________________ И.М. Бардин