Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-385/2014
Дело №1-385/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Бийск 29 мая 2014 года
Бийский городской суд Алтайского края
в составе:
председательствующего судьи Бражниковой Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Тивиковой Н.Ю.,
подсудимого Колмакова Д.С.,
защитника адвоката адвокатской конторы №1 г. Бийска Дорожкиной Л.М., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Буравихиной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Колмакова Д.С., <данные изъяты>, ранее судимого:
1).20 мая 2008 года Восточным районным судом г. Бийска Алтайского края по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
2).02 июня 2008 года мировым судьей судебного участка №3 г. Бийска по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 6 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
Освобожденного 03.08.2012 г. по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 23.07.2012 г. условно- досрочно на 1 год 10 месяцев 14 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Колмаков Д.С. совершил две кражи, одна из которых- с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
В один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Колмаков Д.С. находился в гостях у своего знакомого Н.Э.., проживающего по <адрес>, где также находился ранее ему знакомый А.В. Находясь в квартире по указанному адресу, Колмаков Д.С. увидел у А.В.. сотовый телефон, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего А.В.
Реализуя свой преступный умысел, Колмаков Д.С. в указанное время и месте, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что Н.Э. и А.В.. спали, и за его преступными действиями никто не наблюдал, со шкафа в комнате квартиры путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон «Флай», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий А.В.
После чего Колмаков Д.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.
Кроме того, в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов ДД.ММ.ГГГГ у Колмакова Д.С., достоверно знающего, что в доме № по <адрес> отсутствуют хозяева, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Реализуя свой преступный умысел, Колмаков Д.С. в указанное время, действуя из корыстных побуждений, пришел к указанному дому, где убедившись, что никто из посторонних лиц за его преступными действиями не наблюдает, снял незакрытый на ключ навесной замок с петлей на входной двери веранды дома, после чего незаконно проник на веранду дома, подошел к входной двери, ведущей в дом, где взялся двумя руками за дверную ручку и с силой дернул дверь на себя, отчего врезной замок на двери в дом сломался и дверь открылась. После чего Колмаков Д.С. незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Т.О. а именно: нетбук «Дотс», стоимостью <данные изъяты>, музыкальный центр «Самсунг», стоимостью <данные изъяты>, две акустические колонки «Филипс», общей стоимостью <данные изъяты>.
После чего Колмаков Д.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.
В результате умышленных преступных действий Колмаков Д.С. тайно похитил имущество Т.О. на общую сумму <данные изъяты> причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Колмаков Д.С. поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. На вопросы суда показал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, вину в совершении преступлений полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевшие А.В.., Т.О., защитник Дорожкина Л.М., государственный обвинитель Тивикова Н.Ю. на рассмотрение дела в особом порядке согласны.
Судом решение принимается в порядке особого производства. Основания применения такого порядка судом соблюдены. Обвинение, с которым согласился Колмаков Д.С., ему предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.
<данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>
С учетом адекватного поведения подсудимого Колмакова Д.С. в судебном заседании, у суда нет оснований сомневаться в квалификации экспертов-психиатров и верности данного ими заключения, суд признает Колмакова Д.С. к инкриминируемым преступлениям вменяемым.
Действия Колмакова Д.С. по эпизоду хищения имущества А.В.. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Колмакова Д.С. по эпизоду хищения имущества Т.О.. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает Колмакову Д.С. явку с повинной по эпизоду кражи имущества А.В. объяснение в качестве якви с повинной по факту хищения имущества Т.О. данное им до возбуждения уголовного дела, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение ущерба потерпевшей Т.О. нахождение на иждивении новорожденного ребенка, состояние здоровья.
Суд учитывает, что Колмаков Д.С. на учете и наркологическом диспансере не состоит, <данные изъяты> по месту жительства, по месту содержания в следственном изоляторе характеризуется удовлетворительно.
В действиях Колмакова Д.С. в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ содержится опасный рецидив преступления, суд в качестве отягчающего обстоятельства признает Колмакову Д.С. рецидив преступлений.
Суд учитывает, что Колмаков Д.С. совершил два преступления: небольшой степени тяжести и тяжкое.
При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, а также ч.2 ст. 68 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при рецидиве преступления.
Постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от 23 июля 2012 года Колмаков Д.С. освобожден условно - досрочно от наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка №3 г. Бийска от 02 июня 2008 года, на 1 год 10 месяцев 14 дней.
Учитывая, что Колмаков Д.С. в период условно-досрочного освобождения от наказания вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд в соответствие с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, отменяет подсудимому условно-досрочное освобождение, и окончательно назначает наказание по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию в виде лишения свободы неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №3 г. Бийска от 02 июня 2008 года.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается Колмакову Д.С. в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства: кассовый чек на сотовый телефон, возвращенный в ходе предварительного следствия потерпевшему А.В.., суд считает необходимым оставить по принадлежности, ксерокопию кассового чека на сотовый телефон хранить в материалах уголовного дела, нетбук в комплекте с зарядным устройством, музыкальный центр с двумя колонками от нетбука, коробку от нетбука, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшей Т.О. суд считает необходимым оставить по принадлежности, копию фрагмента коробки от нетбука хранить в материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Колмакова Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
по ч.1 ст.158 УК РФ, с учетом правил ч.5 ст.62, ч.2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок один год,
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с учетом правил ч.5 ст.62, ч.2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок два года два месяца.
В соответствие с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Колмакову Д.С. условно- досрочное освобождение по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 23 июля 2012 года по приговору мирового судьи судебного участка №3 г. Бийска от 02 июня 2008 года, и окончательно по совокупности приговоров в соответствие со ст. 70 УК РФ назначить наказание путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору к вновь назначенному наказанию в виде лишения свободы на срок два года десять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Колмакову Д.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 29 мая 2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Колмакова Д.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: кассовый чек на сотовый телефон, возвращенный в ходе предварительного следствия потерпевшему А.В. оставить по принадлежности, ксерокопию кассового чека на сотовый телефон хранить в материалах уголовного дела, нетбук в комплекте с зарядным устройством, музыкальный центр с двумя колонками от нетбука, коробку от нетбука, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшей Т.О. оставить по принадлежности, копию фрагмента коробки от нетбука хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционной жалобы через Бийский городской суд Алтайского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии, участии защитника в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: Н.В. Бражникова