Приговор от 25 июля 2014 года №1-385/2014

Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-385/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-385/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Челябинск                             25 июля 2014 года
 
    Курчатовский районный суд в составе: председательствующего судьи Казакова А.А., при секретаре судебного заседания Воронковой Т.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Хатиповой Д.Д., подсудимого Ульянова А.В. и его защитника – адвоката Теплякова Д.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    УЛЬЯНОВА Александра Владимировича, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
установил:
 
    13 марта 2012 года в дневное время Ульянов А.В., находясь в районе <данные изъяты> г.Челябинска, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство в значительном размере – смесь, массой не менее <данные изъяты>, в состав которой входит диацетилморфин (героин). Часть приобретенного наркотического средства Ульянов А.В. употребил, а оставшуюся часть продолжал незаконно без цели сбыта хранить при себе до 19 часов 40 минут того же дня, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции, проводившими санкционированные оперативно-розыскные мероприятия, обнаружившими и изъявшими названное количество наркотического средства в ходе его личного досмотра при задержании, находясь у <данные изъяты> в Курчатовском районе г.Челябинска.
 
    Согласно заключению эксперта, вещество, содержащееся в двух свертках, изъятое в ходе личного досмотра Ульянова А.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Суммарная масса наркотического средства составляет 0,916 граммов, с учётом массы вещества, израсходованного при производстве исследования <данные изъяты>.
 
    В соответствии со Списком №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, все смеси, в состав которых входит диацетилморфин (героин), независимо от их количества и наличия нейтральных компонентов, являются наркотическим средством.
 
    На основании Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», количество смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой от <данные изъяты>, независимо от наличия примесей, отнесено к значительному размеру.
 
    Подсудимый Ульянов А.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.
 
    Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.
 
    Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое Ульянову А.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Тем самым очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимый Ульянов А.В. вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Ульянова А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершённые в значительном размере.
 
    При назначении наказания Ульянову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
    Ульянов А.В. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, изъявив желание на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, то есть постановление обвинительного приговора, он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, путем сообщения достоверных сведений следователю при его допросе об обстоятельствах совершенного преступления, занимался воспитанием и содержанием малолетнего ребёнка, имеет постоянное место жительства, по месту отбытия наказания характеризуется с положительной стороны администрацией исправительного учреждения, страдает рядом тяжких, в том числе неизлечимых заболеваний, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Как обстоятельство, отягчающее наказание Ульянову А.В., суд учитывает рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступное деяние, имея непогашенные судимости по приговорам Калининского районного суда г.Челябинска от 18 августа 2005 года и 13 ноября 2006 года, по последнему, тяжкому составу преступления, ему назначалось реальное лишение свободы по совокупности приговором с приговором того же суда от 18 августа 2005 года, поэтому следует признать, что исправительное воздействие на Ульянова А.В. по предыдущим приговорам оказалось недостаточно эффективным.
 
    В этой связи, суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.
 
    Оснований для применения в отношении Ульянова А.В. положений ст.68 ч.3 УК РФ, предусматривающих возможность назначения наказания менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, либо назначения наказания более мягкого вида, чем лишение свободы, суд не находит.
 
    Равно и как оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания Ульянову А.В. более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, предусмотренного санкцией этой статьи, суд также не находит, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не явились исключительными, поскольку существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    Наказание в виде лишения свободы назначается с учётом ограничительных положений, установленных ст.62 ч.5 УК РФ, в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года за № 420-ФЗ и ст.316 ч.7 УПК РФ.
 
    Оснований и для изменения категории указанного преступления в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ на менее тяжкую не имеется, поскольку Ульяновым А.В. совершено преступление, отнесенное уголовным законом в соответствии со ст.15 ч.2 УК РФ, к категории небольшой тяжести.
 
    Возможность применения норм ст.82.1 УК РФ об отсрочке отбывания наказания за преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, суд не находит, поскольку применение положений указанной нормы, возможно только к лицам признанным больными наркоманией, и изъявившим желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию. К числу таковых Ульянов А.В. не относится.
 
    При этом суд отмечает отсутствие медицинских или иных данных, которые бы объективно свидетельствовали о невозможности отбывания Ульяновым А.В. лишения свободы по состоянию здоровья.
 
    Поскольку настоящее преступление подсудимый совершил до осуждения по приговору от 28 января 2014 года, окончательное наказание ему следует назначить по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.
 
    В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ Ульянову А.В. необходимо назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Судьбой вещественных доказательств следует распорядиться в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.
 
    Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.29, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
 
приговорил:
 
    УЛЬЯНОВА Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, по которому назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании ст.69 ч. 5 УК РФ путём частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Калининского районного суда г.Челябинска от 28 января 2014 года, по совокупности преступлений окончательно назначить Ульянову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 1 (один) месяца со штрафом в размере <данные изъяты> с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Избрать Ульянова А.В. меру пресечения в виде заключения под стражей в зале суда немедленно. Срок отбытия исчислять со дня постановления приговора, то есть с 25 июля 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания наказание, отбытое Ульяновым А.В. по приговору Калининского районного суда г.Челябинска от 28 января 2014 года с 8 февраля 2014 года по 25 июля 2014 года.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), <данные изъяты> грамма, находящееся в специальном хранилище отдела полиции № УМВД России по <адрес> – уничтожить, о чем направить соответствующий акт в суд для приобщения к материалам уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимися под стражей) – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей апелляционных жалоб и представления через Курчатовский районный суд <адрес>.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
        В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подаются осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий судья: подпись.