Приговор от 28 апреля 2014 года №1-385/2014

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-385/2014
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Дело № 1-385/2014
 
    г. Люберцы 28 апреля 2014 года
 
    Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Григоряна В.К.
 
    подсудимого Ефименко Д.Н.,
 
    адвоката Пастухова П.В., представившего удостоверение № 4026 и ордер № 654,
 
    при секретаре Королёве А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Ефименко Д. Н., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, <...>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч.3 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ефименко Д.Н. совершил дачу взятку должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГ судебным приставом-исполнителем <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <...> Гурбановой Чимназ Г. К. было возбуждено исполнительное производство № 3216/14/21/50/ по исполнительному документу № от ДД.ММ.ГГ, выданному мировым судом судебного участка № <адрес> по делу № 2<...> вступившему в законную силу ДД.ММ.ГГ, предмет исполнения: кредитные платежи в размере 185170, 31 рублей в отношении Ефименко Д.Н. в пользу ЗАО <...>»
 
    ДД.ММ.ГГ судебным приставом исполнителем Люберецкого РОСП УФССП России по <...> Гурбановой Ч.Г.К. вынесено постановление об объединении исполнительных производств: № <...> от ДД.ММ.ГГ по исполнительному документу № от ДД.ММ.ГГ, выданному мировым судом судебного участка № <адрес> по делу № №, вступившему в законную силу ДД.ММ.ГГ, предмет исполнения: кредитные платежи в размере <...> рублей в отношении Ефименко Д.Н. в пользу ЗАО <...> № <...> от ДД.ММ.ГГ по исполнительному документу № от ДД.ММ.ГГ, выданному мировым судом судебного участка № <адрес> по делу <...>., вступившему в законную силу ДД.ММ.ГГ, предмет исполнения: кредитные платежи в размере 586 <...> рублей в отношении Ефименко Д.Н. в пользу ОАО <...>»; № <...> от ДД.ММ.ГГ по исполнительному документу № от ДД.ММ.ГГ, выданному мировым судом судебного участка № <адрес> по делу № <...>, вступившему в законную силу ДД.ММ.ГГ; предмет исполнения: кредитные платежи в размере <...> рублей в отношении Ефименко Д.Н. в пользу ОАО <...>» в сводное исполнительное производство и присвоении ему № №
 
    ДД.ММ.ГГ <...> вынесено постановление о запрете регистрационных действий в отношении объектов недвижимости, принадлежащих Ефименко Д.Н., в том числе с гаражным боксом с подвалом по адресу: <адрес>, <...>
 
    Указанное исполнительное производство находилось в производстве судебного пристава-исполнителя Гурбановой Ч.Г.К., назначенной приказом руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по <...> № от ДД.ММ.ГГ на должность судебного пристава-исполнителя <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <...>, являющейся представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и согласно должностного регламента вправе выполнять свои служебные обязанности по принятию решений о возбуждении исполнительных производств, принимать меры, предусмотренные законодательством об исполнительном производстве, по своевременному, полному и правильному исполнению требований исполнительных документов, своевременно передавать арестованное имущество на реализацию.
 
    ДД.ММ.ГГ около 16 часов 00 минут в служебный кабинет № <...> РОСП расположенного по адресу: <адрес>, судебного пристава исполнителя Гурбановой Ч.Г.К. прибыл Ефименко Д.Н., которому под личную подпись было вручено требование от ДД.ММ.ГГ о предоставлении справки 2 НДФЛ, трудовой книжки, квитанции об оплате задолженности. Кроме того, Ефименко Д.Н. был разъяснен порядок по снятию обременений с, принадлежащего ему, гаражного бокса.
 
    ДД.ММ.ГГ в период времени с 16 часов 30 минут по 17 часов 00 минут, более точное вемя следствием не установлено, Ефименко Д.Н., находясь в служебном кабинете № <...> РОСП УФССП <...> действуя умышленно с целью реализации своего преступного умысла, направленного на дачу взятки судебному приставу-исполнителю Гурбановой Ч.Г.К., осознавая при этом, что она является должностным лицом и исполняет свои должностные обязанности, находясь наедине с ней, предложил последней взятку в сумме <...> рублей, в обмен на то, чтобы она совершила заведомо незаконные действия, а именно вынесла постановление о снятии запрета регистрационных действий в отношении объекта недвижимого имущества, а именно принадлежащего ему гаражного бокса с подвалом, расположенного по адресу: <адрес>, <...>. Получив от Гурбановой Ч.Г.К. отказ и предупреждение об уголовной ответственности за дачу взятки, Ефименко Д.Н. удалился из кабинета № судебного пристава исполнителя.
 
    ДД.ММ.ГГ около 17 часов 30 минут Ефименко Д.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу вятки Гурбановой Ч.Г.К., осознавая при этом, что она является должностным лицом и исполняет свои должностные обязанности, находясь в служебном кабинете № <...> РОСП УФССП <...>, расположенного по адресу: <адрес>, судебного пристава исполнителя, предложил Гурбановой Ч.Г.К. взятку в сумме <...> рублей в обмен на то, чтобы она совершила заведомо незаконные действия, а именно вынесла постановление о снятии запрета регистрационных действий в отношении объекта недвижимого имущества, а именно принадлежащего ему гаражного бокса с подвалом, расположенного по адресу: <адрес>, <...> Получив от Гурбановой отказ и предупреждение об уголовной ответственности за дачу взятки, Ефименко Д.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки Гурбановой, достал из заднего карман своих брюк денежную сумму в размере <...> рублей, вложил их в свой паспорт и положил на рабочий стол Гурбановой в обмен на то, что бы она совершила заведомо незаконные действия, а именно вынесла постановление о снятии запрета регистрационных действий в отношении недвижимого имущества – принадлежащего ему гаражного бокса с подвалом, расположенного по адресу: <адрес>, <...>.
 
    После передачи денежных средств Ефименко Д.Н. был задержан сотрудниками ОЭБ и ПК МУ МВД России «Люберецкое».
 
    В предъявленном обвинении подсудимый Ефименко Д.Н. вину признал полностью и добровольно в судебном заседании, после консультации с адвокатом, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Адвокат и государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержали.
 
    Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ефименко Д.Н. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого Ефименко Д.Н. суд квалифицирует по ст. 291 ч. 3 УК РФ, поскольку он совершил дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Ефименко Д.Н., смягчающие наказание обстоятельства, положения п. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    На учете в НД и ПНД Ефименко Д.Н. не состоит, привлекался к административной ответственности (л.д. 5-6, 8 том 2)
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает – полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, его общественную опасность и актуальную значимость, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Однако с учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд полагает возможным назначить Ефименко Д.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Ефименко Д. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в сумме <...> рублей в доход государства.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    Возложить на Ефименко Д.Н. обязанности ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не месть место жительство без уведомления УИИ, в двухмесячный срок поступить на работу, периодически предоставлять характеристики с места работы и с места жительства в УИИ.
 
    Вещественные доказательства: <...> рублей обратить в счет оплаты штрафа, исполнительное производство <...> в отношении Ефименко вернуть в Службу судебных приставов <адрес>, карту памяти содержащую аудиозапись разговора Гурбановой и Ефименко хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Федеральный судья: С.Ю. Пантелеева