Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-385/2014
Дело № 1-385/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
... **.**,**
Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н.,
при секретаре Тимофеевой М.А,
с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района города Кемерово Тиунова В.Г.,
подсудимого Папсуева А.А.,
его защитника – адвоката Дорошкевич О.И., предъявившей удостоверение № ** от **.**,** г., ордер № ** от **.**,** года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Папсуева А.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Папсуев А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
**.**,** около 23 часов 00 минут Папсуев А.А., находясь у ..., умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, за 250 рублей приобрел без цели сбыта, для личного употребления, удовлетворения своих потребностей, забрав заказанное им посредством смс-сообщения и оплаченное через мультикассу, вещество растительного происхождения, являющееся согласно заключению эксперта № ** от **.**,** года, наркотическим средством, содержащим в своем составе- [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил] (2,2,3,3,-тетраметилциклопропил) метанон, который является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3ил) бутан-1-он] общим весом 0,327 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от **.**,** № ** «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером и оборот которого согласно ФЗ от **.**,** № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на территории РФ запрещен, после чего Папсуев А.А. умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, удовлетворения своих потребностей, хранил данное наркотическое средство при себе до момента изъятия его сотрудниками полиции, то есть до 23 часов 30 минут **.**,** года.
Подсудимый заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям.
Папсуев А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании.
Наказание за совершённое преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности виновного, <данные изъяты> а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Папсуевым А.А., раскаяние в содеянном, его молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд полагает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, однако без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, равно как и оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Папсуева А.А. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет правила ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное наказание условным, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Учитывая, что Папсуев А.А. преступление по рассматриваемому делу совершил до вынесения приговораЛенинским районным судом ... от **.**,** года, по которому назначено условное осуждение,тоуказанный приговор исполняется самостоятельно.
Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 3575 рублей за 5 дней участия на предварительном следствии по назначению адвоката Поповой Д.Г. в качестве защитника Папсуева А.А. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Папсуева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по названному закону наказание в виде лишения свободы сроком 04 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Папсуеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.
Обязать Папсуева А.А.:
1. в течение десятидневного срока с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
2. не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
3. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, один раз в месяц.
Меру пресечения Папсуеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательства – <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор Ленинского районного суда ... от **.**,** исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки в сумме 3575 рублей за 5 дней участия на предварительном следствии по назначению адвоката Поповой Д.Г. в качестве защитника Папсуева А.А. отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда путём принесения апелляционных жалобы, представления через Ленинский районный суд ... в течение 10 суток со дня его постановления, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционных жалоб, представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: