Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-385/2014
Дело № 1-385/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 июля 2014 года г. Челябинск
Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Власийчук Т.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Бандуровойской Е.В.,
подсудимого Пашнина П.В.,
защитника подсудимого – адвоката Лядовой Т.В., представившей удостоверение ...,
при секретаре Подкорытовой Д.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
ПАШНИНА П.В., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Пашнин П.В. в период с ... часов ... минут хх.хх.хх до ... часов ... минут хх.хх.хх, имея умысел на неправомерное завладение, без цели хищения, автомобилем марки «...», государственный регистрационный знак ..., принадлежащего К.В.В., находясь в гаражно-строительном кооперативе № ... по адресу: ..., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению его преступного умысла, имея при себе ключи, которые ему ранее передал К.В.В., от автомобиля, «...», государственный регистрационный знак ..., принадлежащего К.В.В., после чего проследовал к месту расположения автомобиля, расположенного в гаражном боксе № ... в ГСК № ... по ул. .... Находясь в указанное время и в указанном месте, Пашнин П.В. осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, с помощью ключа открыл водительскую дверь автомобиля «...», государственный регистрационный знак ..., принадлежащего К.В.В. После чего Пашнин П.В., продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение указанным автомобилем, без цели хищения, сел на водительское место и завел двигатель автомобиля с помощью ключа зажигания, и привел автомобиль в движение. Продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, Пашнин П.В., на автомобиле «...», государственный регистрационный знак ..., принадлежащем К.В.В.., проследовал по улицам Металлургического района г. Челябинска, где у дома ..., был задержан сотрудниками ГАИ.
В судебном заседании Пашнин П.В. полностью согласился с предъявленным по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Лядова Т.В. поддержала ходатайство Пашнина П.В. заявив, что она проконсультировала подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку Пашнин П.В. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Пашниным П.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, потерпевший не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Пашнину П.В. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.
Суд считает, что действия Пашнина П.В. правильно квалифицированы по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).
При назначении Пашнину П.В. наказания, суд учитывает в соответствии со статьями 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, данные об его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему.
В силу пункта «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации отягчающим вину Пашнина П.В. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, наличия у Пашнина П.В. постоянного места жительства и работы, где он по месту жительства характеризуется положительно, наличия смягчающих и отягчающих виновность обстоятельств, а также, учитывая обстоятельство, что Пашнин П.В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, учитывая мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, а также возмещение ущерба потерпевшему в полном объеме, кроме того степень общественно опасного деяния и обстоятельства совершенного преступления, совершившего умышленное преступление, которые законодателем отнесено к категории преступлений средней тяжести, суд считает, что достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества и соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности назначения Пашнину П.В. наказания с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и установления более продолжительного испытательного срока с возложением обязанностей способствующих его исправлению.
Оснований для применения части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, суд не находит и основании для применения части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
Приговор Металлургического районного суда г. Челябинска от 01 июля 2014 года исполнять самостоятельно от данного приговора.
Руководствуясь статьями 296, 303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПАШНИНА П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ПАШНИНУ П.В. наказание считать условным, установив Пашнину П.В. испытательный срок три года, обязав Пашнина П.В. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в указанный орган по месту жительства.
Меру процессуального принуждения Пашнину П.В. обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор Металлургического районного суда г. Челябинска от 01 июля 2014 года исполнять самостоятельно от данного приговора.
На приговор могут быть поданы апелляционная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья подпись Т.М.Власийчук
Копия верна.
Судья Т.М.Власийчук