Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-385/2014
Дело № 1-385/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 22 июля 2014 года
Красноармейский районный суд г. Волгограда
в составе: председательствующего судьи Потапова В.В.,
при секретаре Долине Д.Ю.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Беляковой И.М.,
подсудимого Буркасова А.Е.,
защитника – адвоката Карпочева А.Я., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Буркасова ФИО6, <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Буркасов А.Е. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Буркасов А.Е., находясь на берегу реки Волга в <адрес>, обнаружил растения дикорастущей конопли, после чего имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, заведомо зная о наркотических свойствах растения конопли, с целью личного употребления, сорвал верхушечные части и листья растения дикорастущей конопли, которые впоследствии подсушил и с целью приготовления наркотического средства к потреблению, измельчил сорванные верхушечные части и листья растения конопли, потирая их в руках, сложив в один бумажный сверток, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 6,35 грамма, что составляет значительный размер, которую стал незаконно хранить по месту своего жительства в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Буркасов А.Е., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу взял бумажный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 6,35 грамма, который положил в находящуюся при нем наплечную сумку, где стал незаконно хранить при себе до его задержания в тот же день в 17 часов 35 минут сотрудниками 3 отдела Оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» у <адрес>, а наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 6,35 грамма, что составляет значительный размер, было обнаружено и изъято при его личном досмотре, произведенном у <адрес>
После ознакомления с материалами уголовного дела и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Буркасов А.Е. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Буркасов А.Е., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном акте, заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассматривая заявленное ходатайство, суд убедился в том, что подсудимый Буркасов А.Е. понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд убедился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в стадии дознания.
За преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Буркасов А.Е. предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Белякова И.М. и защитник Карпочев А.Я. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Давая правовую оценку преступным действиям подсудимого Буркасова А.Е., суд квалифицирует их по части 1 статье 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Оснований для освобождения подсудимого Буркасова А.Е. от уголовной ответственности и наказания не имеется.
При назначении Буркасову А.Е. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Так, судом установлено, что подсудимый Буркасов А.Е. совершил преступление небольшой тяжести против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств, на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, судимости не имеет, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 29-43).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Буркасова А.Е, на основании ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче признательных показаний в стадии дознания относительно фактических обстоятельств его совершения, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Буркасову А.Е судом не установлено.
Таким образом, наказание Буркасову А.Е подлежит назначению в пределах, установленных ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым Буркасовым А.Е преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности, суд приходит к выводу о том, что достижение всех предусмотренных ч.1 ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Буркасова А.Е. возможно путем применения предусмотренного санкцией ч. 1 ст.228 УК РФ вида наказания – штрафа, при определении размера которого учитывается материальное положение подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Буркасова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 (семь) тысяч рублей.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Буркасова ФИО8 – не изменять, после вступления приговора в законную силу – меру пресечения отменить.
После вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства: бумажный сверток с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 6,16 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы (представления) участники производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока.
Председательствующий: В.В.Потапов
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Председательствующий: В.В.Потапов