Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-385/2013
Дело №1-385/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Бийск 06 июня 2013 года
Бийский городской суд Алтайского края
в составе:
председательствующего судьи Бражниковой Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Демиденко И.В.,
подсудимой Манзенковой М.А.,
защитника адвоката адвокатской конторы №3 г. Бийска Безугловой И.А., представившей удостоверение №, ордер №,
потерпевшей М.Т.,
при секретаре Буравихиной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Манзенковой М.А., <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Манзенкова М.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Манзенкова М.А., находясь в гостях у своих родственников М.Т. в <адрес>, и достоверно зная, что в указанном доме имеется сотовый телефон и золотые изделия, принадлежащие М.Т., у Манзенковой М.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя своей преступный умысел, в указанный выше период времени, Манзенкова М.А., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, похитила с тумбочки принадлежащий М.Т. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. После чего прошла в спальню в указанном доме, где из коробки, стоящей на тумбочке у кровати, похитила золотое обручальное мужское кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое обручальное женское кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей, перстень женский золотой, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
После чего Манзенкова М.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.
В подготовительной части судебного заседания подсудимая Манзенкова М.А. поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, на вопросы суда показала, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает, обвинение ей понятно, вину в совершении преступления полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевшая М.Т., защитник Безуглова И.А., государственный обвинитель Демиденко И.В. на рассмотрение дела в особом порядке согласны.
Судом решение принимается в особом порядке, основания применения такого порядка судом соблюдены.
Обвинение, с которым согласилась Манзенкова М.А., ей предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.
Действия Манзенковой М.А. суд квалифицирует п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает Манзенковой М.А. признание вины, явку с повинной, совершение преступления впервые, молодой возраст.
Суд принимает во внимание, что Манзенкова М.А. на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно.
Суд учитывает, что Манзенкова М.А. совершила преступление средней тяжести.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая данные обстоятельства, а также то, что Манзекнова является трудоспособной, на иждивении никого не имеет, суд считает, что ее исправление может быть достигнуто мерами, не связанными с её изоляцией от общества, и находит возможным назначить наказание в виде исправительных работ.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшей М.Т. в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, подлежит полному удовлетворению. Подсудимая исковые требования признала в полном объеме.
Вещественные доказательства: сотовый телефон, возвращенный потерпевшей М.Т. в ходе предварительного следствия, считает необходимым вернуть подсудимой, коробку от сотового телефона оставить потерпевшей, проездной документ, ответ ОАО «Вымпелком» хранить в материалах дела.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Манзенкову М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной, на срок шесть месяцев, с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.
Меру пресечения Манзенковой М.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Манзенковой М.А. в пользу М.Т. в счет возмещения ущерба от преступления <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Вещественные доказательства: сотовый телефон, возвращенный потерпевшей М.Т. в ходе предварительного следствия, вернуть Манзенковой М.А., коробку от сотового телефона оставить потерпевшей, проездной документ, ответ ОАО «Вымпелком» хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей апелляционной жалобы через Бийский городской суд Алтайского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья Н.В. Бражникова