Дата принятия: 29 июня 2011г.
Номер документа: 1-385/15
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 29 июня 2011 года Дело N 1-385/15
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 29 июня 2011 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Скрипко Н.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Петрозаводска Вешнякова А.М.,
потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,
законных представителей потерпевших ФИО4 и ФИО5,
подсудимых Кожина Р.Л., Тихомирова А.М.,
защитников - адвокатов Кишкурно Р.К. и Басманова Ю.Б., представивших ордера №, удостоверения №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кожина Р.Л. ...
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
Тихомирова А.М., ...
содержавшегося под стражей с ... , избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
... Кожин Р.Л. и Тихомиров А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, спускались с пятого этажа по лестничным маршам в подъезде № ... , на лестничном пролете между третьим и четвёртым этажами которого находились несовершеннолетние ФИО6, ФИО1, ФИО7, ФИО2 и ФИО3
Имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, Кожин Р.Л. продемонстрировал подросткам имевшийся при нём нож, и потребовал от них, чтобы ФИО6, ФИО1, ФИО7, ФИО2 и ФИО3 спустились на лестничную площадку между третьим и четвёртым этажами и присели на корточки вдоль стены, чему подростки подчинились. Кожин Р.Л., нанёся ФИО1 не менее двух ударов кулаком в область головы, потребовал от всех подростков передать ему сотовые телефоны и деньги.
Тихомиров А.М., увидев действия Кожина Р.Л., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, демонстрируя подросткам имевшийся при нём пневматический пистолет «Walther PPKAS ... », направлял на них ствол пистолета, приставлял его к голове ФИО2, при этом требовал передать ему сотовые телефоны и деньги.
ФИО2 показала Тихомирову A.M. содержимое своей сумки, в которой не было ценных вещей, передала ему принадлежащие ей и не представляющие для неё материальной ценности пачку сигарет «Winston super lait» и зажигалку, ФИО3 передала Тихомирову A.M. принадлежащую ей и не представляющую для неё материальной ценности пачку сигарет «Winston lait».
После того, как ФИО6 передал Кожину Р.Л. принадлежащую ему и не представляющую для него материальной ценности пачку сигарет «Петр 1», Кожин Р.Л. схватил его за одежду, поднял и приставил его к стене, приставил лезвие ножа к горлу ФИО6 и снова потребовал у ФИО6 передать ему сотовый телефон. Получив отказ, Кожин Р.Л. нанес ФИО6 удар клинком ножа в область шеи, причинив ему небольших размеров рану на левой переднебоковой поверхности шеи, не причинившую вреда здоровью, после чего еще раз замахнулся ножом на несовершеннолетнего ФИО6, с целью нанесения ему удара в область живота, но ФИО6 резко отодвинулся и удар в него не попал.
Преступные действия Кожина Р.Л. и Тихомирова A.M. были замечены проживающей в подъезде гражданкой, которая закричала, после чего Тихомиров A.M. и Кожин Р.Л. убежали из подъезда.
В судебном заседании подсудимые Тихомиров и Кожин не согласились с предъявленным им обвинением в разбое и дали следующие показания:
Тихомиров - вечером в один из дней ... он, Кожин и ФИО8, все - в пьяном виде, находились дома у ФИО9, проживающего в доме ... . ФИО9 показал ФИО8 свой пневматический пистолет, и он, Тихомиров, попросил ФИО9 подарить пистолет ему, на что тот ответил: «Бери, забирай». Он взял пистолет с целью его последующей продажи для приобретения спиртного на вырученные деньги, не рассматривал его, не знает, была ли в пистолете обойма. Кожин попросил ФИО9 подарить ему нож, лежащий на холодильнике, ФИО9 не возражал. Уйдя от ФИО9, они втроём вышли на улицу, Кожин и ФИО8 предложили зайти в другой подъезд этого же дома. На лифте они поднялись на один из этажей, Кожин звонил и стучал в дверь одной из квартир, он предложил уйти из подъезда, по лестнице он стал спускаться вслед за Кожиным и ФИО8. Между третьим и четвёртым этажами сидела шумная компания, он услышал громкую речь, ругань, началась какая-то паника. Чтобы всех успокоить, он достал пистолет, возможно передёрнул затвор, наводил его на всех, делал это только для того, чтобы уйти от конфликта, обеспечить свою безопасность и свободный уход из подъезда, потому что молодёжи было несколько человек, а он, как и Кожин с ФИО8, были пьяными, хотя никакой реальной опасности для него не было. С лестницы поднялась девчонка, она встала, и пистолет оказался на уровне её лица, так как он стоял на ступеньке выше её. Помнит, что она открывала свою сумку. Он ничего ни у кого не требовал, ситуация для него была внезапной. Слышал требования Кожина о передаче имущества. Повернув голову, он увидел в руке у Кожина нож, которым тот нанёс удар в шею одному из парней, как он потом узнал - ФИО6. Он убрал пистолет, оттолкнул Кожина, ударил его по лицу, предотвращая его последующие насильственные действия в отношении ФИО6. Услышав крик женщины в подъезде, он принял меры к выводу Кожина и ФИО8 из подъезда, на улице увидел у них пачки сигарет. Пистолет он вечером продал. Раскаивается в своих действиях с использованием пистолета;
Кожин - находясь с Тихомировым и ФИО8 дома у ФИО9, взяли у него пистолет и нож, он попросил у Тихомирова нож и взял его себе. Пошли в другой подъезд этого же дома к ФИО18, чтобы разобраться с ним на почве неприязни к нему, но тот не открыл двери. Когда спускались вниз по лестнице, нож был у него, Кожина, в руке. В подъезде находилась группа молодежи, он увидел знакомого ему ФИО1, подошёл к нему, чтобы поговорить, ударил его по лицу и голове, при этом не соображал, что делает, был сильно пьян. Подойдя к ФИО6, воткнул в область его шеи нож, хотел ещё раз ударить его ножом, но Тихомиров его оттолкнул, ударил по лицу. Имущество он ни у кого не требовал, только взял у ФИО6 пачку сигарет.
Судом, по ходатайству государственного обвинителя, на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашались показания Кожина на предварительном следствии в качестве обвиняемого, согласно которым ... в вечернее время в подъезде ... , на лестнице между третьим и четвёртым этажами, он увидел подростков, которые сидели и курили, теперь он знает, что это были ФИО6, ФИО1, ФИО7 и две девушки. Он подошел к ФИО1, сказал ему что-то, но что именно - не помнит, затем нанёс два удара ФИО1 по голове кулаком, потребовал, чтобы они отдавали все, что у них есть. На его требования ФИО6 отдал ему пачку сигарет «Петр 1», которую после задержания на следующий день у него изъяли сотрудники милиции. Затем он схватил ФИО6 за грудки, прижал его к стенке, приставил к его горлу лезвие ножа и вновь потребовал, чтобы все отдавали деньги и телефоны. ФИО6 ему ответил, что денег и телефона у него нет, что он из детского дома. Он ударил ФИО6 ножом в левую или правую ключицу, зачем и почему он это сделал - не знает. Он замахнулся для второго удара в это же место ФИО6, но Тихомиров сзади схватил его за руку и ударил его по лицу кулаком, нож при этом остался у него, Кожина. Потом Тихомиров направил пистолет в голову девушки, девушка закричала: «Не убивайте меня». Он не слышал и не видел, чтобы Тихомиров требовал у кого-нибудь имущество или брал ли его у кого-либо. Затем Тихомиров сказал: «Все, уходим», после чего они втроем ушли вниз. На улице он выбросил нож. На его джинсах была кровь из пальца его руки (т.4, л.д. 9-11)
Выслушав оглашённые показания, подсудимый Кожин пояснил, что они соответствуют действительности, с его стороны, вроде бы, были требования передачи имущества.
Вина подсудимых подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:
показаниями потерпевших:
ФИО1 - ... в вечернее время он вместе с ФИО6, ФИО7, ФИО10, ФИО2 и ФИО3 находились в подъёзде ... . Подсудимые Кожин и Тихомиров, а также ещё один мужчина спускались сверху по лестнице. Кожин потребовал от их компании спуститься вниз по лестнице, встать к стене к мусоропроводу, у него в руке был нож, он его демонстрировал. У Тихомирова в руке был пистолет, он находился левее от него, ФИО1, и он мало обращал внимания на Тихомирова. Кожин подошёл к нему, ударил по лицу, затем приставил нож к шее ФИО6, потребовал у него телефон, ФИО6 отдал ему пачку сигарет, Кожин ударил ФИО6 ножом в шею слева, пошла кровь, он, ФИО1, закрыл дырку в шее ФИО6 рукой. Кожин у всех требовал телефоны, деньги, водил ножом. Тихомиров общался с девчонками, держа в их сторону пистолет, он не слышал, чтобы Тихомиров требовал отдать вещи. После того, как в подъезде закричала женщина, Тихомиров, Кожин и третий мужчина ушли на улицу. ФИО6 забинтовали шею и вызвали «Скорую помощь».
Законный представитель ФИО4 - воспитатель детского ... пояснила, что узнала о случившемся с воспитанниками детского дома ФИО1, ФИО6 и ФИО7 утром, придя на работу. ФИО6 получил ножевое ранение. Подростки были напуганы;
ФИО3 - ... вечером она, ФИО2 и ребята - ФИО6, ФИО7, ФИО10 и ФИО1 находились в подъезде дома ... . Они сидели на лестничной площадке, когда наверху услышали громкий стук в двери, через некоторое время вниз по лестнице стали спускаться трое пьяных, среди них было двое подсудимых - Кожин и Тихомиров, который шёл сзади Кожина на расстоянии примерно в одну лестницу. У Кожина в руке был нож, у Тихомирова - пистолет. Их компанию заставили спуститься вниз. В судебном заседании она точно и уверенно утверждает, что оба они требовали от их компании отдать им деньги и телефоны. Тихомиров приставил ко лбу ФИО2 пистолет, сказал, что убьёт её первой. ФИО2 показывала содержимое своей сумки. У нее самой была с собой только начатая пачка сигарет, которая для нее ценности не представляла, она достала её из кармана и отдала, кто забрал пачку - она не помнит. Затем она увидела у ФИО6 кровь в области шеи, впоследствии узнала, что его Кожин ножом порезал. Затем на лестничную площадку вышла женщина, стала кричать и мужчины ушли. Были вызваны милиция и «Скорая помощь».
Законный представитель ФИО5 пояснила, что о случившемся она узнала от сотрудников милиции, а затем - от своей внучки ФИО3, которая ей рассказала, что на их компанию в подъезде напали взрослые люди, требовали телефоны, вещи, у одного из мужчин в руке был пистолет;
ФИО2 - в один из вечеров ... она с ФИО6, ФИО1, ФИО7, ФИО10, ФИО3 стояли между 3 и 4 этажами в подъезде дома ... и разговаривали. Через некоторое время после того, как наверху раздался стук в дверь, сверху по лестнице стали спускаться трое мужчин. Первыми шли Кожин и другой мужчина, за ними шёл Тихомиров. Мужчины были пьяными. Кожин достал нож и стал угрожать ребятам, говорил: «Сядьте, не орите, давайте деньги, телефоны». Тихомиров подойдя, передёрнул затвор пистолета, который был у него в руке, потребовал спуститься с лестницы на площадку, направил на неё пистолет, держал его рядом с ней, затем приставил пистолет к её, ФИО2, лбу. Слышала удары, слышала, как третий мужчина сказал Тихомирову: «Не трогай девочку». Помнит, что передать имущество требовал Кожин, не помнит, высказывал ли такие требования Тихомиров или нет. Тихомиров говорил не смотреть на него, убрать глаза, когда она показывала содержимое своей сумки. Она не может точно сказать, кто у неё забрал не представляющие для неё ценности сигареты и зажигалку, она этого не видела, так как выполняла требование Тихомирова не смотреть на него, по этой же причине не может сказать, кто смотрел её сумку. Видела, как Кожину кто-то из ребят передавал пачку с сигаретами, затем увидела кровь у ФИО6.
Судом по ходатайству защиты, на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, оглашались показания ФИО2 на очной ставке с Тихомировым, согласно которым она хотела подняться по лестнице на ступеньку, где сидела, чтобы взять сумку, и подняв голову увидела, что ей в область лба направлен пистолет, находившийся в руке Тихомирова. Она сильно испугалась, Тихомиров велел ей спуститься с лестницы на площадку, она выполнила его требование, при этом он не убирал пистолет от её головы (т.2, л.д. 71-79).
Выслушав оглашённые показания, потерпевшая ФИО2 категорично заявила, что Тихомиров приставлял ей пистолет ко лбу, делал это умышленно;
ФИО6, данными на предварительном следствии и оглашёнными судом в соответствии с п.2 ч.2 ст.281 УПК РФ, согласно которым ... после 19 часов он находился на лестничной площадке ... вместе с друзьями - ФИО1, ФИО7, ФИО10 и двумя девушками по именам ... . В какой-то момент они услышали, что на пятом этаже кто-то сильно стучит в дверь, это продолжалось 5-10 минут, потом он увидел, что сверху по лестнице спускаются трое для него незнакомых мужчин, один из них держал в руках нож, другой - пистолет, похожий на боевой, с какими ходит милиция. Мужчина с ножом потребовал, чтобы ФИО3, ФИО2 и ФИО1 спустились вниз на площадку, так как они находились на лестнице. Они спустились на площадку, где стояли он, ФИО7 и ФИО10. Тот же мужчина сказал: «Деньги, телефоны сюда» и ударил ФИО1 кулаком в область головы 3 раза. Он же потребовал: «Садитесь все, доставайте все из карманов». Они все сели на корточки, он, ФИО6, достал из кармана не представляющую для него ценности неполную пачку сигарет «Петр 1», мужчина с ножом забрал эту пачку, после чего поднял его, схватив за одежду, и приставил нож к горлу, острием или лезвием, при этом несколько раз повторил: «Давай телефон». Он ответил, что телефона у него нет. Мужчина, у которого был пистолет, схватил мужчину с ножом за плечо и попытался оттолкнуть от него, ФИО6, но тот замахнулся и справа ударил его острием ножа в область чуть ниже шеи слева, он присел. Он второй раз замахнулся острием ножа в живот, но он, ФИО6, резко отодвинулся влево, и удар в него не попал. В это время снизу стала подниматься женщина, она кричала, и мужчины убежали вниз. Он не видел, чтобы мужчина с пистолетом наносил удар мужчине с ножом, он его отталкивал перед нанесением первого удара (т.1, л.д.93-95, 149-151);
показаниями свидетелей в суде:
ФИО9 - ... в вечернее время к нему в квартиру в ... пришли Кожин, Тихомиров и ФИО8, они были в состоянии алкогольного опьянения. У него дома имелся пистолет «Вальтер» пневматический, газового баллончика в пистолете не было, пульки в обойме были. Тихомиров попросил у него пистолет, чтобы пострелять, он не возражал и передал пистолет Тихомирову. Они все вместе выпили пива, всего побыли у него минут 25, и после того, как Кожин, Тихомиров и ФИО8 ушли, он обнаружил пропажу ножа, который лежал на холодильнике. Нож был самодельный, с деревянной ручкой, в чехле. Он лёг спать, а впоследствии от ФИО18 узнал, что в этот вечер в подъезде кого-то порезали;
ФИО8 - ... он употреблял алкоголь с Тихомировым - братом его фактической жены, и Кожиным, затем они пошли на ... , зашли к ФИО9. Где также выпили пива, побыли у него с полчаса, рассматривали пневматический пистолет без обоймы. Когда вышли от ФИО9, у Тихомирова с собой был пистолет, а у Кожина - нож в ножнах. Кожин предложил зайти к ФИО18 в этом же доме, но тот не открыл двери, и они втроём пошли вниз по лестнице, на которой сидели человек шесть молодёжи, парни и девушки. Кожин достал нож, стал им угрожать, требовал у молодёжи телефоны, деньги, сигареты, обращался ко всем им, молодёжь испугалась, Кожин смог забрать у кого-то из них сигареты. Тихомиров, видя ситуацию, демонстрацией пистолета хотел всех разогнать, но он не направлял ни на кого пистолет, ничего не требовал. Он точно видел, что Кожин приставил нож к горлу одного из ребят, удара ножом он не видел. Вышла женщина из квартиры, закричала, что вызовет милицию, и они убежали.
Судом, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, оглашались показания свидетеля ФИО8 на предварительном следствии от ... , согласно которым одновременно с действиями Кожина по требованию имущества у группы молодёжи Тихомиров достал пистолет и направил дуло пистолета в голову девушки, держа его в упор к её голове, девушка закричала от страха (т.3, л.д.4-6).
Выслушав оглашённые показания, свидетель ФИО8 пояснил, что допрашивали его на следующий день, он находился в состоянии после пьянки, был с сильного похмелья и плохо соображал. Утверждает, что пистолет Тихомиров ни к кому не приставлял;
показаниями свидетелей, данными на предварительном следствии, оглашёнными судом в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ:
ФИО10 - он находился в компании друзей ... вечером в подъезде ... , видел, как по лестнице спускаются трое пьяных мужчин, один из них держал в руке пистолет черного цвета, похожий на настоящий. Мужчина передернул затвор пистолета и направил его на ФИО2. Кто-то из этих мужчин сказал всем ребятам, которые находились чуть выше него, на лестничной площадке, чтобы они доставали все, что у них есть. Он незаметно убежал вниз, побежал на стационарный пост милиции, где сообщил о произошедшем. Через некоторое время он вернулся к подъезду, где уже стояла «Скорая помощь». У ФИО6 он увидел перевязанную шею, и узнал от ребят, что его ранили ножом (т.2, л.д. 118-119);
ФИО16 - ... находился в квартире у ФИО18 в ... , с ними же были ФИО11 и ФИО17. Раздался звонок в дверь, ФИО18 пошел открывать. Он услышал за дверью мужской голос, ФИО18 сказал, что это Кожин, который был агрессивно настроен, говорил с использованием нецензурной брани, требовал открыть дверь. По его голосу он понял, что Кожин пьян. После того, как Кожин стал дергать дверь и кричать, ФИО18 стал звонить в милицию. Кожин, видимо, услышал это, и стал уходить. Через несколько минут он услышал крики девушки в подъезде, и сразу побежал вниз на крик, спустился на 3 этаж. В подъезде были трое парней и две девушки. У одного из парней была кровь на шее, ему перевязывали шею бинтами. Подростки рассказали, как вниз с верхнего этажа спустились трое мужчин, у одного из которых был нож, у другого пистолет, требовали у них деньги и телефоны. Затем мужчины загнали их в угол, направляя на них пистолет, а потом один из них приставил нож к шее парня и порезал его, а второй приставил пистолет ко лбу девушки. Пострадавшего подростка они отвели к ФИО18 домой, где он ожидал «Скорую помощь». Затем подъехали сотрудники милиции и «Скорая помощь» (т.2, л.д. 127-129);
ФИО11 (т.2, л.д. 140-142), ФИО17 (т.2, л.д. 131-133) и ФИО18 (т.2, л.д.135-137), давших на предварительном следствии показания, полностью аналогичные показаниям свидетелю ФИО16. ФИО18 также пояснял, что Кожин кричал ему через дверь, что он его «завалит». Раненого подростка и других ребят он проводил к себе домой, где они дожидались «Скорую помощь» и милицию. По описанию ребят, он понял, что действия в отношении их совершили Кожин и Тихомиров;
ФИО12 - примерно ... она, проживающая в квартире на третьем этаже в подъезде ... , услышала, находясь в квартире, из подъезда громкие разговоры и смех. Она вышла на площадку и сделала замечание группе подростков, шум прекратился. Примерно в начале десятого вечера они с мужем услышали крики девушки из подъезда, вышли в подъезд, и она увидела, как по лестнице спускаются два подростка и две девушки. У одного из мальчиков на белой футболке спереди была кровь, он держался за шею рукой, из-под которой текла кровь. Второй мальчик рассказал, что друга «пырнули ножом». Раненый мальчик отнял руку от шеи, и она увидела рану, по внешнему виду не очень глубокую, длиной около 3 см, слева чуть ниже шеи. Она пошла домой за бинтами, а вернувшись, забинтовала шею подростку. Второй мальчик рассказал, что сверху спустились трое мужчин, у одного был пистолет, у другого нож, велели им построиться, потребовали выворачивать карманы, и забрали у них сигареты. В это время подошли соседи сверху - ФИО16, ФИО18. Одна из девочек очень плакала, у нее была истерика. Подростки пошли домой к ФИО18 ждать «Скорую помощь» (т.2, л.д.143-145);
ФИО13 (т.2, л.д.146-148), давшего на предварительном следствии показания, полностью аналогичные показаниям своей супруги;
ФИО14 - оперуполномоченного ОУР КМ УВД по ... - в ходе личного досмотра в кармане курки у задержанного по подозрению в разбое Кожина Р.Л. была обнаружена начатая пачка сигарет «Петр 1», золотая серия, сине-белой расцветки, в которой находились сигареты указанной марки в количестве 18 штук. На джинсах, одетых на Кожине были пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Им была изъята у Кожина пачка сигарет и джинсы синего цвета с пятнами вещества бурого цвета. Пакет с изъятыми у Кожина вещами он выдал следователю (т.2, л.д. 65-67);
ФИО15 - милиционера ОБППСМ ... - ... в 20 часов 50 минут от дежурного УВД был получен вызов по ... . Они с напарником прибыли на место, где находилась «Скорая помощь». На лестничной площадке к ним подошел ФИО18 и пояснил, что к нему в дверь ломился его знакомый Кожин, а затем его знакомому ФИО6, проживающему в детском доме, нанесли ножевое ранение в область шеи. Пострадавший ФИО6 находился в квартире ФИО18, его осматривал врач. ФИО18 сказал, что нападавшие были сильно пьяные. На лестнице находились две девочки и три мальчика, одна девочка очень сильно плакала (т.2, л.д. 65-67).
материалами дела:
рапортом КУСП - 27867 по УВД ... от ... , в котором указано, что в этот день ... было нанесено ножевое ранение в область шеи ФИО6 ... (т.1, л.д.32);
рапортом помощника оперативного дежурного УВД ... по службе «02» о том, что ... в милицию в ... поступило сообщение из БСМП об обращении за медицинской помощью ФИО6 с резаным ранением шеи (т.1, л.д.33);
рапортом милиционера ОБППСМ при УВД ... ФИО15 о прибытии по вызову ... в квартиру ФИО18 по ... , где стало известно о причинении ФИО6 ножевого ранения в область шеи и причастности к этому Кожина Р.А. (т.1, л.д.34);
протоколом осмотра места происшествия - лестничной площадки между третьим и четвертым этажами подъезда ... , в ходе которого были изъяты предметы одежды ФИО6 - кофта и футболка со следами вещества бурого цвета (т.1, л.д.35-39);
рапортом о задержании Кожина Р.Л. и изъятии у него джинсов с пятнами вещества бурого цвета и пачки сигарет «Петр 1» (т.3, л.д.150);
протоколом выемки у сотрудника милиции ФИО14 указанных джинсов и пачки сигарет (т.3, л.д.156-157);
протоколом осмотра предметов - джинсов Кожина Р.Л., пачки сигарет «Петр 1», кофты, футболки ФИО6 (т.3, л.д.158-159);
копией карты вызова скорой медицинской помощи от ... к ФИО6 в ... . Вызов поступил в 20 часов 45 минут, диагноз - ножевое ранение шеи (т.1, л.д.85-86);
заключением экспертизы № от ... , в котором указано, что на футболке и кофте ФИО6 обнаружена кровь, могущая произойти от него самого (т.1, л.д.53-60);
заключением судебно-медицинской экспертизы № от ... , согласно которой у ФИО6 установлена небольших размеров рана на левой переднебоковой поверхности шеи, не причинившая вреда здоровью (т.1, л.д.115-117);
протоколом выемки у свидетеля ФИО9 паспорта на пневматический пистолет«Walther PPKAS ... », инструкции по его применению и кассового чека (т.2, л.д.154-155);
протоколом осмотра предметов - паспорта, инструкции по применению и кассового чека на указанный пневматический пистолет (т.2, л.д.156-161);
протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший ФИО6 опознал подозреваемого Кожина Р.Л. как человека, который «порезал его ножом и взял у него пачку сигарет» (т.1, л.д.96-99);
протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший ФИО1 опознал подозреваемого Тихомирова A.M. как человека, который угрожал пистолетом в подъезде ... (т.1, л.д.179-180);
протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший ФИО1 опознал подозреваемого Кожина Р.Л. как человека, напавшего с ножом и требовавшим имущество в подъезде ... (т.1, л.д.182-185);
протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший ФИО7 опознал подозреваемого Тихомирова A.M. как человека, который напал на него и его знакомых в подъезде ... , наводил на него пистолет, угрожал и требовал телефон и деньги (т.2, л.д.10-11);
протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший ФИО7 опознал подозреваемого Кожина Р.Л. как человека, который напал на их компанию в подъезде ... , порезал ножом ФИО6 (т.2, л.д.12-15);
протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО2 опознала подозреваемого Тихомирова A.M. как мужчину, который приставлял пистолет к её голове в подъезде ... (т.2, л.д.68-69);
протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель ФИО10 опознал подозреваемого Тихомирова A.M. как мужчину, который угрожал пистолетом ФИО2 в подъезде ... (т.2, л.д.121-123);
протоколом проверки показаний на месте ФИО6, в ходе которой он указал место совершенного в отношении него преступления - лестничную площадку между третьим и четвёртым этажами подъезда № ... , где Кожин требовал от него передачи имущества и порезал его ножом (т.1, л.д.152-161);
протоколом проверки показаний на месте ФИО2, в ходе которой она указала место совершенного в отношении неё преступления - лестничную площадку подъезда № ... , где Тихомиров направлял на неё пистолет, приставил его ей ко лбу, требовал от неё передачи телефона и денег, осматривал её сумку, но ничего из неё не взял, так как в сумке была только косметика, она ему отдала пачку сигарет и зажигалку. Кожин приставил к шее ФИО6 нож, требовал деньги и телефон, затем она видела у ФИО6 кровь (т.1, л.д.152-161);
протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Тихомирова A.M., в ходе которой он пояснил, что ... находился вместе с Кожиным и ФИО8 в шестом подъезде ... группу молодежи, которые ругались и кричали, он решил их успокоить, при этом достал пистолет. Видел, как Кожин приставил нож к горлу одного из подростков, попытался оттолкнуть Кожина от подростка (т.3, л.д.81-89).
Оценивая исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение в разбое как подсудимому Кожину, так и подсудимому Тихомирову предъявлено обоснованно, при наличии для того достаточных законных оснований.
Установлено, что оба подсудимых высказывали требования к потерпевшим о передаче им чужого для них имущества - сотовых телефонов и денег.
Это обстоятельство установлено показаниями потерпевшей ФИО3, которая в суде заявила, что оба подсудимых требовали от их компании отдать им деньги и телефоны, при этом Тихомиров приставил ко лбу ФИО2 пистолет, сказал, что убьёт её первой. ФИО2 при проверке её показаний на месте утверждала, что Тихомиров направлял на неё пистолет, приставил его ей ко лбу, требовал от неё передачи телефона и денег, осматривал её сумку.
Корыстный мотив в действиях Кожина подтверждён показаниями потерпевших.
Суд считает, что квалифицирующий признак разбоя, предусмотренный ч.2 ст.162 УК РФ - «группой лиц по предварительному сговору» вменён подсудимым в обвинение необоснованно, излишне, в суде он подтверждения не нашёл, поэтому подлежит исключению из обвинения Кожина и Тихомирова.
Сами подсудимые такой сговор отрицали, как на предварительном следствии, так и в суде, потерпевшие и свидетели не показывали об обстоятельствах, могущих свидетельствовать о предварительном сговоре на совершение разбоя.
Действительно, оба подсудимых высказывали требования передачи им чужого имущества почти одновременно, но этот факт не подтверждает наличие у них именно предварительного сговора на совершение преступления в том уголовно-правовом смысле, который заложен в это понятие законодателем.
Сторона обвинения не представила суду ни одного достоверного доказательства о том, что Тихомиров и Кожин заранее договорились о совершении разбоя, то есть до начала действий, непосредственно направленных на хищение имущества.
Оценивая действия подсудимых, суд приходит к выводу, что они совершили преступление группой лиц, однако такого квалифицирующего признака среди перечисленных в части 2 статьи 162 УК РФ не имеется.
Суду не представлено достоверных доказательств, что в обойме пневматического пистолета, находившегося у Тихомирова, имелись пульки, что пистолет был снаряжён газовым баллоном, без наличия которого невозможно производство выстрелов, что он был годен для производства выстрелов с использованием пуль.
Местонахождение пистолета органом расследования не установлено, он не осматривался и к уголовному делу в качестве вещественного доказательства не приобщался.
Суд учитывает, что свидетель ФИО9 - собственник пневматического пистолета, показал, что при передаче пистолета Тихомирову в нём не было газового баллона.
Из показаний потерпевших следует, что по внешним признакам они воспринимали пневматический пистолет как боевое оружие, они не понимали и не могли знать, что им Тихомиров угрожает пневматическим пистолетом, не могущим произвести выстрел, поэтому действия Тихомирова суд квалифицирует, как разбой без квалифицирующего признака «с применением предмета, используемого в качестве оружия», вменённого в обвинение необоснованно и подлежащего исключению из обвинения.
Судом установлено, что Тихомиров не применял к потерпевшим насилие, опасное для жизни и здоровья, а только угрожал применением такого насилия, в это части предъявленное ему обвинение подлежит изменению.
Угроза применить пистолет путём его демонстрации Тихомировым, как считает суд, должна была подавить волю потерпевших, возможное сопротивление, и тем самым облегчить хищение имущества.
Суд считает доказанным, что Кожин, желая незаконно завладеть чужим имуществом, применил к потерпевшему ФИО6 насилие, опасное для его жизни и здоровья. Это насилие хотя и не причинило вреда здоровью потерпевшему, однако в момент нанесения удара ножом в область шеи подростка создавало реальную опасность для жизни и здоровья ФИО6.
Также суд считает доказанным факт применения Кожиным при совершении разбоя ножа - предмета, используемого в качестве оружия, как средства для подавления возможного сопротивлении со стороны ФИО6 при высказывании требований передать имеющееся при нём имущество - сотовый телефон и деньги.
Поскольку потерпевший ФИО7 в суде не допрашивался, а исследованные материалы дела не подтвердили факт незаконного завладения подсудимыми принадлежащей ему и не представляющей материальной ценности пачкой сигарет «Bond», суд считает необходимым исключить из предъявленного обоим подсудимым обвинения это обстоятельство.
Показания подсудимого Кожина на предварительном следствии, оглашённые в суде, в том числе и о наличии требований с его стороны передать ему чужое для него имущество, с которыми Кожин согласился, суд признаёт в целом достоверными, подтверждёнными исследованными доказательствами.
Показания подсудимого Тихомирова о том, что он ни у кого не требовал передать имущество, суд признаёт ложными, поскольку они опровергаются изложенными доказательствами.
Показания свидетеля ФИО8 о том, что Тихомиров ни на кого не наставлял пистолет и не требовал передать чужое имущество, суд признаёт недостоверными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевших ФИО3 и ФИО2 о действиях Тихомирова.
Оснований для сомнений в достоверности показаний потерпевших и других, кроме ФИО8, свидетелей у суда не имеется.
Выявленные противоречия в показаниях потерпевших относительно обстоятельств события и роли каждого из подсудимых в совершении преступления не влияют на оценку доказанности их виновности и на уголовно-правовую оценку их действий, суд не признаёт эти противоречия существенными.
Нарушений уголовно-процессуального закона при получении доказательств, уличающих подсудимых в совершении каждым из них преступления, судом не установлено, суд приходит к выводу, что эти доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность - достаточной для разрешения вопроса о виновности подсудимых.
Суд квалифицирует действия подсудимых:
Кожина - по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия;
Тихомирова - по ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности действий каждого из них, обстоятельства совершения каждым из подсудимых преступных действий, смягчающие и отягчающее для Кожина наказание обстоятельства, данные об их личностях, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, а также положения ст.ст. 6 и 43 УК РФ о справедливости и целях уголовного наказания.
Кожин судим, Тихомиров не имеет судимостей, ...
для Тихомирова - способствование органу расследованию в установлении обстоятельств дела, изобличение подсудимого Кожина в совершении преступления, препятствование насильственным действиям Кожина в отношении потерпевшего ФИО6, высказанное в суде раскаяние в содеянном.
Кожина - признание вины в разбое на предварительном следствии, ...
Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт для подсудимого Кожина рецидив преступлений, являющийся, согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, опасным.
Отягчающих наказание обстоятельств судом для подсудимого Тихомирова не установлено.
С учётом совокупности всех факторов и обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Кожину должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ об условном осуждении и ст.64 УК РФ о назначении более мягкого, чем лишение свободы, вида наказания, суд не находит.
С учётом конкретных действий подсудимого Тихомирова при совершении преступления, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно. Суд считает, что в настоящее время трудоустроенный Тихомиров не нуждается в отбывании наказания в условиях исправительного учреждения, его исправление возможно в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Разрешая, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вопрос о вещественных доказательствах, суд постановляет вернуть предметы одежды потерпевшего ФИО6 собственнику, документы на пневматический пистолет - вернуть свидетелю ФИО9, при отказе в получении - уничтожить, пачку сигарет - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кожина Р.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года), и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кожину Р.Л. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять для Кожина Р.Л. с ... , зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с ... по ... .
Тихомирова А.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года), и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание для Тихомирова А.М. считать условным с испытательным сроком 3 года.
Возложить на Тихомирова А.М. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в установленные дни являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Тихомирову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: кофту и футболку ФИО6 - вернуть потерпевшему, при отказе в получении - уничтожить; пачку сигарет «Петр 1 золотая серия» - уничтожить; паспорт, инструкцию по применению, кассовый чек ООО « ... » на пневматический пистолет - вернуть свидетелю ФИО9, при отказе в получении - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 дней после провозглашения; осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Для исключений
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка