Приговор от 11 июня 2014 года №1-385/14

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-385/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-385/14
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г.Барнаул 11 июня 2014 года
 
    Октябрьский районный суд г.Барнаула в составе:
 
    председательствующего Шалабоды А.Н.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя – заместителя прокурора
 
    Октябрьского района г.Барнаула Лапшиной Г.А.,
 
    защитника – адвоката Финк Е.А.,
 
    представившей удостоверение № и ордер №
 
    подсудимого Лисенко С.П.,
 
    при секретаре Ватутиной Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Лисенко С.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, официально не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    O          28.04.2007 года Индустриалным районным судом г.Барнаула (с учетом изменений, внесенных постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от 23.12.2009 года) по ч.1 ст.105 УК РФ к 9 годам 10 месяцам лишения свободы,
 
    - освободившегося 10.09.2013 года по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 30.08.2013 года условно-досрочно на 3 года 1 месяц 12 дней,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лисенко С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 00 минут 12.04.2014 года у Лисенко С.П., находившегося в подъезде на лестничной площадке <адрес>, и увидевшего, что входная дверь <адрес> открыта, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в указанной квартире, принадлежащего А.С.Ч., с незаконным проникновением в указанное жилище.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Лисенко С.П., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, в обозначенное выше время, через незапертую дверь, проследовал в <адрес> вышеуказанного дома, то есть незаконно проник в жилище, где достоверно зная, что в квартире никого нет, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел на кухню, где с комода взял, то есть тайно похитил, принадлежащую А.С.Ч., микроволновую печь марки «VITEK», стоимостью 2100 рублей, а также с вешалки в коридоре куртку, стоимостью 400 рублей, в которой находился ключ, не представляющий материальной ценности.
 
    После чего Лисенко С.П. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей А.С.Ч. материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.
 
    Подсудимый Лисенко С.П. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Лисенко С.П. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении вида и размера наказания Лисенко С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи последнего.
 
    В качестве смягчающих наказание Лисенко С.П. обстоятельств суд признает и учитывает: собственноручно написанную явку с повинной (л.д.13), активное способствование раскрытию, расследованию преступления и розыску имущества добытого преступным путем, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой трудоспособный возраст, положительные характеристики с места жительства, наличие семьи, состояние здоровья, как самого подсудимого, так и членов его семьи, оказание помощи близким родственникам, а также то обстоятельство, что похищенное имущество возвращено потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании подсудимого.
 
    Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.
 
    Вместе с тем, Лисенко С.П. ранее судим, настоящее тяжкое преступление совершил в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда, которым последний был осужден за особо тяжкое преступление, в его действиях имеется рецидив преступлений. Последнее обстоятельство судом признается и учитывается в качестве отягчающего наказание подсудимого.
 
    С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, а также с учетом того, что подсудимым совершено преступление в период условно-досрочного освобождения, что в свою очередь свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, суд считает правильным, несмотря на ряд вышеперечисленных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, назначить Лисенко С.П. наказание только в виде реального лишения его свободы, без штрафа, с учетом требований ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку полагает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции последнего от общества, полагая, что условное осуждение не приведет к достижению указанных целей.
 
    При этом суд, в соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного последнему приговором Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Учитывая, то обстоятельство, что Лисенко С.П. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, через непродолжительный период времени после освобождения, криминальную направленность его личности, с целью усиления контроля за поведением осужденного, суд полагает необходимым назначить Лисенко С.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При этом суд приходит к выводу, что только в таком случае будут достигнуты закрепленные уголовным законом цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Оснований для применения к Лисенко С.П. положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    С датой задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, то есть 15.04.2014 года, подсудимый Лисенко С.П. согласен.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Лисенко С.П. подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Лисенко С.П. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Лисенко С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, где после освобождения из мест лишения свободы будет проживать Лисенко С.П., не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также являться в указанный специализированный государственный орган четыре раза в месяц для регистрации, в установленные данным органом дни.
 
    В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного Лисенко С.П. приговором Индустриального районного суда г.Барнаула от 28.04.2007 года, отменить.
 
    На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного приговором Индустриального районного суда г.Барнаула от 28.04.2007 года, окончательно к отбытию Лисенко С.П. назначить 6 (шесть) лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, где после освобождения из мест лишения свободы будет проживать Лисенко С.П., не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также являться в указанный специализированный государственный орган четыре раза в месяц для регистрации, в установленные данным органом дни.
 
    Наказание в виде лишения свободы Лисенко С.П. отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Лисенко С.П. исчислять с 11 июня 2014 года.
 
    Зачесть Лисенко С.П. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 15 апреля 2014 года по 10 июня 2014 года.
 
    До вступления приговора в законную силу оставить в отношении Лисенко С.П. меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: микроволновую печь «VITEK», куртку из кожзаменителя черного цвета с ключом, переданные под сохранную расписку потерпевшей А.С.Ч., оставить за последней по принадлежности; копию товарного чека на микроволновую печь «VITEK» - хранить при уголовном деле.
 
    Освободить Лисенко С.П. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья А.Н.Шалабода