Приговор от 18 марта 2014 года №1-385/14

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-385/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-385/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    18 марта 2014 года г. Санкт-Петербург
 
    Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего – судьи <данные изъяты>
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района г. Санкт-Петербурга <данные изъяты>
 
    подсудимого ФИО
 
    защитника-адвоката <данные изъяты> представившего удостоверение № <данные изъяты>, от 17.04.2003 г. и ордер № А <данные изъяты> от 17.03.2014 г.,
 
    при секретаре <данные изъяты>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    данные изъяты, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, проживающего и зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, официального не работающего, ранее судимого:
 
    - 03.12.2013 года Невским районным судом г. Санкт-Петербурга по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый <данные изъяты> совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так, он 12 января 2014 года в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 55 минут, находясь у дома <данные изъяты> корпус <данные изъяты> по улице Подвойского в Невском районе г. Санкт-Петербурга, путем присвоения найденного, умышленно, незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством, смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,92г., то есть в значительном размере, которое он умышленно, незаконно хранил при себе для личного употребления до момента его задержания сотрудниками полиции в тот же день в 22 часа 00 минут у дома 8 корпус 2 по проспекту Большевиков в Невском районе в г. Санкт-Петербурге, доставления его в 23 отдел полиции УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Дыбенко, д. 40, корпус 2, где данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра в период с 22 часов 20 минут до 22 часов 50 минут того же дня.
 
    Таким образом, <данные изъяты> виновен в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ – незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом по ходатайству <данные изъяты> с согласия других участников процесса постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, род занятий, семейное положение, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление <данные изъяты> и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, которое выразилось в том, что после задержания подсудимого с наркотиком он в показаниях сообщил ранее неизвестные сотрудникам правоохранительных органов сведения об обстоятельствах незаконного приобретения героина и периоде его незаконного хранения, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, а также наличие тяжких хронических заболеваний.
 
    <данные изъяты> на учёте у психиатра не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    Одновременно суд учитывает, что <данные изъяты> совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, на путь исправления не встал, в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, размер которого определяется судом с учётом положений части 1 и части 5 статьи 62 УК РФ, оснований для применения положений статьи 73 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
 
    Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного <данные изъяты> преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом совершения подсудимым умышленного преступления небольшой тяжести в период условного осуждения за совершение умышленного преступления, относящееся к категории тяжких, суд приходит к выводу о том, что в соответствии с требованиями ч.4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Невского районного суда г. Санкт-Петербурга от 03.12.2013 года подлежит отмене.
 
    Окончательное наказание подсудимому <данные изъяты> должно быть назначено в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к окончательному наказанию, назначенному за совершение указанного преступления, не отбытой части наказания по приговору Невского районного суда г. Санкт-Петербурга от 03.12.2013 года.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение <данные изъяты> по приговору Невского районного суда г. Санкт-Петербурга от 03.12.2013 года и, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 03.12.2013 года в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.
 
    Окончательно назначить <данные изъяты> наказание в виде 3(трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Избранную в отношении <данные изъяты> меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взяв Архипова А.С. под стражу в зале суда, немедленно.
 
    Срок наказания исчислять с 18 марта 2014 года, со дня вынесения приговора.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство, героин, массой 0,89 г. – уничтожить.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд через Невский районный суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе, в случае подачи представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
 
 
 
 
    Судья О.В. Хромова