Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-385/14
Дело № 1- 385/14
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Барнаул 09 июня 2014 года
Судья Центрального районного суда г. Барнаула Уханова Ж.О.,
с участием государственного обвинителя Шиповаловой Ю.М.,
защитника Калеухиной Ю.Л., представившей удостоверение № 1183 и ордер № 27017
подсудимого Плыгуна И.А.,
при секретаре Кальновой Т.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Плыгуна Ивана Александровича, <данные изъяты>
ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Плыгун И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
00.00.0000г. около 14 час. Плыгун И.А., находясь в г. Барнауле на г.**, ул.**,00, увидел на земле полимерный пакет с веществом пластинообразной формы коричневого цвета, после чего у него возник умысел направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Реализуя преступный умысел, Плыгун И.А. поднял с земли вышеуказанный пакет, то есть незаконно приобрел наркотические средство – смесь, содержащую производное хинолин-8-ил-1-пентил-1-Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5-торпентил)-1-Н-индол- карбоксилат, массой не менее 0,35 грамма, что является крупным размером.
После чего Плыгун И.А. в период времени с 14 час. 00.00.0000г. до 15 час. 00.00.0000г. продолжая реализовывать преступный умысел, стал незаконно хранить без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство непосредственно при себе.
00.00.0000г. около 15 час. Плыгун И.А., находясь у подъезда г.**, ул.**,00 в г. Барнауле был задержан сотрудниками полиции, в ходе его личного досмотра в помещении УУП № 5 по адресу: г. Барнаул, г.**, ул.**,00 в период времени с 16 час. 00 мин. до 16 час. 20 мин. был изъят полимерный пакет, в котором находилось вышеуказанное наркотическое средство, которое Плыгун И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
Плыгун И.А. свою вину в совершении выше обозначенного преступления признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.
Учитывая то, что Плыгун И.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Плыгуна И.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая Плыгуну И.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.
Подсудимый характеризуется положительно, учится в высшем учебном заведении, на учетах в КГБУЗ АКНД, в АККПБ не состоит, согласно заключению эксперта не страдает наркоманией, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.
В качестве смягчающих обстоятельств суд, помимо выше перечисленного признает и учитывает: явку повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, состояние здоровья близких родственников подсудимого, оказание помощи престарелой бабушке.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и данных о личности Плыгуна И.А. суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, без дополнительного наказания. Однако оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
Плыгун И.А. в силу ч. 10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Плыгуна Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по ней наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Плыгуну И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, на регистрацию в день, установленный этим органом.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Плыгуна И.А. по настоящему уголовному делу отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст. 317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Центральный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Ж.О. Уханова