Дата принятия: 16 августа 2012г.
Номер документа: 1-385/12
Дело № 1- 385/12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Петрозаводск 24 июля 2012 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Грабчука О.В., с участием: государственного обвинителя – пом. прокурора г. Петрозаводска Дукаева Л.Х., подсудимого Тароева В.В., защитника - адвоката Лушина В.В., представившего удостоверение и ордер №51 от 10.07.2012 г., представителя потерпевшего ФИО7, при секретаре Куропаткиной К.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Тароева В.В., <данные изъяты>, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, задержан в результате розыска 27.06.2012 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Тароев В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: в период времени с 19:52 час. до 20:50 час. 17 февраля 2012 года Тароев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> по ул.<адрес> в г.Петрозаводске, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в присутствии и помимо воли ФИО9, подошел к автомашине ВАЗ <данные изъяты> и открыто похитил из салона указанной автомашины две термосумки, стоимостью 875 рублей и 3500 рублей, в которых находились четыре упаковки с пиццами <данные изъяты>, стоимостью 320 руб. каждая, и одна упаковка с пиццей <данные изъяты>, стоимостью 225 руб., общей стоимостью 1505 руб., принадлежащие <данные изъяты>, всего на общую сумму 5880 рублей. С похищенным Тароев В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Тароев В.В. причинил <данные изъяты> материальный ущерб в размере 5880 рублей.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что он согласен с обвинением, раскаивается, полностью признает свою вину.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
Суд установил, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и представителя потерпевшего возражения удовлетворению ходатайства отсутствуют.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Тароева В.В. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает, что все представленные в деле доказательства имеют юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной и суд квалифицирует действия Тароева В.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При изучении личности Тароева В.В. суд установил, что <данные изъяты>.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому суд относит: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, суд применяет при назначении наказания положения частей 1 и 5 ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, <данные изъяты>, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что Тароеву В.В. следует назначить наказание в виде обязательных работ.
По настоящему делу подсудимый содержался под стражей. В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок обязательных работ из расчета один день за восемь часов. В соответствии с п.4 ст.311 УПК РФ меру пресечения Тароеву В.В. – заключение под стражу, следует отменить.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. С учетом фактических обстоятельств содеянного, оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.
<данные изъяты> <данные изъяты> Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, следует произвести за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного не подлежат. Руководствуясь ст.303, ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Тароева В.В.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 224 (двести двадцать четыре) часа.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время задержания и содержания под стражей за период с 27 июня 2012 года по 23 июля 2012 года включительно, из расчета соответствия одного дня содержания под стражей восьми часам обязательных работ. Считать Тароева В.В. отбывшим наказание полностью.
Меру пресечения Тароев В.В. в виде заключения под стражу -отменить, освободив его из- под стражи немедленно в зале суда.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Грабчук О.В.